Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для подготовки.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
52.51 Кб
Скачать

Лекция 1

Тема 2: Основы теории кризиса

План:

1. История термина «кризис»

2. Сущность и природа кризиса

3. Функции кризиса

4. Динамика кризиса

5. Симптомы, причины и факторы кризиса

6. Типология кризисов

7. Взаимодействие кризисов

8. Последствия кризисов

9. Понятие и признаки кризиса

10. Методика прогнозирования кризиса

Для того, чтобы понять что лежит в основе применения антикризисного управления на практике, выделить какие формы и методы воздействия используются при этом, необходимо понять природу и содержание термина «кризис».

Понятие “кризис” весьма обширно, поскольку оно используется практически во всех видах деятельности. В результате своей эволюции оно приобрело массу значений, имеет много уровней трактовок.

Остановимся на содержании понятия кризис как категории управления, применительно к социально-экономической и политической сфере. Обычно слово «кризис» понимается как затруднительное, тяжелое положение. Но это лишь одно из значений данного слова, причем, относимое словарем русского языка С.И. Ожегова к разряду разговорных его трактовок.

Первым же значением, даваемым словарем Ожегова, является следующее: «Кризис – это резкий, крутой перелом в чем-нибудь». Следует обратить внимание, что в данной дефиниции отсутствует отрицательный оттенок лексического значения этого слова и кризис не определяется как нечто плохое.

1. История термина «кризис»

Слово «кризис» происходит от греческого слова «crisis», которое означает «приговор, решение по какому-либо вопросу или сомнительной ситуации». Также оно может означать «выход, решение конфликта» (к военной сфере)

Однако, современное значение происходит от слов Гиппократа: кризис означает решающую фазу развития болезни, после которой болезнь либо усиливает свою интенсивность и означает смерть, либо отступает или приобретает новую форму.

В XVII-XVIII вв. понятие кризис стало применяться и в отношение к процессам происходящим в обществе, как то военные, политические кризисы, при этом использовалось почти не измененное значение кризиса взятое из медицины.

Наконец в XIX в. значение перешло в экономику. «Классическое» экономическое понятие кризиса, сформировавшееся в то время, означает не желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующейся колебаниями и негативными явлениями, помехами.

В конце 20-х-начале 30-х годов ХХ века кризис становится категорией управления.

С 70-х годов ХХ века говорят о кризисе «предприятия», «организации».

2. Сущность и природа кризиса

Для выяснения сущности и природы кризиса, для того, чтобы понять откуда они берутся, можно использовать несколько подходов:

первый связан с пониманием закономерностей жизнедеятельности социально-экономических систем.

второй - с сущностью управленческой деятельности

третий – деятельностный подход

1. Первопричиной кризисов могут являться закономерности развития социальных систем. Любая социальная система имеет две тенденции своего существования:

- функционирование

- развитие

Функционирование - поддержание жизнедеятельности системы, сохранение ее функций, определяющих целостность, качественную определенность, сущностные характеристики.

Развитие – приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.

Связь между функционированием и развитием имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и в тоже время является его питательной средой, развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого существования.

Таким образом, возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов.

2. Природа кризисов связана также с сущностью управленческой деятельности. Любое управленческое решение принимается в состоянии неопределенности. Принятие решения – выбор альтернативы. А это связано с риском принять неэффективное решение. Поэтому понятие кризис теснейшим образом связано с понятием риск, который в той или иной мере влияет на методологию разработки любого управленческого решения. Исключите из методологии принятия управленческого решения кризис и пропадает острота восприятия риска, станут неожиданными и от этого еще более тяжелыми не только кризисные ситуации, но и вполне обычные ошибки. Следовательно, сущностью, т.е. первопричиной кризисов могут являться ошибки в принятии управленческих решений, волюнтаризм (игнорирование объективных законов развития).

3. Человеческий фактор кризисных ситуаций. Кризис - объективное явление в социально-экономической системе. основу функционирования и развития социально-экономической системы составляет деятельность человека, который стремится управлять своей деятельностью и расширять сферу управления, т. е. снижать долю неуправляемых процессов. В определенной мере ему это удается. Можно предположить, что в будущем человек вообще исключит кризисы из тенденций развития социально-экономических систем, а нынешние кризисы характеризуют лишь уровень развития человека, недостаток знаний, несовершенство управления.

Такое утверждение выглядит логичным. Но вся практика развития общества и экономики во все исторические периоды свидетельствует об обратном. Несмотря на «человеческую природу» кризисов, избежать их не удается. Более того, во многих случаях именно «человеческая природа» кризиса является его причиной и источником.

Деятельность человека построена на удовлетворении своих интересов, которые изменяются неравномерно и непропорционально. Интересы находятся в постоянном противоречии не только у отдельного человека, но и у целых социальных групп или классов общества. Противоречия интересов и объективная неравномерность их изменения определяют как возможность, так и необходимость кризисов. Именно это является основой всех кризисов в социально-экономической системе, даже связанных с природными условиями. Нередки случаи использования природных катаклизмов в политических целях, перерастание их в кризисы политические и социально-экономические.

Абсолютное управление динамикой и взаимодействием интересов человека невозможно, потому что к системе его интересов относится и вопрос свободы, демократичности управления, самостоятельности и самодеятельности. К этим интересам «привязаны» и многие другие, и именно на интересах человека строится эффективное управление.

По мере развития социально-экономической системы наблюдается повышение роли человеческого фактора в ее антикризисном развитии, которое означает не исключение кризиса, не бездумное противодействие ему, а предвидение и уверенное, своевременное и, по возможности, безболезненное его разрешение.

Антикризисное развитие - это не абсолютное отсутствие кризиса, а наличие таких кризисов, которые являются импульсом успешного (с позиций интересов человека) развития. Только человек может иметь цель и интересы. Именно они являются основой распознавания и преодоления кризисов. Человеческий фактор кризисных ситуаций проявляется не только в отношении человека к кризису, но и в управлении кризисом на разных этапах его проявления, возникновения и протекания.

Управление - это деятельность человека, которая определяется его качествами - опытом, образованием, отношением к действительности и людям, методологическими подходами и т. д. Будучи объективным явлением, кризис всегда несет в себе факторы человеческой природы: менталитет, культуру, интересы, общественное сознание, уровень образованности, мировоззрение.