Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выдержки ГК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
59.24 Кб
Скачать

Раздел 2. Гражданско-правовые отношения

Выдержки из Гражданского Кодекса Российской Федерации с комментариями.

Подряд

Статья 702. Договор подряда

  1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

  2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотрен­ные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено пра­вилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Комментарий

В комментируемой статье предмет подряда определяется как достижение определенного результата работы — конкретного материального результата, соответствующего заданию заказчика. Это носит принципиальный характер, поскольку ранее предмет подряда определялся как процесс деятельности подрядчика, а не как результат этой деятельности. Для понимания смысла подряда такого определения было явно недостаточно, хотя регулирование отношений сторон, относящихся к процессу производства работ, является существенным признаком подрядных отношений, помогающим отграничить этот вид договора от договора купли-продажи. Изменяются требования к определению задания заказчиком. Наиболее существенным в задании заказчика становится определение конечного результата работ.

Отметим отличия договора подряда от других типов договоров. От трудового договора договор подряда отличается следующим. Предметом договора подряда является достижение материального результата. Предметом трудового договора является сам процесс труда. Подрядчик сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта. По трудовому договору работник включается в состав персонала, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя. Подрядчик работает на свой риск. Лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Подрядчики — физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с положениями Закона о лицензировании.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

  1. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

  1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

  2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Статья 705. Распределение рисков между сторонами

1.Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выпол­ненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Комментарий

Вопрос об ответственности подрядчика за риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком решается в пользу заказчика — этот риск несет подрядчик. Это означает, что до момента принятия результата работы заказчиком подрядчик несет имущественные последствия гибели или повреждения предмета подряда, а также риск невозможности выполнения подряда. Риск подрядчика состоит в том, что он не вправе требовать от заказчика вознаграждения за те работы, которые были выполнены к моменту гибели предмета подряда или его повреждения либо которые стало невозможно завершить. Подрядчик несет имущественные последствия гибели или повреждения объекта подряда, которые наступили по его собственной вине либо в результате случайных обстоятельств. Если же указанные последствия были вызваны заказчиком и не могут быть поставлены в вину подрядчику, последний сохраняет право требовать вознаграждения за проделанную работу, а также возмещения причиненного ему ущерба.