Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ignatova_N.Yu_Filosofiya

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
303.54 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный технический университет – УПИ» Нижнетагильский технологический институт (филиал)

Ф И Л О С О Ф И Я

Методические указания по изучению курса для студентов всех форм обучения всех специальностей

Нижний Тагил

2008

ББК Ю0/8

Ф56

Составитель Н. Ю. Игнатова Научный редактор: д-р филос. наук, профессор В. М. Петров

ФИЛОСОФИЯ : метод. указания по изучению курса / Н. Ю. Игнатова ; Федер. агентство по образованию ; Урал. гос. техн. ун-т УПИ, Нижнетагил. технол. ин-т (фил.). Нижний Тагил : НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2008. 32 с.

Методические указания предназначены для студентов всех специальностей и включают в себя введение, в котором определяются основные задачи курса, тематический план, где названы разделы и основные темы курса, а также программу курса, перечень рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий, задачи для группового обсуждения, методику выполнения контрольной работы, тематику рефератов, примерные вопросы к экзамену по философии.

Программа дисциплины «Философия» составлена в соответствии с требованиями федерального / национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалистов инженерных и экономических специальностей по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Предназначены для студентов, аспирантов и преподавателей Нижнетагильского технологического института (филиала) УГТУ-УПИ.

ББК Ю0/8

Ф56

Подготовлено кафедрой гуманитарного образования.

© Игнатова Н. Ю., составление, 2008

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 4

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ………………………….………………………….. 8

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ……………………………………… 13

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ……………………………………. 18

РАБОТА НАД РЕФЕРАТОМ ……………………………………………… 23

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ……………………………………………………. 26

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФИЛОСОФИИ ……………………...…… 31

3

ВВЕДЕНИЕ

Философия является обязательной дисциплиной, изучаемой студентами высших учебных заведений всех специальностей. Она ставит перед собой задачу раскрывать общие законы природы, общества и мышления, показывать место человека в мире, описывать смысложизненные устремления людей, поиски ими истины, добра и красоты. Греческий термин «философия» происходит от слов phileo – «люблю» и sofia – «мудрость» и буквально означает «любовь к мудрости». Более точный смысл – «тяга к истине». Философия – это устремленность к мудрости, но не сама мудрость. Именно поэтому философия не может выступать скоплением окончательных ответов на мировоззренческие вопросы. Философия пытается сформулировать предельно общие проблемы человеческого бытия и отношения человека к миру, к людям, к себе самому.

Предлагаемые методические указания по философии разработаны для студентов преимущественно очно-заочной формы обучения. В них, с одной стороны, учтены требования федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с другой стороны, сохранены отечественные традиции историкофилософской проблематизации курса философии. Методические указания включают в себя учебно-тематическое планирование курса, содержание курса философии, примерные планы семинарских занятий, вопросы, предлагаемые для группового обсуждения, примерную тематику рефератов и список литературы к ним, а также методические указания по выполнению рефератов.

Программа по курсу «Философия» состоит из двух частей: «Основные этапы философии», «Систематический курс философии». Вторая часть является во многом продолжением первой, дает достаточно исчерпывающие сведения о состоянии современной философии, ее основных проблемах. К тому же систематическая философия имеет важное методологическое значение для естествознания, технических и экономических наук.

Программа не предусматривает изучение какого-либо одного обязательного философского дискурса, либо обязательного минимума философских направлений. Во многом подход определен выбором студентов, изучающих курс самостоятельно. Построение курса по проблемному принципу предполагает постоянную смену философского «языка». Представляется, что это поможет студентам лучше понять плюрализм и многомерность

современного мира, выработать культуру диалога, навыки эвристического мышления.

Философию невозможно выучить как сумму формул и правил. Не существует какой-либо единственно верной философской системы. Осваивая классическую философию, студент учится не только правильно и логично рассуждать, но и определять цель и смысл своей собственной жизни.

Семинарские занятия направлены на формирование общенаучных и общих профессиональных умений. Поэтому они носят прикладной характер и требуют применения игровых, проблемных, проектных технологий обучения, групповых и коллективных форм. На семинары вынесены темы, которые представляют наибольший интерес для коллективного обсуждения, либо достаточно сложны для освоения студентами. Вопросы, предлагаемые для группового обсуждения, способствуют, на наш взгляд, диалогу различных мировоззренческих позиций и помогают сформировать более или менее сознательное отношение к миру множащихся частностей и неопределенностей.

Семинарское занятие может быть построено следующим образом. Отдельные студенты готовят по плану семинарского занятия небольшие доклады, сообщения, рефераты, которые оцениваются экспертами из числа студентов (2–3 человека). Выделяется время для коллективного обсуждения вопросов в микрогруппах. Технология учебной дискуссии с элементами игры предполагает формирование микрогрупп, выбор лидеров в микрогруппах, экспертную оценку по критериям, вырабатываемым экспертами. Такая технология позволяет вовлечь в обсуждение практически 100 % студентов и оценить всех.

Контрольная работа может быть выполнена в виде тестового задания на практическом занятии (очно-заочная форма обучения) либо в виде реферата (очная форма обучения) самостоятельно студентом.

Самостоятельная работа студентов включает в себя: подготовку к контрольной работе, подготовку к лекциям, подготовку к практическим (семинарским) занятиям, другие виды самостоятельных занятий (самостоятельное изучение тем, конспектирование первоисточников), подготовку к экзамену.

Специфика реализации программы в НТИ (ф) УГТУ-УПИ имеет ряд особенностей. Ключевым понятием для определения требований к уровню подготовки студентов является понятие образованность, гуманитарная

5

культура профессионала-инженера. Это позволяет решать следующие за-

дачи:

формировать определенные знания об основных категориях философии, этапах ее развития, основных способах философствования;

формировать умение оперировать категориями для обоснования мировоззренческой позиции по проблемным вопросам;

развивать культуру диалога;

формировать необходимый для специалиста в области инжиниринга и экономики интеллектуальный кругозор, подготовить базу для изучения других гуманитарных дисциплин.

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения данной учебной дисциплины студент должен:

иметь представление об основных этапах эволюции философии и

ееновейших направлениях;

сформировать целостное представление о мироотношении человека;

овладеть основными понятиями и категориями философии;

овладеть приемами и навыками учебной дискуссии по заданной или свободно выбранной проблеме; уметь свободно ориентироваться и самостоятельно исследовать литературу по философской проблематике;

уметь самостоятельно анализировать актуальные мировоззренческие проблемы, делать выводы и сопоставления.

Общая трудоемкость дисциплины 184 часа. Более 100 часов само-

стоятельной работы студентов предназначены для выполнения рефератов, конспектирования источников, подготовки докладов, сообщений на семинарах, подготовке к экзамену.

Целевая аудитория – студенты инженерных и экономических специальностей.

Продолжительность курса – один семестр. Курс «Философия» реализуется на II курсе очной формы обучения и III курсе очно-заочной формы обучения.

Отчетность: контрольная работа (реферат) и экзамен.

6

Тематический план

Тема занятия

 

Очная форма

 

Очно-заочная форма

 

 

 

Л

 

ПЗ

СРС

 

Л

ПЗ

СРС

 

 

 

 

Раздел 1

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение и развитие философии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Что такое философия?

2

 

 

2

 

1

 

2

2

Античная философия

2

 

 

5

 

2

 

5

3

Средневековая фило-

2

 

 

5

 

 

 

5

 

софия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Философия

эпохи

2

 

 

5

 

 

 

10

 

Возрождения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Философия

Нового

2

 

 

10

 

2

 

20

 

времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Философия в России

4

 

4

24

 

2

4

20

7

Современная

филосо-

4

 

4

14

 

2

4

10

 

фия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2

 

 

 

 

 

 

 

Основные проблемы философии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Философия человека

4

 

2

31

 

2

2

20

9

Философия

общества

4

 

2

13

 

2

2

23

 

и истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Философия познания и

4

 

2

22

 

2

2

13

 

науки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Философия техники и

2

 

2

11

 

1

2

14

 

природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

32

 

16

132

 

16

16

142

Примечание: Л – лекции;

ПЗ – практические (семинарские) занятия; СРС – самостоятельная работа студентов

7

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Раздел 1. Возникновение и развитие философии

Тема 1. Введение. Что такое философия?

Мировоззрение как социокультурный феномен. Исторические типы,

структура мировоззрения. Обыденное, религиозное и философское освоение мира. Феномен идеологии в культуре. Специфика философского знания, структура философского знания: онтология, гносеология, аксиология, антропология.

Предмет и метод философии. Смысл понятия «философия». Философия как поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы бытия. Характерные особенности философской рациональности. Примеры философствования. Философская предметность и различные виды ее классификации:

по типу философской картины мира (природоцентризм, антропоцентризм, социоцентризм, теоцентризм, космоцентризм);

по историко-культурным основаниям (западная философия, восточная философия, античная философия и др.);

по способу смыслообразования (рационализм, иррационализм);

по проблемным областям и отраслям философского знания (онтология, гносеология, аксиология и др.);

по школам и направлениям (позитивизм, экзистенциализм, постмодернизм и др.).

Научная, чувственно-эстетическая и морально-практическая ориентации философии. Мировоззренческая, методологическая, гуманистическая и практическая функции философии. Назначение философии: возвышение человека, обеспечение его совершенствования.

Проблема возникновения философии. Роль мифа в процессе станов-

ления философии. Исторические причины и способы преодоления мифологического мышления. Миф и логос. Взаимодействие философии с наукой, искусством, религией.

Тема 2. Античная философия

Античная натурфилософия. Возникновение философии как результат творчества древних греков. Характерные черты античной философии. Поиски первоосновы мира. Единое как материальные субстанции – воздух, вода – милетская школа; числа (Пифагор); монолитное целое (элеаты); атомы и пустота (Левкипп и Демокрит). Высокий интеллектуализм Сократа, Платона и Аристотеля. Сократ о душе человека. Этика Сократа. Диалектика Сократа. Смерть Сократа: его следование принципу ненасилия. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие.

8

Концепции идей Платона. Учение о бытии. Понимание идей как предела становления вещей и как порождающей модели класса вещей. Интерпретация на основе концепции идей природы космоса, человека и общества.

Учение о формах Аристотеля. Четыре типа причин. Пространство и время. Логика, этика и учение об обществе Аристотеля. Понятия материального и идеального.

Тема 3. Средневековая философия

Философия и религия. Основные библейские идеи философского значения: монотеизм, теоцентризм, креационизм, вера, добрая воля, этика морального долга, совесть, любовь, надежда, духовность человека, символизм. Нравственные ценности. Человек и Бог. Теодицея. Можно ли доказать существование Бога? Доказательства Фомы Аквинского. Вера и знание. Религиозные ценности и свобода совести.

Тема 4. Философия эпохи Возрождения

Основные идеи философии Возрождения: сдвиг в сторону антропоцентризма, понимание человека как творческой личности, эстетическое отношение к действительности, гуманизм. Философия Н. Кузанского, Н. Макиавелли, Пико делла Мирандоллы (по выбору).

Тема 5. Философия Нового времени

Характерные черты философии Нового времени: субъектно-

объектная парадигма, рационализм, гносеологическая установка, выработка методов познания, стремление устроить жизнь человека на ясных и разумных началах.

Философия от Декарта до Канта (XVII–XVIII вв.). Философия Де-

карта. Ясность идей – врожденное качество человека: дедукция; сравнение знания с фактами. Человек разумный. Концепция чувственного познания Локка. Противостояние сенсуалистов и рационалистов. Философия Канта: совокупность способности души, познавательные способности, априорные принципы, этика. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность.

Философия от Гегеля до Ницше. Гегель: философия должна стать универсальной наукой, логикой идей. Движение и развитие, диалектика. Философия Маркса: общественный труд как базис общества, критика капитализма, практика как критерий истины. Концепция «сверхчеловека» Ницше как последний всплеск и закат философии Нового времени.

Тема 6. Философия в России

Философия в России: русская философия, советская философия, современная отечественная философия. Русская православная культура.

9

Проблема возникновения и исторического своеобразия русской философии. Основные черты русской философии: идеал цельности, положительного всеединства. Антропологизм русской философии. Оправдание абсолютного добра, соборность, интуитивизм, сближение истины с праведностью, космизм. Философия В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, А. Ф. Лосева. Богочеловечество. Русская идея. Русская душа. Философия великих русских писателей (Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой). Русский марксизм и проблема поиска исторического пути России.

Тема 7. Современная философия

Феноменология. Философия Гуссерля. Интерес феноменологов к «ра-

боте», специфике сознания. Обогащение потока феноменов за счет воображения. Выработка эйдоса, его обозначение высказываниями. Оценка предмета созерцания на основе выработанного эйдоса. Критика обеднения жизненного мира в абстракциях науки и поверхностном понимании техники.

Герменевтика. Бытие человека в мире сущностей. Его вопрошание. Соотносительность человека и мира (вещей). Заброшенность человека в мире, его забота, страх, временность. Горизонты человека и вещи. Понимание как интерпретация на основе вовлеченности человека в традицию, его образования, вкуса и таланта.

Аналитическая философия. Анализ языка. «Логико-философский трактат» Витгенштейна и его основные идеи: язык как граница мышления, соответствие предложений фактам. Логический позитивизм: отрицание философии, аналитические и синтетические предложения, принцип верификации (проверяемости). Постпозитивизм: гипотетико-дедуктивное построение теории, ее фальсификация, сменяемость теорий и научноисследовательских программ, научные революции.

Постмодернизм. Протест против логоцентризма, единообразия, авторитетов, устоявшихся норм власти. Метод деконструкции Ж. Деррида. Сближение философии с поэтикой. Эстетика возвышенного Лиотара.

Раздел 2. Основные проблемы философии

Тема 8. Философия человека

Антропологический вопрос в философии. Человек как проблема для самого себя. Способы познания и самопознания человека. Картина мира и картина человека. Человек как микрокосмос и единство души и тела. Средневековая философия: трехчастность человека – духовность, душа, тело. Религиозные измерения человека. Разум человека как верховная добродетель, высшая инстанция и мера человека (Новое время). Человек как сосредоточие общественных отношений (Маркс). Человек как субъект деятельности. От человека к «сверхчеловеку» (Ницше). Бессознательное – ба-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]