Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи (Квалификация пресуплений).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Задача 104

Ночью кто-то трижды стучался в дверь дома Моргунова, прерывая его сон. Когда стук раздался в четвертый раз, и вновь не последовало ответа на вопрос: «Кто там?», Моргунов разозлился и решил проучить назойливого посетителя. Зарядив ружье мелкой дробью, он вышел на крыльцо, но никого не увидел. Ночь была настолько темной, что ничего не было видно даже на близком расстоянии. Моргунов уже собирался вернуться в дом, когда услышал шорох у стены. Полагая, что стучавший вновь крадется к двери, Моргунов произвел выстрел в том направлении, где раздался шорох, с таким расчетом, чтобы попасть ему в ноги. Выстрелом был убит сосед Моргунова Золотарев, которому заряд дроби попал в голову. Утром выяснилось, что Золотарев, будучи в сильной степени опьянения, принял дом Моргунова за свой, поэтому стучал в дверь, а когда ему не открыли, уснул на земле возле стены.

Виновен ли Моргунов в смерти Золотарева? При положительном ответе определите форму и вид вины и квалифицируйте содеянное Моргуновым.

Обоснованным ли будет вывод о том, что Моргунов находился в состоянии аффекта, поскольку за ночь был четырежды разбужен?

Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния Моргунова, если предположить, что Моргунов произвел выстрел, полагая, что неизвестный злоумышленник пытается напасть на него?

Задача 105

Пенсионер Ивакин приехал на свой садовый участок, где застал ранее незнакомого ему Малышева, выкапывающего картофель. Морковь и свекла уже были выкопаны, а грядки перца и огурцов вытоптаны. Ивакин, который вложил много труда в выращивание овощей и рассчитывал на хороший урожай при своей мизерной пенсии, стал ругаться и кричать, требуя, чтобы незнакомец убрался с его участка, заплатив за причиненный ущерб. В ответ на это Малышев обозвал Ивакина «жмотом» и «старым козлом» и, насмехаясь над ним, попытался покинуть участок. От обиды с Ивакиным случилась истерика, он набросился на Малышева и избил его кулаками и ногами, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.

Можно ли оценить деяние Ивакина как совершенное в состоянии аффекта? Подлежит ли он уголовной ответственности?

Задача 106

Бусыгин, Шаумян и Свиридов в составе организованной группы занимались кражами автомобилей, которые они затем возвращали владельцам за вознаграждение. Содеянное ими было квалифицировано как бандитизм по ст.209 УК РФ, поскольку при задержании у них был изъят целый арсенал оружия: пистолет, два револьвера, два карабина и патроны к ним.

В ходе предварительного расследования было установлено, что вооружились они с целью самообороны от действовавшей против них преступной группировки, совершившей убийства двух их приятелей; при хищении автомобилей оружие ими не использовалась.

Оцените правильность квалификации действий Бусыгина, Шаумяна и Свиридова по ст.209 УК РФ с позиций учения о субъективной стороне преступления.

Какой (какие) признак субъективной стороны преступления является основным признаком, дающим ответ на поставленный вопрос?

Задача 107

Менделеев, проходя в морозную декабрьскую ночь по парку, заметил спящего пьяного Кулибина, одетого в дорогую дубленку и норковую шапку. Убедившись, что Кулибин спит очень крепко, а вокруг никого нет, Менделеев снял с него дубленку и шапку, после чего скрылся с места происшествия, оставив Кулибина раздетым на снегу в тридцатиградусный мороз. От переохлаждения Кулибин умер.

Виновен ли Менделеев в смерти Кулибина? При положительном ответе определите форму и вид вины.

Можно ли содеянное Менделеевым квалифицировать как убийство из корыстных побуждений?

Задача 108

17-летняя Веретенникова пришла в гости к Газееву, где была изнасилована им и его приятелем Фадеевым.

Можно ли оценить деяние Газеева и Фадеева как изнасилование заведомо несовершеннолетней, если Веретенникова сказала им о своем возрасте, но они ей не поверили, так как она была акселераткой и выглядела старше своего возраста?

Какая форма вины предусмотрена законодателем в тех составах преступлений, где используется термин «заведомо»?

Задача 109

Во время встречи Нового года в компании Мулюков вел себя вызывающе, поэтому Пугин предложил ему покинуть помещение. Вооружившись ножом, Мулюков вызвал Пугина в коридор и с целью причинения смерти нанес ему несколько ударов ножом. Жизнь Пугина была спасена только благодаря своевременному вмешательству других лиц - в это время в коридор вышли Козырев и Бимурзин и стали усмирять Мулюкова, пытаясь пресечь его действия, в ответ на что Мулюков нанес каждому из них несколько ударов ножом, причинив Козыреву тяжкий вред здоровью, а Бимурзину – легкий вред здоровью.

Можно ли квалифицировать действия Мулюкова как покушение на убийство двух или более лиц? Какой (какие) признак субъективной стороны преступления является основным признаком, дающим ответ на поставленный вопрос?