Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
innovatsionnaya_amerika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Создание программы

24 февраля 2007 г. Национальная ассоциация губернаторов США (NGA) провела официальную презентацию стратегической инициативы ”Инновационная Америка”, нацеленной на усиление конкурентоспособности Соединенных Штатов в глобальной экономике путем повышения способности регионов к инновациям.

Стратегическая цель указанной инициативы сформулирована в форме ответов на вопросы: ”Как нам создать хорошие рабочие места?” ”Как способствовать росту местных экономик?” ”Как повысить нашу конкурентоспособность?”. По убеждению авторов этой Инициативы, Соединенные Штаты не могут конкурировать с высококвалифицированными низкозарплатными экономиками посредством традиционных методов снижения затрат. В экономическом противоборстве страна должна опираться на инновации - разработку и применение новых идей. Именно инновации позволят экономике США продолжить свой рост, а американским семьям - повысить уровень жизни. Речь идет не только и не столько о признании важности поворота к инновационной политике, сколько о конкретных мерах по ее реализации. Поэтому и работа авторов проекта называется ”Призыв к действию”.

Цель - предоставление губернаторам инструментов, необходимых им для поощрения предпринимательства, улучшения качества математического и научного образования, лучшей координации систем послешкольного образования, разработки региональных инновационных стратегий.

Данная программа строится на кластерном подходе. Кластерный подход – это новая управленческая технология, которая позволяет повысить конкурентоспособность как отдельного региона или отрасли, так и государства в целом. Впервые понятие «кластер» было введено в экономическую литературу Майклом Портером в 1990 году. По Портеру кластер это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу.

Инновационные кластеры значительно отличаются от традиционных промышленных аналогов. Одной из существенных характеристик является тесная связь не только между фирмами, их поставщиками и клиентами, но и взаимодействие с крупными научно-исследовательскими центрами и университетами, которые генерируют инновационное знание и тем самым формируют высокий образовательный уровень региона. Таким образом, обеспечивается возможность согласования инвестиций в новую продукцию и ее реализация на рынке с использованием новых технологий. Специфика инновационных кластеров заключается так же в том, что их продукция в основном идет на экспорт, так как является конкурентоспособной на мировом рынке.

Программа «Инновационная Америка»

Объем программы: 11 стр

Сами американцы задачи комплексного описания своей национальной инновационной системы (НИС) для открытой печати, естественно, не ставили и потому единым документом ее не публиковали. Опубликованы лишь какие-то отдельные небольшие фрагменты, по которым сложно судить о системе в целом. НИС США изначально построена на феномене ИС, на личности и интересе автора изобретения.

Структура программы:

1. Цель

2. Данные

- «Вызов» (Проблемы в экономике)

- Инновация

- Зачем это США?

3. Решения (выделение 3х сфер)

3. Предложенные реформы

Раздел 1 «Математика, наука и знание иностранных языков»

Раздел 2 «Улучшение рабочей силы»

Раздел 3 «Инновация регионов»

Цель программы - В данном документе предлагается фед политике США и всем штатам объединить усилия  для ускорения темпов инноваций в государственных, частных сферах и сфере образования для повышения конкурентоспособности и экономического процветания всей страны.

Раздел 1

Направлен на создание гибкого, но согласованного плана по решению насущных потребностей образования, которые заключаются в необходимости стимулирования системы образования, начиная с дошкольного, заканчивая колледжами. Навыки, необходимые для людей, чтобы конкурировать и процветать в условиях глобальной экономики, требует прочной основы в области науки, технологии, инженерии и математики (STEM), но взаимодействие и сотрудничество, которые являются отличительными чертами инновации требуют дополнительного набора навыков в таких областях, как правописание, коммуникация и знание языков.

7 программ:

1. Помощь студентам получить образование по специальностям STEM и Языкознания (привлечение большего числа студентов к этой сфере)

- предоставление различных грантов

2. Поддержка учителей (К12 в области STEM)

- предоставление погашения задолженности по кредитам для высококвалифицированных или работающих 5 лет в сфере STEM учителей. Необходимо работать опр кол-во времени работать в школах, где нехватка работников

- проведение за счет гос бюджета курсов и получение учителями сертификатов, повышение уровня преподавательского состава

- взносы в спец фонд, который помогает высококвалифицированным учителям адаптироваться на пенсии

3. Улучшенные гранты в образовательной сфере STEM

На пятилетний период, от губернатора или ассоциации губернаторов, только в сфере, в которых существует нехватка работников, за достижения.

4. Реорганизация среднеобразовательных учреждений, гимназий

- оплата курсов, тестирований, обучение учителей с приоритетом на STEM и иностранные языки - кредиты за колледж

- Сотрудничество с бизнесом и местным школам разработать и обеспечить наставничество, слежку и стажировки для студентов - Расширение использования информационных технологий в преподавании и обучении в том числе электронного обучения возможности виртуальных вузов, электронной наставничества и электронных портфелей.

5. Добровольный Международный бенчмаркинг

+ 2 программы организации государственных грантов для регионов на организацию реформ