Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
thesis-howto-2009.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
267.68 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М. ГОРЬКОГО

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методические рекомендации для студентов I – III (IV) курсов

направлений подготовки (специальностей) «Международные отношения», «Регионоведение», «Востоковедение, африканистика»

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2009

1

Утверждено Ученым советом

факультета международных отношений 27 ноября 2008 г.

Авторы и разработчики:

доктор исторических наук А.Г. Нестеров (основной текст, приложения) доктор исторических наук, профессор В.Д. Камынин (раздел «Введение к курсовой работе»)

Рецензент доктор исторических наук В.А. Кузьмин

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовых работ для студентов I

– III курсов факультета международных отношений Уральского государственного университета им. А.М. Горького подготовлены на основе Требований к выпускным квалификационным работам, утвержденных решением Президиума Учебно-методического объединения высших учебных заведений по образованию в области международных отношений при МГИМО (У) МИД РФ от 14 марта 2002 г. для специальностей 350200 «Международные отношения», 350300 «Регионоведение», 022800 «Востоковедение, африканистика», в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по названным направлениям подготовки (специальностям), и требованиям к курсовым работам, предусмотренным названным Государственным образовательным стандартом..

©А.Г. Нестеров, 2006, 2008, 2009

©Факультет международных отношений Уральского государственного университета,

2009

© Уральский государственный университет, 2009.

2

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа – форма учебной квалификационной работы студента. Она представляет собой научное исследование, выполненное по утвержденной теме. Курсовая работа является обязательной формой отчетности для студентов бакалавриата и специальности на каждом курсе, за исключением выпускных. Студенты выпускных курсов пишут выпускные квалификационные работы (бакалаврскую, дипломную работы или магистерскую диссертацию). Курсовая работа, являясь квалификационной работой, выполняется студентами индивидуально; совместная работа студентов над одной научной темой не допускается.

Главной задачей подготовки курсовой работы на I курсе является обучение студента работе с литературой, а также выработка навыков правильного оформления курсовой работы. В ходе подготовки курсовой работы студент должен практически овладеть навыками работы с источниками и литературой, умением реферировать литературу, научно оформлять и излагать свои мысли, выводы и результаты исследования.

Главной задачей написания курсовой работы на II курсе является обучение студента работе с источниками и с литературой на иностранных языках. Начиная со II курса использование литературы на иностранных языках является обязательным требованием к курсовой работе.

Курсовые работы студентов III курса (а также IV курса специальности) по форме должны приближаться к научно-аналитическому обзору или научной статье. В курсовых работах студентов III и IV курсов должны присутствовать элементы самостоятельного научного исследования.

Студенты I курса должны определить тему будущей курсовой работы и обсудить ее с научным руководителем не позднее начала октября.

Как правило, преподаватели предлагают варианты тем курсовых работ; списки тем находятся на кафедрах факультета. Студент I курса выбирает тему и обязательно обсуждает ее с предполагаемым научным руководителем. Тема курсовой работы, не обсуждавшаяся с научным руководителем, не считается выбранной, и предложивший ее научный руководитель может передать данную тему другому студенту.

Выбор темы должен быть обусловлен специальностью (направлением подготовки) и специализацией студентов, а также изучаемым языком (языками).

После выбора и обсуждения темы курсовой работы студент I курса пишет заявление на имя декана факультета, в котором указываются тема курсовой работы и научный руководитель. Заявление подписывается студентом и заверяется научным руководителем. Студенты I курса, не определившиеся с выбором темы и научного руководителя до установленного срока, не подлежат аттестации.

3

В течение зачетной недели, но до начала экзаменационной сессии, студент должен получить зачет по курсовой работе. Для его получения необходимо:

составление списка источников и литературы по проблеме;

составление плана работы;

проработка доступной справочной и учебной литературы;

представление чернового варианта введения или одной из глав работы.

Защита курсовой работы производится на заседании специально сформированной комиссии.

Сроки защиты курсовых работ:

для I курса: с 7 по 20 апреля.

для II – III курсов и IV курса специальности: с 7 по 30 апреля. Студент, не защитивший курсовую работу до начала летней сессии, счи-

тается имеющим академическую задолженность и не допускается к сессии.

ВЫБОР ТЕМЫ И НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы и научного руководителя осуществляется студентом на I курсе самостоятельно на основании рекомендательного списка научных тем и исследовательских направлений, предложенных кафедрами факультета международных отношений. Студент имеет право самостоятельно предложить тему курсовой работы. Выбранная тема должна быть обязательно согласована с научным руководителем.

При выборе темы студент обязан учитывать:

свою специальность и специализацию. Рекомендуется уже на I курсе выбирать тему курсовой работы в рамках своей специальности и специализации. Для II курса данное условие является обязательным. К III курсу необходимо тематически сориентировать курсовую работу на подготовку выпускной квалификационной (бакалаврской или дипломной) работы. Выполнение работы по теме, не соответствующей специальности и специализации студента, не допускается.

наличие и доступность источников и литературы по теме. Курсовая работа выполняется на основе источников (опубликованных или неопубликованных) и научной литературы. При отсутствии или недостаточности источниковой базы работа не может быть выполнена с необходимой полнотой.

научную новизну работы. Курсовая работа должна выполняться на тему, являющуюся перспективной темой для научного исследования. Выполнение работ реферативного характера по темам, с достаточной полнотой изученным другими исследователями, допустимо только на I курсе.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]