Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выполнение заданий по истории

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Выполнение заданий по истории.

Ознакомьтесь с фрагментами из исторических документов и точками зрения. Московская Русь тянулась к образованию и просвещению. При этом ставка делалась на Западную Европу. Однако правительство часто не решалось заимствовать западное образование напрямую от его учителей, мастеров и специалистов, а искало посредников, которые могли передать русским образование историков.

Ответ: В 1697–1698 гг. Петр I отправился в Европу в составе великого посольства. Знакомство с обычаями, законами, наукой и политическим устройством европейских стран привело его к мысли о необходимости преобразования всех сфер русской жизни по европейским образцам. По возвращении из поездки царь отправил за границу для обучения немало молодых дворян. Заботился он и о развитии образования в самой России.

Историк А.Т. Степанищев о церковном расколе пишет:

Во второй половине XVII в. в России произошел великий церковный катаклизм. От 1/4 до 1/3 русских людей ушло в раскол. Разделилась не только церковь, но и сама русская душа. Лидерами противоборствующих сторон являлись, с одной стороны, патриарх Никон, с другой — протопоп Аввакум. Но что любопытно — и Никон, и Аввакум, буквально перевернувшие русскую церковь, не были русскими, они являлись мордвинами.

Ответ: Никон – человек умный, властный и честолюбивый, подчеркивал первичность духовной власти по отношению к светской. Церковные нововведения не затрагивали основ русской религии. Они касались лишь обрядовой стороны. Церковная реформа и церковный раскол явились крупным духовным переворотом, который всколыхнул сознание миллионов людей, породил раскол между официальной светской и духовной властью и значительной частью общества.

Отрывок из сочинения Г. К. Котошихина:

“И видя царь, что в деньках почало быть воровство великое и много кровопролития учинилось, а те медные деньги год от года подешевели, сперва ходили рубль против рубля, а потом почили ходить по 2 и по 3 и по 5 и по 6 и по 10… Рублёв медных денег за серебряный рубль… и в государстве серебряными деньгами у чала быть скудость, анна медные было все дорого и многие помирали с голоду: и умыслу царь, чтоб еще чего меж людьми деньгах не учинилось, велел те медные деньги оставить и не торговать…”

Ответ: Огромное значение для унификации и правового оформления низших сословий в государстве имело введение новой системы обложения. С 1718 г. Петр перешел к новой системе сбора прямых налогов - подушному обложению взамен старого, подворного обложения, которое уже не давало должного эффекта. Была проведена перепись населения, причем, в отношении уклонявшихся от переписи применялись самые крутые меры. С введением подушной подати число плательщиков прямых налогов значительно расширилось.

Задания к документам.

Прочитайте суждение, содержащееся в исторических источниках. Ответьте на вопрос, почему в Московской Руси имела место описанная ситуация? Ведь первый путь, напрямую, через созидателей образования, был бы с точки зрения практической пользы и надежнее, и вернее.

Ответ: в России в 17 веке. Шло преобразование от западной Европы. Россия боялась напрямую учится у заграницы и учились посыла туда свои бояр они там обучались потом обучали всю Русь.

Прочитайте отрывок из книги А.Т. Степанищева. Как случилось, что два мордвина смогли расколоть святую Русь? 

Ответ: Русская православная церковь никогда не делила своих прихожан по национальному признаку. Поэтому в ее руководстве становились люди «от славянина до мордвина». Когда в середине XVII в. происходил раскол, никого из христиан вопрос о национальной принадлежности патриарха Никона и протопопа Аввакума совершенно не занимал: речь шла о религиозных устоях и их реформировании.

Прочтите отрывок из сочинения Г.К.Котошихина. Описанные в нем события произошли в правление царя Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых, при котором в стране постоянно происходили социальные катаклизмы. У современников, и исследователей он получил прозвище Тишайший. Почему же Тишайший?

Ответ: Историк А. М. Панченко считает, что прилагательное «тишайший» — это «титулярный элемент», «имеющий отношение не к лицу, а к сану, не к характеру монарха, а к его власти». Кроме того, надо помнить, что Михаил Федорович и Алексей Михайлович правили после страшного для России Смутного, мятежного времени. А как известно, в государственной фразеологии «мятеж» противопоставляется «тишине». Из всего сказанного следует, что «тишайший монарх» — это «обладатель тишины», т. е. монарх, способный и умеющий поддерживать должный порядок.

Ответьте на вопросы.

Как шло политическое развитие России после Смуты? Почему новые явления в политической практике рубежа XVI – XVII вв. в дальнейшем не получили развития?

Ответ: Конец XVI и начало XVII вв. ознаменованы в русской истории смутой. Начавшаяся вверху, она быстро спустилась вниз, захватила все слои московского общества и поставила государство на край гибели. Это - не политическая революция, так как оно началось не во имя нового политического идеала и не привело к нему, хотя нельзя отрицать существования политических мотивов в смуте; это - не социальный переворот, так как опять-таки смута возникла не из социального движения, хотя в дальнейшем развитии с нею сплелись стремления некоторых слоев общества к социальной перемене. Смута. В развитии смуты в Московском государстве исследователи различают обыкновенно три периода: династический, во время которого происходит борьба за московский престол между различными претендентами (до 19 мая 1606 г.); социальный - время классовой борьбы в Московском государстве осложненной вмешательством в русские дела иностранных государств (до июля 1610 г.); национальный - борьба с иноземными элементами и выбор национального государя (до 21 февраля 1613 г.).

Почему XVII в. называют “бунташным” и какую объективную роль сыграли народные выступления?

Ответ: 17 век начался с восстания Хлопка (1603) и восстания Ивана Болотникова, а закончился стрелецкими бунтами (1682). Народные волнения охватывали большие территории, были многочисленными. Яркими чертами всех этих бунтов было: отстутствие дисциплины в рядах восставших, узкосословные интересы, вера в доброго царя, который просто не знает, как плохо живет народ (скрывают от него бояре). Середина века была особенно напряженной - тут и Соляной бунт 1648 года, и восстание в Пскове и Новгороде 1650 года, и Медный бунт 1662 года, и движение под предводительством Степана Разина. Не нужно забывать и Смуту, которая подошла к концу только в 1613 году. Богат был 17 век в России на потрясения и народные волнения, потому и был назван "бунташным".

В чем причины и сущность раскола?

Ответ: после смуты и гражданской войны начинается восстанавливаться россия территориально и духовно ,а также государственностьв форме централизованной монархии -это означало единство в главной духовной сфере цементирующей общество и власть -за 800 лет переписывания дух книг и распространения православия ,было много разночтений-никон и алексей были единомышленниками и начинали эту реформу вместе -главной целью было обьединение русского народа под единой и сильной властью -это причина и сущность -когда стало ясно ,что реформа удалась ,никон стал не нужен в силу своего характера -а расскол был не значителен в масштабе государства-удачи.

Назовите старые и новые тенденции, проявившиеся в России в XVII веке?

Ответы: Охарактеризуйте развитие системы органов государственной власти и управления Российского государства в 16-17 в. Российское государство в XVII-XVIII вв.: модернизация и традиционализм. Ответ России на вызов Запада в XVII веке. Экономическое развитие.

Заполните таблицы.1.

Явление экономики.

Основные признаки.

Единый всероссийский рынок.

экономическое объединение регионов страны с XVII в., вызванное их специализацией и обменом м.собой. Способствовал росту товарно-денежных отношений, сокращению натурального хозяйства, мелкотоварного производства. Политическое объединение закрепилось экономическим, что привело в XVII в. к укреплению централизации России.

Мануфактура

С появлением свободного капитала возникли мастерские или предприятия, получившие название мануфактуры.

Слабость внешней торговли.

Большая конкуренция , общий уровень развития сельского хозяйства был низким.

Основой развития животноводства являлось крестьянское хозяйство. Скотоводство

Народные движения “бунташного” века

Таблица 2.

Дата событий.

Очаг восстания

Причины

Участники

Итоги.

в 1606-1607

Москва

В 50 - 60-х годах 17 века неудачные опыты казны, война России с Речью Посполитой за воссоединение Украины с Россией, усугубили назревавшее недовольство

Иван Исаевич Болотников

С большим трудом и немалым напряжением сил феодалы подавили это массовое народное движение.

1584г.

Москва.

Предверие народного недовольства.

Бориса Годунова.

Власть, проведя перепись, могла организовать розыск и возвращение беглых. . В 1592 – 1593 годах был издан царский указ об отмене крестьянского выхода даже в Юрьев день.

16408г.

Москва.

сместить с должности начальника Земской управы Л. С. Плещеева.

, холопы - словом, те люди, у которых были причины быть недовольными политикой правительства.

Продолжались требования о выдаче Траханионова; власти решили пожертвовать им лишь бы прекратить мятеж. Четвертого июня тысяча шестьсот сорок восьмого года боярина также казнили.

17 мая 1606 г

Москва.

Заговор

бояре-заговорщики во главе с Василием Шуйским.

Когда с самозванцем было покончено, народ на Красной площади выкликнул царём Василия Шуйского.

1667г.

Ростов

На дону

Разин задумал поход для того чтобы раздать захваченную добычу нуждающимся.

Во главе массы неорганизованных, но смелых решительных и вооруженных людей встал казак Степан Тимофеевич Разин.

После Каспийского похода Разин не распустил свой отряд.

До и после Соляного бунта восстания вспыхивали в более, чем 30 городах страны: в том же 1648 г. в Устюге, Курске, Воронеже, в 1650 г. - "хлебные бунты" в Новгороде и Пскове. В 1662 г. вспыхнул " Медный бунт",

Таблица 3.

Внешняя политика России в XVII в.

Задачи

Годы

События

Результаты

Обеспечение выхода к черному морю.

в 1757-1761 г.

Семилетнюю войну с Пруссией и вела активные боевые действия на европейском театре.

Черноморскую решали долго и трудно.

Обеспечение выхода к Балтийскому

морю

1700- 1721г.

северная война.

Обеспечения выхода к Балтийскому морю.

Присоединение земель, входивших ранее в состав Древнерусского государства.

Россией 304 год.

е ХVII в. Воссоединение Украины с Россией

В результате слияния большого числа «великих» и «удельных» княжеств возникло объединённое государство во главе с русской народностью, включившее в себя ряд народов Севера В XVI в территория Русского государства значительно расширилась.

Продвижение на Восток.

17 век.

В 1651 году Ерофей Хабаров основал первый русский острог на Амуре.

Другой положительный итог вхождения народов Сибири в состав Российского государства состоял в прекращении распрей внутри этнических групп и между отдельными народами, истощавшими экономические ресурсы каждого из них.

Приведите определение понятий.

  1. Абсолютизм- разновидность монархических форм правления.

  2. Бунташный век”- XVII в. запомнился современникам как "бунташный" век. Этот век начался с восстания Хлопка и войны под предводительством Ивана Болотникова.

  3. Сословно-представительная монархия- предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов.

  4. Соборное уложение”- 1649 года — свод законов Московского государства, памятник российского права 17 века.

  5. Старообрядцы- совокупность религиозных течений и организаций в русле русской религиозной.

  6. Церковный раскол- первоначально считалось всякое отпадение от Церкви группы верующим.