Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ignatova_Filosofiya

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Нижнетагильский технологический институт (филиал)

Н. Ю. Игнатова

ФИЛОСОФИЯ

Курс лекций

Рекомендовано учебно-методическим советом Нижнетагильского технологического института (филиал) УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

в качестве учебного пособия для студентов всех форм обучения всех специальностей

Нижний Тагил

2012

1

УДК Ю6я73 ББК Ю0/6я73

И26

Рецензенты:

зам. директора Нижнетагильского филиала РАНХиГС, канд. полит. наук А. В. Скорняков;

доц. Каф. социально-экономических и гуманитарных наук НТГСПА, канд. филос. наук А. А. Еникеев

Научный редактор: д-р филос. наук, проф. В. М. Петров

Игнатова, Н. Ю.

И26 Философия : курс лекций / Н. Ю. Игнатова ; М-во образования и науки РФ ; ФГАОУ ВПО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина», Нижнетагил. технол. ин-т (фил.). – Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2012. – 120 с.

Курс лекций по философии включает материалы по следующим темам: понятие философия, история философии, философия общества и истории, философия познания и науки, философия техники и природы. Вместе с изданными ранее «Методическими указаниями по философии» составляет учебно-методический комплекс по курсу «Философия». Содержит большое количество рисунков и таблиц, вопросы для повторения и самоконтроля, словарь терминов, библиографический список.

Предназначается для бакалавров всех направлений, аспирантов и преподавателей в области общественных наук.

УДК Ю6я73 ББК Ю0/6я73

Библиогр.: 97 назв. Рис. 44. Табл. 1.

© Игнатова Н. Ю., 2012

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..6

ЛЕКЦИЯ 1.ФИЛОСОФИЯ КАК СТРЕМЛЕНИЕ К МУДРОСТИ………….8 Проблема возникновения философии………………………………...11

Философия и наука……………………………………………….……14 Философия и религия…………………………………………………..15

Структура философского знания……………………………………...15

История философии…………………………………………………....16

Философия и мировоззрение…………………………………………..17

Вопросы для повторения ……………………..…………………….....17

ЛЕКЦИЯ 2. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ…………………………………...18

Вопросы для повторения………………………………………………23

ЛЕКЦИЯ 3.ФИЛОСОФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ………………………………….24 Средневековая философия…………………………………………….24 Философия эпохи Возрождения…………………………………..…..27

Вопросы для повторения………………………………………………30

ЛЕКЦИЯ 4. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ………………………....31 Немецкая классическая философия …………………………………..34

Вопросы для повторения ……………………………………………...41

Концепция материалистического понимания истории в философии марксизма……………………………………………….41

ЛЕКЦИЯ 5. ФИЛОСОФИЯ В РОССИИ…………………………………….43

Вопросы для повторения……………………………………………....49

ЛЕКЦИЯ 6. СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ……………………………...49 Философия жизни Ф. Ницше………………………………………….49

Феноменология…………………………………………………………51

Вопросы для повторения………………………………….…………...53

3

Экзистенциализм……………………………………………………….54

Вопросы для повторения………………………………………………59

Герменевтика…………………………………………………….……..59

Вопросы для повторения………………………………….…………...62

Позитивизм и неопозитивизм…………………………………………62

Вопросы для повторения………………………………………………67

Философия языка………………………………………………………67

Вопросы для повторения………………………………………………71

Постмодернизм………………………………………………………....72

Вопросы для повторения………………………………………………75

ЛЕКЦИЯ 7. ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА……………………………………75 Природа человека, сознание и бессознательное……………………..75 Проблема смысла жизни……………………………………………….77

Вопросы для повторения………………………………………………80

ЛЕКЦИЯ 8. ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕСТВА И ИСТОРИИ…………………...81

Философия истории……………………………………………………82

ЛЕКЦИЯ 9. ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ И НАУКИ………………………87

Философия науки……………………………………………………....91

Вопросы для повторения………………………………………………93

ЛЕКЦИЯ 10. ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ И ПРИРОДЫ……………………93

Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы……………………………………………………96

Вопросы для повторения……………………………………………..102

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………103

ПРИЛОЖЕНИЕ. Словарь терминов………………………………………..108

4

Предисловие

Данное учебное пособие представляет собой результат многолетней работы автора со студентами и бакалаврами разных направлений (инженерных, экономических), разных интересов и способностей. Отличие этого пособия от предыдущих заключается в наличии в книге множества рисунков, схем и таблиц.

Изучающим философию предлагаются для обсуждения лишь наиболее важные с точки зрения автора темы. Они могут их дополнить материалом из различных других, перечисленных в библиографическом списке, источников. Рекомендуется также обращаться к статьям энциклопедического характера и актуальным публикациям в специальных журналах.

Автор выражает свою искреннюю признательность С. Орлову и А. Конищевой за помощь в подготовке учебного пособия к печати.

Н. Ю. Игнатова

5

ВВЕДЕНИЕ

Как правило, к философии относятся как к самой непонятной и наиболее удаленной от повседневности наук. Очень часто преподавателям философии приходится слышать, в особенности после неудачи на экзамене, ехидное или гневное высказывание студента: «А я думаю, что современному инженеру (экономисту) философия не нужна!» Какая польза от философии?

Хотя большинство людей смутно представляет себе, что же такое философия, само это слово достаточно часто встречается в разговорах: «философия бизнеса», «философия фирмы». Одна из задач философии – это обсуждение ценностей человеческого существования, которые важны для любого человека, и любой человек вправе обсуждать их, а значит,

вкаком-то смысле философствовать. Философия неизбежна для любого человека, и даже отрицающий ее тем самым порождает лишь определенную философию.

Студента, недавнего выпускника школы, часто удивляет и то, что

вфилософии нет единственно правильного ответа на любой вопрос, как он привык. Философию называют «эпохой, схваченной в мысли», «способом обрести свободу и счастье». Разве этот способ может быть единственным?

Не факт, что каждый прочитавший данный курс лекций, непременно станет философом. Надеемся, что он получит некоторые сведения о философии, которые помогут ему подготовиться к семинарским занятиям и экзамену. Студент узнает, что такое философия, почему философия существует в виде множества школ и направлений, а также сможет составить представление о том, какова специфика бытования философии в разные исторические эпохи, какие идеи волновали и волнуют философов сегодня, и задуматься над проблемами, которые ставит перед нами жизнь. Наконец, у того, кто добросовестно и с интересом поработает над изложенным материалом, схемами, таблицами и вопросами, появится навык философствования. Возможно, перед ним откроется безбрежный океан мысли и чистый свет разума.

Человека, который впервые знакомится с философией, может смутить язык, которым пользуется философ, излагая свои мысли. С одной стороны, терминологический аппарат философии кажется иногда очень знакомым и включает в себя слова и выражения, которыми человек пользуется каждый день. С другой стороны, в отличие от частных наук понятийный каркас философии всегда носит личностный характер, и содержание понятий может значительно варьироваться в разных концепциях. Знание терминологического аппарата одной философской системы вовсе не гарантирует понимание других концепций. Причем на современной стадии разви-

6

тия философии, когда значительно возрастает вариативность, разброс философских направлений, когда целый ряд философских концепций прямо исходит из обыденного (повседневного) языка, данная проблема даже усиливается. Отсюда «сложности понимания» некоторых современных философских концепций (или, точнее, понимание каждым по своему усмотрению), которое выдается чуть ли не за принципиальную особенность философского знания, а на самом деле представляет собой лишь усиленное «размывание» традиционных границ классической философской терминологии и методологии. Иногда авторы заведомо усложняют свой философский язык, чтобы их поняло как можно меньшее количество людей, что, по-видимому, и выступает для них признаком истинного философствования. Нам представляется, что такая позиция глубоко неверна и противоречит смыслу философствования, которое должно прояснять человеческие мысли, а не запутывать их до предела. Как отмечал испанский философ Ортега-и-Гассет: «Ясность – вежливость философа, к тому же сегодня, как никогда, наша дисциплина считает за честь быть открытой и проницаемой для всех умов»1.

Философ, конечно, может остаться непонятым по тем или иным причинам, однако не может стремиться заведомо неясно излагать свои мысли. Чаще всего за внешней сложностью и неясностью скрывается примитивизм рассуждений. Вряд ли следует считать такой вариант философствования состоятельным.

1Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М., 1991. С. 54.

7

Рис. 1

ЛЕКЦИЯ 1. ФИЛОСОФИЯ КАК СТРЕМЛЕНИЕ К МУДРОСТИ

При слове «философия» в памяти встают образы великих мудрецов, гениальных учителей античности Платона и Аристотеля (рис. 1). Понятие «философия» переводится на русский язык как «любовь к мудрости».

О какой мудрости идет речь? Философия в своем генезисе

(происхождении) вырастала из мифа, что наложило на нее свой отпечаток, но миф использует особый способ доведения до индивидуального сознания знаний о мире, принципов поведения человека, который в истории культуры был сопряжен с понятием мудрости. Мудрец не должен обосновывать проповедуемые им истины. Мудрость представляет собой особый вид регуляции житейского поведения человека, она носит глубоко практический характер и основана на опыте поколений. Изначально данный термин обозначал всякую осмысленную деятельность, умение, сноровку и вообще любого рода целесообразную деятельность.

Внешне нет никакой связи между понятием мудрость и понятием философия в традиционном его понимании. Мудрость – это своеобразное искусство жизни, а мудрец – наставник, который направляет человека по верному пути. Философия – это, прежде всего, глубоко абстрактное теоретическое рассуждение о предельных основаниях бытия.

Описание Гераклитом мудрости как говорения истины и действия в соответствии с природой означает, что мудрость опирается на некие всеобщие законы, лежащие вне человека (субъекта действия). Эта установка на всеобщность переходит позже в философию, в которой преодолеваются рамки житейской мудрости, а философская мудрость связывается с обладанием истинным знанием основополагающих принципов.

Сократ считал, что мудрость – это целостность ума. Мудрость придает деятельности целесообразный характер. Одновременно с этим, по Сократу, мудрость – еще и владение словом. Развивая эти идеи, Платон рассуждает о мудрости как о некой смысловой структуре Космоса, определяющей всю духовную деятельность человека.

8

И наконец, Аристотель говорит о мудрости как об особом роде знания. Мудрый тот, кто не только знает сущность вещи и факт существования этой сущности, но знает также причину вещи и ее цель. Позже мудрость дополняется еще одним свойством – знанием о критериях оценки поступков человека и определением его добродетельности. Мудрость – это знание о сущности и причинах добра и зла (Сенека).

Таким образом, можно сказать, что мудрость изначально обозначала некоторое знание, позволяющее человеку успешно преодолевать жизненные ситуации, возникающие перед ним. Это знание переходило от поколения к поколению, закрепляясь в виде некоторых ценностномировоззренческих установок, которые в художественной форме дошли и до нашего времени в виде притч и наставлений.

Рис. 2

Мудрец не только имеет жизненный опыт, умеет мыслить с помощью специальных логических приемов, владеет искусством красноречия (риторикой), но и способен критически оценивать происходящее (рис. 2). Критическая оценка происходящего – рефлексия требует умения видеть ситуацию со стороны. Как это возможно? Ведь я одновременно не могу быть внутри ситуации, проживая ее, и вне ситуации, наблюдая ее. Мудрец использует для этого прием отстранения от действительности. Он живет отшельником, одиночество – удел философа. Отсюда – трагизм философа, о котором размышлял Н. А. Бердяев.

Умение отстраниться от суеты позволяет философу погружаться в себя и трансцендировать (переходить, восходить) к предельному, всеобщему, потустороннему.

Специфической чертой философии является ее рефлексивный характер. Рефлексия – это способность философа обобщать данные отдельных конкретных наблюдений и занимать по отношению к этим данным отстра-

9

ненную, сугубо мыслительную критическую позицию (рис. 3). Важно то обстоятельство, что эта отстраненная, рефлексивная позиция невозможна без индивидуального личного усилия. И хотя со времени своего возникновения философия превращается в теорию, в набор специфических приемов и методов анализа, тем не менее, следует помнить именно о конкретной, личной рефлексивной способности, которую демонстрирует человек. Есть такая способность – значит перед нами философ, нет такой способности – нет философа.

Рис. 3

У греков было достаточно мудрости, и политической (Солон), и религиозной (мистики), и житейской (Одиссей). Однако такой мудрости для философии было недостаточно. Мудрость необходимо было «любить», т. е. как-то к ней относиться, размышлять над ней, рефлексировать над ней, помещая в особое мыслимое пространство. Философская рефлексия содержит в себе отстраненность позиции философа в отношении мира, его способность критически упорядочивать этот мир в сознании.

Философ не довольствуется мифологическим объяснением мироздания, он стремится подвести эти мифологические схемы под индивидуальную жизнь человека, тем самым принуждая человека задумываться над предельными основаниями устройства космоса и судьбы человека в космосе.

Похожие процессы превращения мудрости в философию реализовывались не только в Греции указанного времени. То же происходило в Китае и Индии.

Философская теория стремится построить целостную картину мира, вывести принципы и условия его познания. Или же наоборот, доказать, что в мире нет предельных оснований, и что никаких единых гносеологических постулатов не существует. В любом случае философская теория озабочена целостностью, всеобщностью отношений человека и мира.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]