Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK_Lektsia_2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
62.99 Кб
Скачать

Тема № 2. Культура киевской руси. План

  1. Развитие культуры в дохристианский период.

  2. Значение принятия христианства для культурных процессов.

  3. Расцвет культуры Киевской Руси в Х – ХI вв.

  4. Влияние феодальной раздробленности на культуру.

Вопрос № 1. Развитие культуры в дохристианский период.

Как известно, славяне вышли на историческую арену в первые века новой эры, а к V в. сформировалась группа восточнославянских племен, которая стала называться Русь. В сочинениях древних авторов славяне часто изображаются как варвары, лишенные подлинной культуры.

Поселения. Ученые считают, что территория Украины была заселена почти 1 млн. лет тому назад и первыми были заселены земли Закарпатья. Основным занятием наших предков были охота и собирательство трав, корней.

Славянские поселения были небольшими, непохожими на античные города. Они строились на расстоянии 10 – 15 км друг от друга и насчитывали от 4 до 70 деревянных жилищ. Строительным материалом была древесина. В центре сооружались «грады», т.е. укрепления, которые служили для защиты от врагов, проведения племенных собраний и культовых обрядов. Древнюю Русь называли в то время «Гардарик», т.е. страна городов.

Большинство построек в славянских «градах» сооружалось из срубов – бревен, уложенных в четырехугольные венцы. Из срубов строились и простые избы, и 2-3-этажные терема, срубы закладывались в основание крепостных валов. Жилые дома старались строить без применения гвоздей, т.к. ржавеющие гвозди приводили к быстрому разрушению постройки. Окна в домах вначале были волоковыми – заволакивались деревянной заслонкой, позднее стало использоваться стекло.

Хозяйство. В славянском хозяйстве с самых древних времен преобладало земледелие.

Виды земледелия:

подсечно-огневое в полесской зоне;

пахотное – в лесостепи.

Для обработки земли применяли плуг и соху, использовали тягловую силу быков и лошадей. Такие способы обработки земли долго сохранялись в крестьянском хозяйстве – вплоть до XX в. Для того, чтобы не менять расположение стационарных поселений, использовалось двухполье – одно поле обрабатывалось, другое находилось под паром.

Кроме земледелия славяне занимались скотоводством, охотой, рыбной ловлей, бортничеством.

Ремесла:

– металлообработка (изготовление изделий из железа и цветных металлов) занимались уже мастера-профессионалы;

– кузнечное ремесло считалось у славян занятием почетным и даже колдовским;

– гончарное дело;

– ткачество;

– обработка кожи, камня и дерева (в условиях натурального производства большей частью оставались в рамках рода).

Материальная культура отставала в своем развитии из-за бесконечных войн с врагами.

Экономика. Обмен имел натуральный характер (кроме территории Черняховской археологической культуры низовье Днепра и Днестра), где еще в середине I тысячелетия часто использовались римские серебряные монеты. Восточные славяне вели активную торговлю с различными регионами Европы, Ближнего Востока, Азии. Торговые отношения свидетельствуют об определенном отставании ремесленного производства.

Постепенное и неуклонное развитие восточных славян на пути к цивилизации обусловило разложение первобытных отношений. Хотя экономической основой общества была родовая собственность соседской общины на землю.

Семья. Малая семья ближайших родственников начинает играть все большую роль. Летопись «Повесть временных лет» свидетельствует, что у восточных славян преобладала парная патриархальная семья, многоженство встречалось редко. Положение женщины в семье было подчиненным, она была полностью зависима от мужа и его родных. Ее приданное переходило в собственность семьи мужа.

Правовые отношения. Два вида отношений: совет старейшин и институты княжеской власти.

Советы старейшин.

Селом и городом управляли советы старейшин, решая все важнейшие вопросы жизни.

Родоплеменная община называлась «мир» или «вервь» (веревкой отмеряли наделы земли общинникам). Члены общины были повязаны круговой порукой. «Вервь» платила штраф – виру, если на ее территории произошло убийство чужака, а убийца не найден. Если же убийца был известен, действовал закон кровной мести. Племенные старейшины прилагали немало усилий, чтобы прекратить распри, достичь согласия. Данная система правовых отношений была, очевидно, достаточно действенной: по наблюдениям средневековых западных писателей кража и обман у славян были настолько редки, что они не запирали своих сундуков с добром. Позднее традиционное (обычное) право было нелегко заменить государственным. Этот процесс сопровождался многочисленными конфликтами, описанными летописью. Это обусловило необходимость принятия первого писанного закона – «Русской правды».

Институт княжеской власти.

Наряду с советами старейшин существовал и институт княжеской власти. Князя избирали или назначали в условиях повышения опасности внешней агрессии и в других экстремальных ситуациях. Существовала система племенной демократии с элементами военной демократии. Так формировалось боярство, система прав и привилегий которого (иммунитет) на Руси была более ограниченной, чем у феодалов в Западной Европе. Характерно, что до монголо-татарского нашествия как племенная, так и княжеская дружина практически не выполняла функций принуждения и подавления. Сбор дани (полюдье), в котором принимала участие дружина, происходил, как правило, мирно (первый известный случай сопротивления полюдью – восстание древлян в 945 г.). Дань была не слишком обременительной, собиралась «от дома», «от плуга» и никогда – от каждого члена семьи, «подушно». Относительно постоянный социальный мир – важная черта культуры Руси дохристианского периода.

Военное дело.

Военные походы сначала были делом добровольным, в них принимали участие все желающие. Позднее выделяется дружина, для которой война становится профессиональным занятием (использовали лук и стрелы, небольшие щиты и копья). В IХ – Х вв. широко используются тяжелые мечи, метательные машины (мортиры, катапульты), кистени на цепи или ремне, боевые топоры, дротики. Появляется конница, используются кольчуга, шлем. Древнерусские воины прибегали к военным хитростям: устраивали засады, могли долго скрываться под водой, дыша через тростинку, нарочно бросали добычу, чтобы преследователи занялись ее дележом: тогда славянские воины внезапно нападали на врага. Парусно-весельные корабли русские князья имели уже в VI в.

Особенно активно формируется дружина в условиях усиления княжеской власти. Князь обязан был одевать, вооружать и кормить свою дружину. Наиболее достойных дружинников князь награждал большими земельными наделами.

Верования. Большую роль в формировании духовной культуры восточных славян играли религиозные представления. В их основе находилось язычество, т.е. обожествление сил природы:

Перун – бог молнии и грома;

Сварог – бог огня;

Стрибог – бог ветров, олицетворяющий стрелы и войну;

Дажьбог – бог удачи, отождествлявшийся с солнцем;

Хорс – бог солнца (иногда луны);

Симаргл – бог подземного мира.

В пантеоне восточнославянских божеств (в отличие от древнегре­ческого и древнеримского) было мало богов. Отличительной чертой является и слабо выраженный антропоморфизм богов (они мало похожи на человека, напоминая большей частью фантастические существа). Скульптурные изображения божеств выполнялись чаще всего из дерева, редко из камня. Они устанавливались в рощах, на берегах рек и т.д., такие места назывались капища. Культы божеств оформлены достаточно нечетко: практически неизвестны установленные ритуалы жертвоприношений и обращений, священные атрибуты, слова молитв, которые могли бы отразиться в фольклоре. Характерной чертой является и практически полное отсутствие божеств женского рода, за исключением Мокоши и Рожаницы.

Вредоносные свойства древних богов воплощали в народных верованиях злые духи: леший, бес, водяной, русалки, полудница – дух летнего полуденного зноя, криксы – духи крика и плача и др. Злые духи считались неопасными для тех, кто соблюдал все обряды и запреты.

Мировоззрение.

Мировоззрение восточных славян, хотя и имело свою специфику, формировалось в соответствии с общеевропейскими тенденциями развития представлений о мире. Как и другие народы, славяне верили в преисподнюю, небесную твердь, центр мира («мировое дерево»). Жизнь человека подчинена судьбе – «суду божьему», главные события человеческой жизни считались предопределенными. Недаром почти каждый календарный праздник включал обряды гаданий о будущей жизни человека.

Культура восточных славян, развиваясь на протяжении столетий, выработала определенную систему ценностей, которая обусловливает ее уникальность и неповторимость. Отмечая закономерное отставание данной культуры, особенно материальной, следует подчеркнуть, что ее в то же время характеризуют многие достижения:

– отсутствие рабства как системы;

– выраженная демократическая тенденция развития общества у восточных славян, их приверженность к социальному миру;

– после принятия христианства происходят качественно новые процессы.

Соседние файлы в предмете История Украины