Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи (Квалификация пресуплений).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Задача 110

Стешина, желая избавиться от своего новорожденного ребенка, перестала кормить его грудью. Через сутки, полагая, что ребенок, возможно, уже умер, она завернула его в одеяло и бросила в мусоропровод, расположенный на 9-ом этаже многоквартирного дома. При этом Стешина надеялась, что, если ребенок еще не умер, то погибнет от многочисленных ударов и переломов, полученных при падении с большой высоты.

Труп ребенка был обнаружен через двое суток. По заключению экспертов, проводивших судебно-медицинскую экспертизу, ребенок погиб от голода, находясь в мусоропроводе, куда был брошен еще живым.

Какой вид ошибки имеется в данном случае и как она повлияет на ответственность Стешиной?

Задача 111

Сотрудник милиции Воронин, возвращаясь домой из командировки, оставил в зале ожидания вокзала спортивную сумку, в которой наряду с другими вещами находился его табельный пистолет, а сам пошел купить железнодорожный билет. Воспользовавшись его отсутствием, к сумке подошел Лисин, на виду у всех взял ее как свою и спокойно вышел на перрон. Открыв сумку и обнаружив там, к своему удивлению, кроме вещей еще и пистолет, Лисин решил оставить его у себя.

Какое хищение чужого имущества – тайное или открытое – совершено Лисиным? Аргументируйте свой ответ анализом субъективной стороны совершенного хищения.

Усматривается ли вина Лисина в хищении оружия?

Имела ли место фактическая ошибка в деянии Лисина и оказывает ли она влияние на уголовную ответственность?