- •Метод цепных постановок:
- •Тема: Анализ реализации продукции.
- •Тема: Анализ ассортимента продукции.
- •Тема: Анализ ритмичности производства.
- •Тема: Анализ основных фондов предприятия.
- •Тема: Анализ эффективности использования ресурсов.
- •Тема: Анализ оборотных средств предприятия.
- •2. Время оборота дебиторской задолженности (д.З.):
- •Тема: Анализ персонала предприятия.
- •Тема: Анализ оплаты труда.
- •Рентабельность:
Тема: Анализ оборотных средств предприятия.
Показатели оборачиваемости (эффект использования оборотными средствами ОС):
1. Коборач. = ВР / Стоимость ОС
Доборот. = Т / Коборач. = (Т * Стоимость ОС) / ВР (дни)
Кзагрузки = 1/Коборач. = Стоимость ОС / ВР (в рублях)
Если коэф.оборачиваемости растет, то Д будет снижаться, Кзагрузки снижается, следовательно эффективность использование ОС растет.
Если Коборач. снижается, то Д будет расти, Кзагрузки будет расти, следовательно эффективность использования ОС снижается.
Кобор.сырья и материалов = Себестоимость / Себестоимость сырья и материалов
Дсырья и материалов = Т / Кобор.сырья и материалов = (Т * Стоимость сырья и материалов ) / Себестоимость (дни)
Дсырья и материалов – это время в течение, которого сырье и материалы хранятся на предприятии до начала их использования.
2. Время оборота дебиторской задолженности (д.З.):
Коборач.д.з. = ВР/Стоиомсть Д.З. (руб.)
Дд.з. = Т * Стоиомсть Д.З. / ВР (дни)
Это время, которое проходит между реализации услуги и ее оплатой.
Задача: Проанализировать динамику оборачиваемости ОС предприятия и их … за 2 кватала.
Дано:
ВР1 квартал = 10 780 т.р.
ВР2 квартал = 11 610 т.р.
Стоимость ОС 1 квартал = 6 210 т.р.
Стоимость ОС = 6 490 т.р.
Дата |
Всего ОС, тыс.р. |
В том числе |
|
|||||
Сырье и материалы |
Дебит.задлженность |
|
||||||
01.01. |
1 кв. |
|
5 640 |
2430 |
1510 |
|
||
01.04. |
2 кв. |
5 920 |
2710 |
2150 |
|
|||
01.07 |
|
5 880 |
2950 |
2490 |
|
|||
Расчет средних сумм |
|
|||||||
Квартал |
ОС |
В т.ч. С и М |
В т.ч. Д.З. |
|
||||
1 кв. (01.01. до 01.04) |
(5640+5920)/2 = 5780 |
2570 |
1830 |
|
||||
2 кв. (01.04. до 01.07) |
(5920+5880)/2=5900 |
2830 |
2320 |
|
||||
Группа ОС |
Коборач. |
Доборач. |
||||||
1 квартал |
|
|
||||||
Д.З. |
ВР/ДЗ=10780/1830=5,89 |
Т/Коборач. = 90/5,89=15,3 |
||||||
ОС |
ВР/Стоим.ОС =10780/5780=1,87 |
Т/ Коборач. = 90/1,87=48,1 |
||||||
С и М |
6210/2570=2,42 |
90/2,42=37,2 |
||||||
2 квартал |
||||||||
ОС |
11610/5900=1,97 |
90/1,97=45,69 |
||||||
Д.З. |
11610/2320=5 |
90/5=18 |
||||||
С и М |
|
|
Вывод: за 2 квартал произошло ускорение оборачиваемости средств в целом. Среднее время оборота ускорилось на 2,4 дня (45,69-48,1).
В тоже время увеличился период хранения С и М на 2,7 дня.
Необходимо разработать мероприятия, направленных на сокращение именно этих составляющих производственного процесса.
Анализ материальных ресурсов предприятия:
Анализ факторов, влияющих на изменение затрат на материалы (метод цепных подстановок).
Затраты на материалы i ед.производства = Расходы i материалов ед.произв. x Цед.материал.i
Задача: Проанализировать влияние факторов на изменение затрат на материалы.
|
Расход на 1 услугу |
Цена ед.материала, руб. |
||
|
план |
факт |
план |
Факт |
Порошок 1 |
50 |
45 |
2 |
1,5 |
Порошок 2 |
20 |
28 |
1 |
0,8 |
Порошок № 1.
Зплан = Рплан * Цплан = 50 * 2 = 100 руб.
Зусловие = Рфакт * Цплан = 45 * 2 = 90 руб.
Зфакт = Рфакт * Цфакт = 45 * 1,5 = 67,5 руб.
∆З (Р) = Зусловие – Зплан = 90 – 100 = - 10 руб.
∆З (Ц) = Зфакт – Зусловие = 67,5 – 90 = - 22,5 руб.
∆З (Р) + ∆З (Ц) = -10 + (-22,5) = -32,5 руб.
Затраты на порошок оказались ниже запланированных на 32,5 руб. Это было связано в первую очередь со снижением цены, что привело к снижению расхода (в расчете на 1 услугу) и в тоже время, за счет сокращения расхода материалов на услугу, затраты снизились еще на 10 руб.