Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева Н.,ФОЗ-130508к,Реферат.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Институт Фундаментального образования

Кафедра истории России

Реферат

на тему:

БЫТ И ТРАДИЦИИ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА

XVIII – НАЧАЛО XIX ВВ.

Научный руководитель к.и.н., доцент Дмитриев Н.И.

Курс, группа ФОЗ - 130508к

Студент Лосева Н.С.

Шифр 912

Адрес 622052, г. Нижний Тагил, ул. Зари, дом 33, кв. 117

Екатеринбург

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Социальная эволюция «служилого» человека……………………...…5

Глава 2. Нравственный облик дворянина XVIII – XIX веков……………….....8

Глава 3. Чин, ранг. Мундир……………………………………………….....….13

Глава 4. Бытовое поведение и традиции русского дворянства…………….…16

Глава 5. Появление женского образования в России………………………….21

Заключение……………………………………………………………..........…..25

Список используемой литературы…………………………………………..….27

Введение

Тема моего реферата: «Быт и традиции русского дворянства XVIII-начала XIX веков». Дворянство – это высшее сословие, которое являлось господствующим и руководящим в Российском государстве до революции 1917 года.

В своей работе я расскажу о зарождении, становлении и расцвете дворянского сословия, которое, несомненно, имело важное значение для развития нашего государства. Пользуясь трудами таких выдающихся историков как В.О. Ключевский и К. Валишевский, а так же используя воспоминания очевидцев тех лет, я изложу наиболее важные моменты в развитие дворянского общества XIII-XIX веков. Я расскажу, как формировалось дворянское сословие во времена правления Петра I и как это сословие развивалось в дальнейшем.

Также я покажу на примерах расцвет русского дворянства во времена правления императрицы Екатерины II. И расскажу о конфликтах в дворянском обществе в начале XIX века. Используя сведения, полученные из учебников истории и другой исторической литературы, я расскажу о нравах дворянства, о его быте и традициях, которые явились важной составляющей для культурного развития России.

Пользуясь материалами, изложенными в специальной литературе по этим вопросам, я покажу, как жили, в каких условиях жили русские дворяне. В моей работе речь также будет идти о нравственном облике русского дворянина, о его времяпрепровождении и настроении.

В этой работе будет рассказано о начале зарождения традиций, которые стали характерными для тех лет и которые нашли отражение и в наше время.

В моей работе также пойдет речь о появлении женского образования в России. Я расскажу, как петровские указы вывели женщин из затворничества. Покажу дальнейший путь развития женского образования в России.

В конце работы будут даны выводы к которым я пришла изучив материалы по теме: «Быт и традиции русского дворянства XVIII- начала XIX веков».

Глава 1. Социальная эволюция «служилого человека»

С середины XV века, когда только началось формирование Московского княжества, постепенно началось складываться и социальная организация российского общества. На протяжении последующих двух веков в Московском государстве сложились две основные правящие группы людей. Это были так называемые «служилые люди» - бояре и дворяне.

Бояре - поначалу удельные князья и их потомки, князья, присоединенных к Московскому княжеству земель. Дворяне - служилые люди. Это слуги княжеских дворов, позже, с конца XV века к ним присоединились военные слуги и малоземельные помещики.

К концу XVII века появилась категория служилых людей по прибору, то есть по набору, которых нанимали на работу. В качестве оплаты за работу таким людям выделялся участок земли. Польский историк Казимир Валишевский в книге «Петр Великий» так описывает служилых людей.

«Преследуя с жестокой энергией дело объединения страны, Иоанн III образовал вокруг себя новую группу: класс людей служащих, служилых, являющихся в то же время единственными земельными собственниками. Действительно, государь раздавал им земли в наследственное или пожизненное владение, взамен обязательства служить ему во время мира и во время войны. Таким образом, в военном, экономическом и административном отношениях эта группа играла в государстве важную роль: она сражалась на поле брани, она помогала государю управлять страной, и ею поглощалась сполна, или почти сполна, вся общественная сущность». К. Валишевский. Петр Великий. СП « КВАДРАТ».1993.С358.

К концу XVII века в России насчитывалось более 15 тысяч дворян. Основную же массу населения страны составляли крестьяне, которые обрабатывали землю и обязаны были платить государственной казне подати.

Когда к власти в стране пришел царь реформатор – ПетрI, то изменения прежде всего произошли в общественном строе государства. Дворянами начали становиться люди низкого происхождения, получившие это звание по своим заслугам, по царской милости. Все новые дворяне получали земли и крестьян для их обработки. Не случайно появление поговорки « из грязи в князи». Например, сподвижник ПетраI А.Д. Меньшиков по своему происхождению из самого низшего сословия. Сделал головокружительную карьеру, имел титул «Светлейший князь» и получил от ПетраI более 100 тысяч крепостных крестьян.

Характерна для примера личность родоначальника уральских металлургических заводов Никиты Демидовича Антуфьева, более известного под фамилией Демидов. Тульский кузнец получил от Петра I огромные земли на Урале для строительства металлургических заводов. В 1720 году ему было даровано дворянское звание. Более двух веков его потомки считались богатейшими людьми в России.

Значимым указом во время царствования Петра I стал «Указ о Единонаследии» от 23 марта 1714 года. Этим указом Петр I решил прекратить дробление помещичьих земель. Земли разрешалось передавать по наследству только одному наследнику, остальные наследники должны были служить на благо государства.

Я считаю, что именно во времена правления Петра I и сформировалось дворянское сословие. Преданно служа царю и Отечеству, по царскому указу, человек из низшего сословия мог стать дворянином. Но в тоже время, при немилости царя, дворянин мог лишиться, и своего дворянского титула, и своих земель.

В 1722 году появился «Табель о рангах», где четко определялся порядок продвижения по службе. Порядок, установленный Табелью о рангах позволял незнатным людям добиваться более высоких чинов.

В дальнейшие годы права и привилегии дворян расширились. Так во время правления Анны Иоанновны дворяне получили ряд новых привилегий. Например, имения дворян признавались их полной собственностью, так как был отменен петровский указ о единонаследии. С 1731 года дворяне сами стали собирать налоги с крестьян.

Усиление прав и привилегий дворянства продолжалось и во время правления Елизаветы. В 1746 году по указу императрицы Елизаветы за дворянами было закреплено право владеть не только землей и крестьянами, но и личностью крестьян и их имуществом.

Своего наивысшего расцвета дворянство достигло во времена правления Екатерины II. Недаром годы царствования Екатерины II называют «Золотым веком русского дворянства». В 1785 году была опубликована «Жалованная грамота дворянству». Этой грамотой Екатерина II окончательно закрепила привилегии дворянству: свобода от обязательной службы, податей, телесных наказаний. Этой же грамотой устанавливалось монопольное право на владение землей и крестьянами.

В начале XIX века, во время правления Павла I интересы дворянства были несколько ущемлены, так как Павел не питал пристрастия ни к одному сословию, ставя выше всех прежде всего самого себя. « Знатен только тот, с кем я говорю, и до тех пор, пока я с ним говорю».

Тартаковский А. Г. Павел I Романовы. Исторические портреты. Армада,1997.с 217

Хотя Павел I не испытывал особой приязни к дворянству, но все таки он признавал дворянство как опору государя.

Таким образом, в XVIII веке сформировалась единая социальная система управления Российского государства. Во главе государства стоял монарх, который управлял империей с помощью класса дворян.