Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Innovacionnaya politika Rossii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
71.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

«Уральский федеральный Университет имени первого Президента России

Б. Н. Ельцина»

кафедра «Инновационных технологий»

Реферат

по дисциплине История инноватики на тему:

«Инновационная политика России».

Преподаватель:

Метелёв Д.А.

Выполнил:

Студент гр. ФТ–110701

Бондаренко В.В.

Екатеринбург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Сущность и принципы государственной инновационной политики……...5

  2. Формирование государственной инновационной политики…………….....7

  3. Государственная поддержка инновационной деятельности……………….8

  4. Текущее состояние инновационного процесса и перспективы развития..10

  5. Инструменты государственной инновационной политики……………….12

    1. Банк развития………………………………………………………12

    2. Российская венчурная компания………………………………….13

    3. Технопарки…………………………………………………………13

    4. Наукограды…………………………………………………………15

  6. Премии и форумы в сфере инноватики…………………………………….16

    1. Rusnanoprize………………………………………………………...16

    2. Иннопром-2011…………………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованных источников…………………………………………...20

ВВЕДЕНИЕ

Актуальной проблемой, которая не может не волновать, является развитие инновационной деятельности в России. Учитывая мировой опыт, в условиях экономики, основанной на знаниях, можно утверждать, что альтернатива инновационному пути развития отсутствует. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь скрываются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, влияет на конкурентоспособность предприятий и их продукции на рынке, улучшение социально-экономической ситуации в стране.

Между тем, не смотря на законы и правила рыночной экономики, когда спрос стимулирует повышение инновационной активности предприятий, в Российской Федерации складывается совершенно обратная ситуация. В период экономических преобразований 1990-х годов, наблюдался резкий спад темпов производства, качества производимой продукции и платежеспособного спроса на фоне высокого уровня инфляции, и неуклонное падение инновационной активности, которая до сих пор не может быть конкурентноспособной на мировом уровне.

Цель работы:

показать глобальную роль и необходимость инновационных разработок в России.

Задачи работы:

  • Изучить сущность и принципы государственной инновационной политики

  • Показать, какие важные форумы проводятся в России и какие премии присуждаются в области инноваций

  • Отобразить текущее состояние инновационного процесса и перспективы развития

Объектом исследования является развитие инновационной деятельности в России, а предметом – разработки и открытия в этой области. Для проведения исследования использованы такие методы исследования, как аналитический, сравнительный, изучение инновационной литературы, публикаций и статей.

  1. Сущность и принципы государственной инновационной политики

Государственная инновационная политика – это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники. Представляется в разрабатываемых правительством Российской Федерации концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Государственная инновационная политика РФ формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:

  1. признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;

  2. концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;

  3. создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;

  4. активизация международного сотрудничества РФ в инновационной сфере;

  5. укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.

Формирование и осуществление государственной инновационной политики Российской Федерации обеспечивают органы государственной исполнительной власти Российской Федерации, назначаемые Правительством Российской Федерации. Инновационная политика субъектов РФ формируется и реализуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом государственной инновационной политики РФ и интересов регионов. К разработке и реализации государственной инновационной политики могут привлекаться общественные объединения, действующие в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Политика в области инновационной деятельности как элемент системы государственного регулирования имеет:

  • четко определенные цели и приоритетные направления инновационной деятельности;

  • органы управления, реализующие функции, которые обеспечивают достижение сформулированных целей;

  • информационную систему, формирующую информационный образ объекта регулирования, достаточную для реализации функций управления;

  • инструменты регулирования и поддержки, с помощью которых органы государственного управления воздействуют на предприятия и среду в рамках выполнения своих функций.

  1. Формирование государственной

ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

“Переход России к инновационному пути развития – это единственная возможность сделать нашу страну конкурентоспособной и войти в мировое сообщество на равных”. Переход к инновационному развитию страны определён в этом документе как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. И как одно из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий - формирование развития национальной инновационной системы.

Политика, формируемая Министерством образования и науки Российской Федерации, нацелена на реализацию этих целей и задач. Основные задачи, которые призвана решать федеральная целевая научно – техническая программа: определение приоритетов в сфере науки и технологий и их реализация; развитие системы научных и технических приоритетов, механизмов создания и построения государственно-частного партнёрства; построение инновационной инфраструктуры в России; а также содействие укреплению материально-технической базы научной деятельности ВУЗов, совершенствование нормативно-правовой базы науки и инновационной сферы, и др.

Важнейший элемент – это финансовая инфраструктура. В первую очередь, это бюджетные и внебюджетные фонды, такие как: фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно – технической сфере; российский фонд технологического развития (РФТР).

РФТР - внебюджетный фонд, который формируется из тех отчислений, которые предприятия, освобождая эти отчисления от налогов, направляют в отраслевые фонды, внебюджетные фонды НИОКР и головные организации, координирующие их деятельность. Он формируются за счёт 25% отчислений от тех средств, которые собирают отраслевые фонды. Направляются средства на поддержку серьёзных научно – технических, инновационных проектов.

В результате проведенных, рядом специалистов, исследований были выявлены основные факторы, препятствующие инновациям в России (по данным на 2004 год) и доли их влияния на данный процесс:

  • Недостаточность денежных средств – 40%;

  • Низкий уровень научно-технического потенциала – 27%;

  • Недостаток финансовой поддержки государства – 17%;

  • Высокая стоимость технологических инноваций – 16%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]