Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 2-а Шрифт Р-151

.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
86.2 Кб
Скачать

Задания по топографическому черчению

Задание

На листе ватмана формата А4, выполняя задание № по шрифтам из "Альбома по топографическому черчению", вычертить рубленый широкий шрифт (Р-151).

Задание включает вычерчивание букв (прописных и строчных), цифр и надписей и отличается от других заданий по шрифтам особенностями выбранного шрифта.

Задание предварительно выполнить карандашом, а потом оформить тушью, пользуясь пером, рейсфедером, измерителем и линейкой, строго придерживаясь основных требований, предъявляемых к данному шрифту.

Рубленый широкий шрифт (Р-151) применяется на топографических планах для выполнения следующих надписей:

  • вторых или повторных названий городов (высота прописных букв 5,0 мм);

  • названий поселков сельского типа (высота прописных букв 2,5 – 4,0 мм);

  • названий улиц, переулков, площадей (высота прописных букв 1,6 – 3,0 мм);

  • буквенных индексов жилых и нежилых построек, числа этажей

(высота прописных букв и цифр 1,6 – 3,0 мм);

  • высот горизонталей и глубин изобат (высота цифр 2,0 – 1,6 мм),

  • зарамочного оформления плана (высота прописных букв 1,6 – 3,0 мм).

Рубленый широкий шрифт (Р-151) относится к разряду остовных (волосных) шрифтов, у которых элементы букв состоят из тонких линий от 0,1 мм до 0,5 мм в зависимости от высоты шрифта. Этот шрифт отчётлив, ясен, легко читается и прост по начертанию.

По своему строению букв и цифр этот шрифт очень похож на топографический полужирный шрифт (Т-132) и отличается от него лишь большей шириной и большей овальностью букв.

При вычерчивании прописных и строчных букв обратить внимание на то, что все элементы данного шрифта (Р-151) имеют одинаковую толщину, равную в прописных буквах и цифрах высоты буквы, а в строчных буквах – .

Ширина нормальной прописной буквы равна двенадцатикратной толщине основного элемента, а ширина строчной буквы – десятикратной толщине основного элемента.

Высота строчных букв по отношению к прописным буквам составляет .

Соотношение между шириной узкой буквы и ее высотой равно .

В прописных буквах Б, В, Е, Ж, З, К, Н, Р, Ч, Ы, Э, Ю,Я и в строчных в, е, ж, з, к, н, ч, ы, ь, э, ю, я средний горизонтальный элемент и элементы, выступающие за верхнюю и нижнюю линии разграфки в строчных буквах б, р, у, ф, вычерчиваются так же, как и в подобных буквах топографического шрифта (Т-132).

Закругления с внешней стороны в овальных прописных буквах и цифрах в данном шрифте делаются по дуге окружности радиусом, равным 3-м значениям толщины основного элемента, а в строчных буквах – 2,5 толщины основного элемента.

При вычерчивании цифр обратить внимание на то, что одни цифры, например 1, 0 вмещаются точно в строку, другие выходят из строки несколько вниз (3, 5, 7, 9), а третьи (2, 4, 6, 8) выступают, наоборот, вверх.

Надписи (особенно заглавные надписи) бывают симметричными, несимметричными и флаговыми. При вычерчивании надписи обратить внимание на то, что размер заглавной надписи должен быть пропорционален величине чертежа (плана или карты). При вычерчивании заглавной надписи совершенно недопустимы переносы слов из одной строки в другую.

Построение прописных и строчных букв, цифр и надписей достаточно ясно показано на предлагаемом образце.

Сначала вычертить рамку, которая оставляет на листе ватмана следующие поля: 25 мм сверху и снизу, 45 мм слева и 45 мм справа. Толщина линий рамки составляет 0.2 мм. Затем тонкими карандашными линиями по синусной линейке построить разметочную сетку, которую после вычерчивания шрифта убирать не обязательно.

В последнюю очередь оформить рамку тушью и шрифтом рубленым широким (Р-151) размером не более 4 мм выполнить надписи вне рамки. Справа вверху на расстоянии 5 мм от рамки указать номер задания, а справа внизу – группу, год, имя и фамилию студента.

Буквы надписей должны быть печатными и соответствовать буквам на образце.

Примечание:

При выполнении задания следует пользоваться правилами построения шрифтов, изложенными в пособии по шрифтам и условным знакам.

Кроме того, студенты могут обратиться в виртуальную библиотеку EUNnet по адресу http://virlib.eunnet.net/win/metod_materials/wm8/ и познакомиться с электронной версией методических указаний ″Основы топографического черчения″.