Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ МАРКЕТИНГ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
77.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………...……………..3

Портрет компании ……………………………………………………………………5

Общая картина потребителя……………………………………………….…………9

Факторы внешней среды……………………………………………………….……10

Емкость рынка………………………………………………………………….……12

Товарная линейка компании……………………………………………………...…14

Сервис и услуги, оказываемые предприятием …………………………………….16

Ценовые предпочтения…………………………………………………………...…18

Маркетинговая стратегия фирмы…………………………………………………...20

Swot – анализ………………………………………………………………………25

Деятельность предприятия в области инноваций………………………...……….26

Заключение…………………………………………………………………………..31

Приложение…………………………………………………………………………..32

Введение

Открытое акционерное общество «Металлургический завод им. А.К. Серова» - завод, работающий в отрасли производителей сортового проката и низко и среднелегированных сталей.

Металлургический завод им. А. К. Серова – динамично развивающееся предприятие, которое с 2000 года входит в сферу влияния крупнейшего российского холдинга – Уральской горно-металлургической компании. Именно с этого периода под руководством УГМК на предприятии началась крупномасштабная реконструкция сталеплавильного производства – отказ от мартеновского способа выплавки стали в пользу электродугового способа.

ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» – градообразующее предприятие, имеющее свою сырьевую базу и выпускающее более 200 марок высококачественной стали.

Вся выпускаемая продукция завода имеет международный сертификат качества AD-WO/TRD100 фирмы «TUF Berlin Branderburg». Неоднократно продукции ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» присуждались международные призы за качество. По решению экспертного совета по вопросам экономики на базе методик Комиссии ООН по промышленному развитию заводу выдан сертификат РФ, удостоверяющий статус «Лидера Российской экономики».

Целью курсовой работы является изучение рынка металлоторговли на примере ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- ознакомиться с портретом компании;

- определить потребителей завода;

- оценить емкость рынка;

- охарактеризовать факторы внешней среды;

- изучить товарную линейку компании, а также услуги, оказываемые предприятием;

- проследить маркетинговую стратегию фирмы;

- ознакомиться с ценами предприятия;

- дать оценку инновационной деятельности метзавода.

Основным источником информации является электронный сайт металлургического завода имени А.К. Серова, а также электронный сайт компании УГМК.

Портрет компании

Основной продукцией завода с 1896 по 1931 годы были железнодорожные рельсы, кровельное, сортовое железо, снарядная заготовка, а также огнеупорные изделия. В 1931 году начата прокатка круглой и квадратной заготовки разных сечений. Произошел коренной поворот в развитии завода и в изменении его специализации. Заводу в то время отводилась ответственная роль в деле обеспечения качественными сталями развивающегося машиностроения страны. Производство рельсов и кровельного железа было прекращено, и завод перешел на выпуск качественной сортовой стали для машиностроения. В 1933 году был введен в эксплуатацию калибровочный цех.

В 1941-1945 годах завод стал важнейшим поставщиком высококачественного металла для нужд обороны страны. Предприятие освоило выплавку и прокатку более ста различных марок стали, легированной хромом, молибденом, никелем, ванадием, титаном.

В 1975 году на заводе введено в эксплуатацию новое отделение калибровочного цеха для производства нефтенасосных штанг и штанг для погружных насосов.

В 1995 году по решению экспертного совета по вопросам экономики на базе методик Комиссии ООН по промышленному развитию заводу выдан сертификат РФ, удостоверяющий статус "Лидера Российской экономики".

ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» является предприятием с полным металлургическим циклом - поставщиком качественного углеродистого и легированного горячекатаного и калиброванного проката для автомобилестроения, машиностроения, трубной промышленности и строительства. Предприятие имеет в своем составе следующие основные производства и технологические агрегаты.

Участок № 1 Агломерационное производство 

Агломерационное производство представлено двумя агломашинами площадью спекания 30 кв.м и 50 кв.м.

Основные задачи цеха:

  • производство агломерата;

  • производство обожженной извести;

Поставляет на участок № 2 (доменное производство) агломерат, электросталеплавильному цеху – известь. 

Участок № 2 Доменное производство 

Доменное производство представлено тремя доменными печами объемом 205, 212 и 260 м3. В настоящее время работают две печи. Еще одна печь находится в ремонте.

Основные задачи цеха:

- производство передельного чугуна для электросталеплавильного цеха;

- производство чугуна литейному цеху для отливки изложниц и другого чугунного литья;

- производство товарного чугуна;

- производство граншлака;

- производство доменного газа.

Электросталеплавильный цех

Современный электросталеплавильный комплекс на ОАО “Металлургический завод им. А.К.Серова” включает в себя участок подготовки лома, 80-тонную электродуговую печь фирмы Danieli (Италия), агрегат внепечной обработки стали “печь-ковш”, вакууматор, кислородный цех с воздухоразделительной установкой, газоочистные сооружения, станцию водоподготовки и объекты электроснабжения. 

Максимальная производительность электропечи - 750 тыс. тонн жидкой стали в год.  

Основные задачи цеха:

- выплавка высококачественной стали заданного состава;

- обеспечение прокатного цеха горячими слитками.

Прокатный цех

Участок № 1 

Крупносортный передел представлен линейным станом «850», состоящим из трех клетей, для прокатки слитков, поступающих из электросталеплавильного цеха. Производит товарный прокат и трубную заготовку круглого сечения диаметром от 140 до 280 мм и передельную квадратную заготовку размером 130 и 170 мм для сортопрокатного передела.

Основные задачи участка №1:

- производство товарного проката;

- производство передельной заготовки для сортопрокатного передела.

Участок № 2 

Сортопрокатный передел работает в составе среднесортного стана «450» и мелкосортного стана «320» и производит сортовой прокат круглого профиля диаметром от 11 до 110 мм, шестигранного профиля размером от 12 до 75 мм, квадратного профиля размером от 55 до 90 мм и арматурную сталь диаметром от 12 до 28 и 40 мм. 

Основные задачи участка №2:

- выпуск сортового проката;

- выпуск подката для калибровочного цеха.

Калибровочный цех

Калибровочный цех имеет два участка. Оборудован отечественными и импортными станками и линиями для холодного волочения проката, обточки и полировки.

Основные задачи цеха:

- производство калибровочного проката с выполнением следующих операций:

- термообработка проката в камерных печах с выкатным подом;

- подготовка металла к волочению (правка, острение, зачистка);

- травление металла в растворе серной кислоты;

- волочение металла круглого и шестигранного сечения в холодном состоянии;

- производство круглых профилей на бесцентровообдирочных станках;

- рекристализационный отжиг металла на установках ТВЧ.

Главным конкурентом серовского завода является ЗАО «Волгоградский металлургический завод Красный октябрь». У этого завода родственное с Серовским производство, тот же сортамент продукции: трубная заготовка, конструкционная, арматурная и буровая сталь. «Красный октябрь» имеет более оснащенное производство, цены на его продукцию немного ниже, чем на продукцию ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Еще один конкурент – Челябинский металлургический завод «Мечел». У него тоже родственное с Серовским заводом производство, но ниже цены на продукцию, которая пользуется спросом у заводов, производящих продукцию автомобилестроения и для сельскохозяйственных предприятий.

Также конкурентами завода являются: Магнитогорский металлургический комбинат, Липецкий металлургический комбинат и Орскомихайловский металлургический комбинат (г. Орск). У этих предприятий сортамент продукции проще. Они являются конкурентами Серовского завода по углеродистой стали. Так, например, один и тот же покупатель покупает калибровку у серовского завода, а углеродистую сталь берет большими партиями у его конкурентов, т.к. она дешевле.

Серовский завод является конкурентно-способным по трубной заготовке и конструкционной стали. Но так как у Серовского завода оборудование менее оснащенное, чем у его конкурентов, его продукция имеет непривлекательный внешний вид, хотя технические характеристики на порядок выше.

Совсем не конкурентно способен Серовский завод по уголку и арматурной стали. Но является абсолютным монополистом по пустотелой буровой стали, она лучше по техническим характеристикам чем волгоградская.

На продукцию, поставляемую ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» потребителям, не распространяются требования по гарантийному обслуживанию.

По запросам потребителей специалисты завода консультируют в области выбора и применения продукции и оказывают помощь при решении вопросов, возникающих при ее использовании.

Завод имеет в наличии складские помещения, в необходимом объеме. Складирует готовую продукцию, необходимые материалы, ресурсы, а также предоставляет в аренду часть своих складских помещений.