Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tie.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
32.88 Кб
Скачать

20. Качество и конкурентоспособность отечественных товаров.

На данном этапе развития пищевой промышленности страны многие производители выпускают продукцию низкокачественную и неконкурентоспособную на мировом рынке. По мнению экспертов, происходит это по следующим причинам.

Техническая база производства продолжает стремительно устаревать. Сейчас государство по существу стоит перед необходимостью осуществления новой индустриализации, прежде всего качественного подъема машиностроения, без которого вряд ли можно рассчитывать на переход к инновационному развитию.

Вторым серьезным фактором конкурентного отставания, являются высокие тарифы на энергетику и транспорт. Это серьезно сказалось на росте затрат во всех отраслях российской экономики: рост цен на топливные продукты и электроэнергию существенно ударил по аграрному и агропромышленному комплексу; рост транспортных тарифов и стоимости услуг связи - на сферу услуг и торговлю; рост цен на электроэнергию, пар, теплофикацию, транспортных тарифов - на химическую промышленность, машиностроение.

Налоговая политика правительства также нанесла существенный удар по конкурентоспособности российской экономики (что породило последовательно спад в промышленности, уклонение от уплаты налогов, сокращение налогооблагаемой базы) и с течением времени превратилась в сильнейший тормоз экономического развития страны и мощный фактор ее бюджетно-финансовой нестабильности.

Для предотвращения разрыва в конкурентном потенциале необходимо проводить меры по повышению национального уровня конкурентоспособности. Поэтому государственная политика повышения конкурентоспособности должна предусматривать:

  • необходимость организации мониторинга конкурентоспособности и нахождение форм поддержки возникающих и растущих компаний

  • внедрение передового опыта во всех сферах деятельности, всемерное стимулирование научно-технического прогресса

  • содействие в разработке региональных программ повышения конкурентоспособности и качества

  • льготное налогообложение

  • развитие инфраструктуры в поддержку торговли

  • поддержка всех институтов, необходимых для инноваций

  • С целью повышения конкурентоспособности товара производитель должен быть заинтересован в использовании в производимой им продукции оригинальных и эффективных научно-технических решений. При оценки конкурентоспособности изделий существенную роль играет их внешнее оформление, дизайнерская проработка, соответствие эргономическим требованиям.

21. Потери при хранении пищевых продуктов

При хранении пищевых продуктов неизбежно происходят количественные и качественные потери. Количественные потери не должны превышать норму естественной убыли. Причиной естественной убыли при хранении могут быть продолжающиеся в продукте биохимические процессы, прежде всего дыхание. Дыхание характерно для зерна, плодов, овощей, отчасти дыхание свойственно муке.

Потери качественного характера ограничивают сроки хранения, поэтому продукт должен быть реализован или использован до того, как эти потери станут заметными.

Причины, вызывающие потери при хранении пищевых продуктов, подразделяют на биологические и механические. К механическим причинам относят травмы, распыл, просыпь продукта; к биологическим — потери на дыхание, потери, связанные с жизнедеятельностью микроорганизмов и вредителей, прорастание, характерное для отдельных продуктов, самосогревание и ряд других. Большинство этих причин приводят как к количественным, так и к качественным потерям. При организации хранения пищевых продуктов значительное внимание должно уделяться борьбе с вредителями запасов. Вредители запасов в первую очередь повреждают продукты из зерна (мука, крупы, макаронные изделия, сухари, печенье и др.), а также сухофрукты, кондитерское сырье (какао-бобы), пищеконцентраты и прочие продукты.

22. Штриховой код - это последовательность чёрных и белых полос, представляющая некоторую информацию в удобном для считывания техническими средствами виде. Предназначен для автоматизации, идентификации и учёта.

Линейными (обычными) называются штрихкоды, читаемые в одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространённые линейные символики: EAN (EAN-8 состоит из 8 цифр, EAN-13 — используются 13 цифр), UPC (UPC-A, UPC-E), Code56, Code128 (UPC/EAN-128), Codabar, «Interleaved 2 of 5». Линейные символики позволяют кодировать небольшой объём информации (до 20—30 символов, обычно цифр).

Двухмерные символики были разработаны для кодирования большого объёма информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали). Двухмерные коды подразделяются на многоуровневые (stacked) и матричные (matrix). Многоуровневые штрихкоды появились исторически ранее, и представляют собой поставленные друг на друга несколько обычных линейных кодов. Матричные же коды более плотно упаковывают информационные элементы по вертикали.

Со времени появления штрих-кодов ввод информации стал более точным и быстрым, и соответственно все процессы, связанные с обработкой информации, стали более быстрыми и точными. Потребуется достаточно много времени для того, чтобы выяснить назначение или текущий статус той или иной работы, инструментов, материалов или любого перемещающегося предмета. Штрих-коды помогают отслеживать движения товаров и благодаря этому позволяют экономить время, оперативно отвечать на запросы и реагировать на любые изменения. Система штрих-кодов открывает потрясающие преимущества для любого рода бизнеса. С помощью штрих-кодов сбор и запись информации становятся более быстрыми и точными процессами, что и позволяет снижать цены, сводить к нулю вероятность ошибок, а также упрощать все процессы товарооборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]