Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ignatova N.YU kulturologiya

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
225.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный технический университет УПИ»

Нижнетагильский технологический институт (филиал)

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Методические указания по изучению курса для студентов всех форм обучения всех специальностей

Нижний Тагил

2008

ББК Ю66

Составитель Н. Ю. Игнатова Научный редактор: д-р филос. наук, проф. В. М. Петров

Культурология : метод. указания по изучению курса / Н. Ю. Игнатова ; Федер. агентство по образованию ; Урал. гос. техн. ун-т – УПИ, Нижнетагил. технол. ин-т (фил.). – Нижний Тагил : НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2008. – 22 с.

Предназначены для студентов всех специальностей и включают в себя введение, в котором определяются основные задачи курса, программу курса, перечень рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, тематику рефератов и примерные вопросы к экзамену по культурологии.

Программа дисциплины «Культурология» составлена в соответствии с требованиями федерального / национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по инженерным и экономическим специальностям по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Для студентов Нижнетагильского технологического института (филиала) УГТУ-

УПИ.

ББК Ю66

Подготовлено кафедрой гуманитарного образования.

Учебное издание

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Составитель Нина Юрьевна Игнатова

Редактор А. В. Пелевина

_________________________________________________________________________________________

Подписано в печать 07.04.2008

 

Формат 60×90 1/16

Бумага офсетная

Гарнитура «Таймс»

Ризография

Усл. печ. л. 1,44

Уч.-изд. л. 1,74

Тираж 120 экз.

Заказ № 1371

________________________________________________________________

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Нижнетагильский технологический институт (филиал) 622031, Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 59

Отпечатано в РИО НТИ (ф) УГТУ-УПИ

© Игнатова Н. Ю., составление, 2008

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..…………………………………………………………………. 4

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА …………………………………………………….. 6

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ……………………………………… 11

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ...………………………….………. 14

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА …………………………………………………. 18

Темы рефератов ……………………………………………………... 18

Тестовые задания …………………………………………………… 19

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ ……………………………...……. 22

3

ВВЕДЕНИЕ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ является обязательной дисциплиной, изучаемой студентами высших учебных заведений всех специальностей.

Предлагаемые методические указания по культурологии разработаны для студентов преимущественно очно-заочной формы обучения. В них, с одной стороны, учтены требования федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с другой стороны, сохранены отечественные традиции в осмыслении культуры. Методические указания включают в себя учебнотематическое планирование курса, содержание курса культурологии, примерные планы семинарских занятий, примерную тематику рефератов и список рекомендуемой литературы.

Культурологию невозможно выучить как сумму формул и правил. Не существует какой-либо единственно верной культурологической теории. Осваивая культурологию, студент учится не только правильно и логично рассуждать, но и определять себя в мире культурных феноменов, понимать плюральные культурные языки.

Семинарские занятия направлены на формирование общих профессиональных умений. На семинары вынесены темы, которые представляют наибольший интерес для коллективного обсуждения, либо достаточно сложны для освоения студентами. Предлагаемые практические задания помогут студентам I курса развить культуру диалога и общенаучные умения работы с информационными источниками, овладеть приемами и навыками учебной дискуссии по заданной или свободно выбранной проблеме.

Ключевым понятием для определения требований к уровню подготовки студентов является понятие образованность, гуманитарная культура профессионала-инженера. Это позволяет решать следующие задачи:

формировать определенные знания об основных категориях культурологии;

формировать умение оперировать категориями для обоснования мировоззренческой позиции по проблемным вопросам;

развивать культуру диалога;

формировать необходимый для специалиста в области экономики, и управления интеллектуальный кругозор, подготовить базу для изучения других гуманитарных дисциплин.

Требования к уровню освоения содержания курса

Врезультате изучения данной учебной дисциплины студент должен:

иметь представление об основных этапах эволюции европейской культурологии и ее новейших направлениях;

4

сформировать целостное представление об отношении человека

кмиру культуры;

овладеть основными понятиями и категориями культурологии;

овладеть приемами и навыками учебной дискуссии по заданной или свободно выбранной проблеме;

уметь свободно ориентироваться и самостоятельно исследовать литературу по культурологической проблематике;

уметь самостоятельно анализировать актуальные мировоззренческие проблемы, делать выводы и сопоставления.

Общая трудоемкость дисциплины 102 часа. 68 часов самостоя-

тельной работы студентов предназначены для выполнения рефератов, конспектирования источников, подготовки докладов и сообщений к семинарам, подготовке к тестовым заданиям (контрольной работе) и экзамену.

Целевая аудитория: студенты инженерных и экономических специальностей.

Продолжительность курса один семестр. Курс «Культурология» реализуется на I курсе очной формы обучения и очно-заочной формы обучения вместе с изучением целого ряда общепрофессиональных дисциплин.

Отчетность: контрольная работа (реферат) и экзамен. Промежуточная аттестация проводится в форме собеседования по проблемным вопросам на экзамене в конце семестра.

Темы лекционных и семинарских занятий (очно-заочная форма)

Темы лекций

 

Темы семинаров

 

Предмет культурологии. По-

2

Понятие культуры,

2

нятие культуры, ее сущность

 

ее сущность

 

Теории культуры

2

Теории культуры

2

Культура и природа

2

Культура и природа

2

Культура и техника

2

Культура и техника

2

Динамика культуры.

2

Динамика культуры.

1

Культура и цивилизация

 

Культура и цивилизация

 

Сложность феномена

1

Сложность феномена

4

культуры

 

культуры

 

История культуры

2

Социокультурные

4

Социокультурные характери-

4

характеристики российского

 

стики российского общества

 

общества

 

ИТОГО:

17

 

17

5

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Предмет культурологии. Понятие культуры, ее сущность

Культурология как полидискурсивная дисциплина. Предмет и задачи культурологии. Философское осмысление ценностно-значимых культурных фактов. Поиск культурной идентичности личности. Культурология в системе гуманитарного знания. Методология исследования феноменов культуры, ее принципиальное отличие от исследований явлений природы. Роль культурологии в становлении образованности инженера.

Культура как общественное явление. История возникновения понятия «культура». Этимология термина. Многозначность понятия культуры. Культура как возделывание. Культура как культ. Культура как воспитание.

Структура культуры: материальная и духовная культура; классическая и современная культура; элитарная и массовая культура. Экономическая культура и культура хозяйства. Прагматический, утилитарный характер материальной культуры.

Культура как производство самого человека. Проблема социализации. Культура как система норм и правил, регламентирующих жизнь человека и общества. Соразмерность жизни и культуры. Культурная норма. Типы норм. Проблема соблюдения и нарушения культурных норм.

Культура как осуществление идеала. Нравственная культура. Поступок как основание бытия человека в культуре. Виды духовной культуры. Религия и культура. Религиозное и светское начала в культуре. Сакральное и профанное в мире человека. Наука и культура. Художественная культура. Искусство.

Ценность культуры. Функции культуры в обществе: человекотворческая, функция социальной памяти, аксиологическая, регулятивная, коммуникативная, семиотическая.

Тема 2. Теории культуры

Школы культурологии. Деятельностное понимание культуры (К. Маркс, Л. Коган, Л. Маркарян). Единство культуры и деятельности. Деятельность как специфический тип человеческой активности. Деятельность как источник, субстанция, ядро культуры. Культура как способ актуализации, практического осуществления деятельности.

Культура как система транслируемых и изменяемых культурных символов, благодаря которым транслируется социальный опыт (ЛевиСтросс, Р. Барт, Ю. Кристева). Культура как система языков и текстов. Культура как смысл (Г. Гадамер). Смысловая единица – знак. Знак – любое материальное выражение (слово, рисунок, вещь), имеющее значение и

6

служащее средством передачи смысла. Смысл – ценностно-переживаемое значение, выражаемое в кодах (А. Кассирер).

Миф – синкретический образ действительности. Человек и природа как основная проблема мифологии. Особенности мифологического мышления. Логика мифа, его двойственный характер. Мифология как выражение коллективного сознания. Миф и история. Современное мифотворчество.

Символ в культуре (Ю. Лотман). Культура – система транслируемых и изменяемых культурных символов, способ трансляции человеческого опыта. Символ как единица культуры.

Культура как диалог (М. Бахтин). Диалог как всеобщий способ человеческого бытия. Диалог как отношение «Я-ТЫ», «Я-ОНО», «Я- Сверъехестетственное». Самоидентичность личности в диалоге. Формы диалога в культуре: перенесение, заимствование, ассимиляция, транскультурация. Условия диалогических отношений в культуре признание ценности человеческого достоинства, открытость, толерантность, плюрализм.

Тема 3. Культура и природа

Оппозиция «культура – натура», ее смысл в аспекте диалогичности культуры. Уникальность человеческой природы. Открытость человека миру (М. Шелер). Культура как единство естественно-природного и сотворенного. Природа как материал и основание культуры. Культура – процесс и результат взаимодействия человека с природой. Артефакт.

Восприятие природы как явление культуры. Красота природы. Исторические типы отношений человека и природы: мифопоэтический, рацио- нально-прагматический, культурно-экологический. Образ природы в западной и восточной культурах. Образы природы в разные культурные эпохи: Античность, Средневековье, Новое время. Инженер как преобразователь природы. Образ природы в русской культуре и философии (В. Соловьев, Г. Федотов, С. Булгаков).

Географическая среда и типы культуры. Культуры кочевые и оседлые. Присваивающие и производящие типы хозяйствования. Современное понимание взаимодействия человека и природы. Пол как проблема природы и культуры. Тело как феномен культуры. Биосфера, ноосфера (В. Вернадский).

Сущность и характерные черты глобального экологического кризиса современности. Римский клуб: научно-технический оптимизм (М. Месарович, А. Тоффлер) и экологический пессимизм (Д. Форрестер, Д. Медоуз). Пути разрешения экологических проблем.

7

Тема 4. Культура и техника

Техника как символ деятельности человека, его ценностей. Инструментальная и антропологическая сущность человека.

Техника как освоение вещества, энергии, информации. Техника и машина. «Миф машины» Л. Мамфорда. Техника и рационализм. Промышленная, индустриальная культура. Научно-технический прогресс. Критерий эффективности и сложности техники. Оптимистический взгляд на технику (Д. Белл). Специфика инженерного взгляда на технику: апологетика или утопия?

Критика техницизма в русской философии (Н. Бердяев). Можно ли заменить человека техническим устройством? Техника и этика. Современные подходы к пониманию научно-технического прогресса. Научнотехническая революция. Глобальность техники в XXI веке. Технологизация культуры. Развитие форм информационной культуры.

Тема 5. Динамика культуры. Культура и цивилизация

Культурные изменения. Понятие «прогресса» и отсталости в культуре. Соотношение изменений и устойчивости в культуре. Единство традиции и инновации. Традиция как механизм культурного наследования, воспроизводства прошлого опыта. Роль традиций в культуре. Традиционная культура. Проблема культурного фундаментализма. Роль преемственности в культуре. Циклические изменения в культуре. Эволюция и революция в истории русской культуры.

Культурная самобытность. Специфика национальных культур и цивилизаций. Культурное наследие.

Понятие типа культуры. Линейная типология культур как отражение представления о единстве и направленности человеческой истории (Г. Гегель, К. Маркс, К. Ясперс, Н. Бердяев). Циклические модели культурных динамических процессов: «культурные организмы», «локальные цивилизации», теория этногенеза (Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Гумилев). Социокультурные суперсистемы в модели П. Сорокина. Причины рождения, расцвета и упадка культур. Проблема кризиса культуры.

Понятие «цивилизация». Этимология понятия «civis». Цивилизация и культура, их соотношение (Н. Бердяев, Э. Тайлор, А. Тойнби, З. Фрейд). Цивилизация как вырождение культуры (Ф. Ницше). Представления о цивилизации в постиндустриальную эпоху (О. Тоффлер, Д. Белл). Цивилизованность: внешний и внутренний смыслы. Критерии и мера цивилизованности человека и общества.

8

Тема 6. Сложность феномена культуры

Культура, контркультура, субкультура. Феномен контркультуры, его роль в исторической динамике. Культурная эпоха как спектр культурных традиций, стилей, тенденций. Христианство как феномен контркультуры. Контркультура и альтернативные движения.

Универсальность и особенности генеза субкультур. Молодежная субкультура. Субкультурный характер современной культуры.

Влияние новых технологий на дифференциацию производства и потребления. Плюрализация социальных отношений и политической жизни. Новый облик культурной жизни общества. Рост полиморфизма и ускорение темпов изменений. Сущность постмодернизма в искусстве.

Новые ценностные ориентации и отношение к труду. Рациональность и гедонизм. Индустрия культуры. Последствия массового образования и влияния средств массовой коммуникации. Массовая культура: содержание и социальные функции. Ориентация на развлекательность. Технологические и социальные факторы, формирующие массовую культуру. Духовные аспекты массовой культуры. Функциональная ориентация. Функции массовой культуры: адаптация или манипуляция? Апологетика и критика массовой культуры.

Тема 7. История культуры

Генезис культуры. Проблема возникновения культуры как центральная проблема культурологии, ее значение для конкретизации знания о культуре, выработки исходной теоретической модели. Соотношение культурогенеза, антропогенеза, социогенеза.

Временные и пространственные рамки первобытной культуры. Феномен табуирования. Обычай, обряд, ритуал. Магия. Мифопоэтическое сознание.

Восточный тип культуры: географо-климатические, хозяйственноэкономические, социальные предпосылки. Человек в иерархии государства. Человек и семья. Роль религии: буддизм, ислам. Священные тексты: Упанишады, И-Цзин, Коран. Духовность Востока. Гармония. Созерцательность. Представление о жизни как цепи перерождений в буддизме. Достижения в культурах Востока.

Античная культура – колыбель европейской культуры. Космоцентризм как тип культурного мышления. Эстетическое восприятие мира. Космос и хаос. Греческий пантеон богов. Важнейшие достижения античного мира в области философии, истории, права, естествознания и искусства.

Христианская картина мира как основа духовной жизни Средневековья. Богатство внутренней жизни, эмоциональность, экзальтированность.

9

Аскеза и рыцарство как феномены средневековой культуры. Карнавальная традиция.

Гуманизм эпохи Возрождения. Индивидуализм, честь и достоинство человека. Художественная культура Ренессанса: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан.

Ценности и идеалы новоевропейской культуры: рациональность и активизм. Развитие светской культуры. Становление научной картины мира. Классицизм, романтизм, барокко как стили искусства.

XXI век: столкновение цивилизаций и сумерки глобализации. Современный мир – мультикультурная реальность.

Тема 8. Социокультурные характеристики российского общества

Этнические истоки культурного разнообразия России. Поликонфессиональность российского общества. Православие в структуре духовной жизни России. Государство как формообразующее начало в социокультурной жизни. Исторический процесс образования государства и психический склад русского характера. Ментальные особенности русской культуры.

Противоречия русской культуры. Русские мыслители о противоречиях русской культуры (Н. Бердяев, Н. Лосский, И. Ильин, Г. Федотов). Дуальность мировоззрения и противоречия русской души. Западность и восточность.

Характер и особенности процесса возникновения восточнославянского культурно-исторического типа. Его отличие от западных обществ (природно-климатические, геополитические, конфессиональные факторы). Язычество – система первобытных воззрений, обрядов древних славян. Пантеон славянских богов.

Основные достижения культуры Киевской Руси. Храмовое зодчество и иконописание. Андрей Рублев. Роль монастырей в территориальном продвижении русской культуры и государственном строительстве. Сергий Радонежский. Утверждение принципов христианской морали. Святоотечество. Христианство и образование. Летописание.

Процесс европеизации. Противоречия культурного влияния. Социокультурное размежевание в Октябрьском перевороте 1917 г. Структура советского общества. Культурные аспекты национального устройства. Сталинский режим и состояние культуры: роль массовых репрессий. «Социалистический реализм» псевдоклассика в советском искусстве. Атеизм и марксизм как составляющие тоталитарной идеологии.

Культура постсоветской России. Развитие СМИ, индустрии потребления и шоу-бизнеса.

Культурные факторы процессов модернизации в России. Противоречия модернизации. Преобразования в политической и экономической куль-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]