Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
35.58 Кб
Скачать

Английский язык Уральский государственный технический университет

Уральский государственный технический университет является одним из крупнейших и самых престижных высших учебных заведений в России. 19 октября 2000 году наш университет отметил свое 80-летие.

История ее создания и развития тесно связана с историей подготовки инженеров в стране в целом и развитие Уральской в частности.

Уральский политехнический институт - УПИ был основан 19-го октября, в 1920 году на базе Уральского государственного университета и получил название Уральский индустриальный институт (УИИ) . Первым ректором УПИ был профессор А. Е. Маковетский, заведующий химической кафедрой, декан факультета химического машиностроения. Были только металлургических, механических, химических факультеты в институте. Но институт вырос, разработался и в 1929 году строительство города студентов началось.

В 1934 году институту было присвоено имя Магистра естественных наук Кирова. За годы Великой Отечественной войны многие добровольцы, в том числе студенты, преподаватели и работники пошли на фронт защищать Родину. Многие из них были убиты во время войны, некоторые из них стали Героями Советского Союза. Памятник тем, кто погиб во время Войны был возведен 9 мая 1961 года в передней части металлургического факультета. 27 февраля 1948 года УИИ был переименован в Уральский политехнический институт. Это было связано с созданием ряда новых факультетов: физико-технического (1949) , радио инженерного (1952) и факультет технологии силикатов (1953). В декабре 1992 года Уральский политехнический институт был переименован в Уральский государственный технический университет - УПИ.

В настоящее время он является одним из крупнейших высших школ не только в Уральском, а также и в России. Студентов университета более 43 000, больше чем 25000 Исследований в полный рабочий день. Есть 49 подразделений, которые участвуют в процессе обучения будущих Специалистов в том числе 19 факультетов, 16 из которых на полный рабочий день, и 6 институтов, 35 филиалов и представительств учреждений по всей России, 16 учебных и научных центров, 21 научно-исследовательских лабораторий .

Преподавательский состав состоит из более 2800 преподавателей и ученых. Среди них 425 докторов наук, профессоров, 1534 доцентов, имеющие различные степени, 5 действительных членов и 11 членов-корреспондентов Русской академии наук, 116 членов общественных академий России.

Более 200 000 специалистов окончило университет с момента его основания. Диплом УГТУ является надежным подтверждением специалистов высокой квалификации не только в России, но и на международном уровне.

В настоящее время образовательные программы высшего профессионального технического, технологического, экономического и социально-гуманитарного реализуются.

Университет занимает 8 учебных корпусов, корпуса лабораторий, мастерских, аудиторий и лекционных залов. Библиотека университета насчитывает более 2 миллионов томов. Есть несколько общежитий. Существует гостиница, детский сад, магазины, столовые и больница на территории студенческого городка. В университете есть возможности для успешной учебы и научно-исследовательской работы студентов и персонала. Те, кто любит спорт могут заниматься различными видами спорта на стадионе и спортивных основаниях или идти в спортивные лагеря в городе. Университет имеет спортивные лагеря в Урале и на побережье Черного моря. УГТУ-УПИ сегодня является мощным центром образования и науки на Урале и Сибири. Неотъемлемой частью научно-образовательного процесса является научно-исследовательская работа студентов и исследователей. Профессиональная оценка работы студентов обеспечивается традиционные «Дни науки», конкурсы, научные конференции. Надзор за студентами и аспирантами обеспечивается читателями, преподавателями и учеными. Наш университет принимает участие в 32 научных программах в России

Что касается международных контактов, на свое 80-летие нашего университета было обучено 1524 специалистов из 23 стран Европы, Азии, Африки. А некоторые студенты и аспиранты нашего университета обучают в вузах Соединенных Штатов Америки и Германии.

Существует факультет повышения квалификации для преподавательского персонала. Есть много интересных традиций в УГТУ -УПИ и одна из них является традиционный фестиваль "УГТУ (УПИ) Весна". Замечательной традицией Фестиваля является сбор возле памятника в честь студентов и сотрудников Университета, которые погибли во время Второй мировой войны.

В 2008 году университет был назван в честь первого Президента России Б. Н. Ельцина, бывшего выпускника этого университета. Несмотря на свой возраст УГТУ по-прежнему молод, потому что молодежный. Он растет, развивается и воспитывает будущих интеллектуалов России.

II. Грамматические упражнения.

1) Приведите три формы следующих глаголов и их перевод на русский язык: стать, расти, чтобы получить, для начала, пойти, чтобы взять.

2) Прочитайте и переведите следующие:

а) В 1920 году, в конце 1999 года, а в июне 1941 года в октябре 1995 года, на 22-й июля, в 1996 году, в 2008 году.

 б) 2000 преподавателей, 250 профессоров врачей; 160000 специалистов; 136 департаментов; 16000 студентов, 100 молодых людей; 2000000 книг, 80-летие.

в) Петр I , XII века , XX века, в главе XXIX; XII века, Вторая мировая война.

3) Найти Предикаты и перевод предложений:

а) Есть возможности для успешного изучения и исследования в университете.

б) его история тесно связана с историей и развитием Уральского.

с) Институт рос и развивался, и в 1930 году началось строительство Студенческого городка.

г) В 1930 году институт был переименован в честь С.М. Кирова.

е) студентов в Университете насчитывается 16000 .

е) В 2000 году наш университет отметил свое 80-летие.

III. Речевых упражнений. -

1) Задавайте вопросы на английском языке, и отвечать на них в соответствии с текстом:

а) На базе, какого высшего учебного заведения был основан наш университет?

б) Как назывался университет в 1920 году?

в) Какие факультеты были в Уральском индустриальном институте?

г) Где располагается памятник погибшим во Второй Мировой Войне?

е) В каком году УПИ был переименован в Уральский Государственный Технический университет?

е) В каком году УГТУ - УПИ был назван в честь первого Президента России Б.Н. Ельцина?

2) говорят о:

а) УГТУ как мощный центр образования и науки.

б) Традиции УГТУ.

в) преподавательского состава УГТУ.

3) Составьте диалог с вашего класса - мат об истории университета.

4) пересказать текст.