Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ИСТБУ 2011.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Что, где, когда в российской бухгалтерии случилось впервые

11 Сентября 1732 года

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ БУХГАЛТЕР

В этот день было названо имя первого российского бухгалтера. Им стал человек по фамилии Тиммерман. Это был иностранный купец, предложивший образцы ведения счетоводства по примеру заграничных купцов. Приказом Коммерц-коллегии он был назначен бухгалтером Санкт-Петербургской таможни.

1772 Год

ПЕРВОЕ БУХГАЛТЕРСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Открыто первое в России Санкт-Петербургское коммерческое училище – Демидовский коммерческий воспитательный институт, в котором помимо всего прочего преподавали бухгалтерский учет. Первоначально открыт институт был в Москве, хоть и назывался Санкт-Петербургским, затем переехал по месту названия.

1783 Год

ПЕРВАЯ КНИГА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

В Петербурге огромным по тем временам тиражом в 500 экземпляров была издана книга «Ключ коммерции». История возникновения первой русской книги по бухгалтерскому учету весьма занятна. Двести лет ученые пытались установить, кто же ее автор. Оказалось, книга переводная – англичанина Хавкинса.

НАЧАЛО XIX ВЕКА

ПЕРВЫЕ ДЕБЕТ, КРЕДИТ И СТОРНО

Карл Иванович Арнольд (1775–1845), крупнейший российский теоретик того времени, в своих работах предложил терминологию, которой мы пользуемся до сих пор. Он ввел такие термины, как «дебет», «кредит», «сторнировать». Кроме того, именно Арнольд дал написание глагола «дебитовать» через «и».

1824 Год

ПЕРВЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ДОКУМЕНТУ

Опубликован один из первых комментариев к нормативному акту по бухгалтерскому учету под названием «Систематическое начертание существующих российских узаконений об общих денежных заемных актах между частными людьми употребляемых». Комментируемым документом оказался Устав о банкротах.

1875 Год

ПЕРВАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

В городе Санкт-Петербурге на улице Караванной был учрежден первый в России бухгалтерский кабинет. Кабинетами в то время назывались консультационные компании. Учредителем бухгалтерского кабинета был Адольф Маркович Вольф, он же является издателем первого профессионального журнала русских бухгалтеров.

1888 Год

ПЕРВЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ЖУРНАЛ

Начал издаваться журнал «Счетоводство» – первое в России специализированное периодическое издание по бухучету. Журнал выходил по 1904 год. В одном из первых номеров вышла статья «Способ цветного провода», теперешнее название которого – красное сторно. Автором статьи был бухгалтер и научный деятель А.А. Беретти.

Что ждет бухгалтерскую профессию в ближайшие десятилетия

2009 год. В будущем году может вступить в силу новый закон «О бухгалтерском учете». Им в числе прочего будет отменена обязательная подпись главбуха на финансовых документах. Будут узаконены первичные документы в электронном виде.

Есть надежда на поправки в Налоговом кодексе, которые ограничат вольницу налоговиков при блокировке банковских счетов компаний. В частности, налоговиков обяжут отправлять решения о разблокировке через интернет, что ускорит процесс размораживания денег.

2010 год. С этого года может быть введена единая пониженная ставка НДС. Не исключено, что одновременно появится регистрация плательщиков этого налога, которую не смогут пройти (и соответственно лишатся права выставлять своим покупателям счета-фактуры) небольшие компании. Сами счета-фактуры могут стать электронными – их нужно будет посылать налоговикам как электронную отчетность. Впрочем, возможно, что НДС вообще будет заменен на налог с продаж. Но все это из области предположений – прения по поводу НДС между лебедем (Минэкономразвития), раком (Минфин) и щукой (Администрация президента) ведутся годами, а воз и ныне там.

В 2010 году доля налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих работу налоговиков, по сравнению с 2008 годом должна вырасти аж на целых 5 процентов – такая цифра содержится в проекте критериев оценки работы ФНС, разработанных в свое время Минфином. Самое интересное, сколько довольных налогоплательщиков набирается сегодня, в финансовом ведомстве не знают и хотят провести на этот счет целое социологическое исследование (с предсказуемым для нас с вами результатом).

2011 год. По планам ФНС, 80 процентов компаний перейдет на электронную отчетность. К этому году закончится эксперимент по налогу на недвижимость в «пилотных» регионах. И уже в 2011 году новый налог может быть введен в действие на всей территории России.

Что будет дальше – покрыто туманом. Вот наши предположения.

2016 год. Все перейдут на отчетность через интернет. Появятся множество разных онлайн-сервисов, в том числе общение с инспектором через Сеть. «Первичка» на практике станет электронной – подписанной цифровой подписью. Документооборот между компаниями заметно ускорится. Документы, необходимые налоговикам для проверки, тоже можно будет посылать через интернет.

2020 год. Инспекторы добьются права постоянного доступа через интернет к данным налогоплательщиков, содержащимся в их компьютерах (в том числе бухгалтерских программах). Сами программы будут стандартизированы, с тем, чтобы налоговики могли выкачивать из них любые сведения и сверять их с полученной отчетностью в автоматическом режиме. Появятся «хакеры», специализирующиеся на сокрытии нежелательных данных от инспекторов.

2035 год. Справки 2-НДФЛ и декларации по этому налогу будут не нужны: данные о доходах за год будут храниться на чипе, вживленном в человека, и ежегодно считываться автоматически 30 апреля.

2050 год. Появится искусственный интеллект, способный заменить человека.

Но настоящего главного бухгалтера это чудо заменить не сможет, поскольку заставить машину мыслить творчески так и не получится

Задание 2

Используя знания по теме, сделать сравнительный анализ становления и развития учета в России в заготовленной дома таблице №5.

Задание 3

Выделите характеристики бухгалтерской профессии. Обоснуйте положение, что профессиональная этика играет роль защитника социально-экономического положения профессии. Составьте профессиограмму профессии «Бухгалтер».

Рекомендуемая литература:

  1. Соколов Я.В., Соколов В.Я., История бухгалтерского учета: М., «Финансы и статистика», 2004.

  2. Соколов Я.В., Очерки по истории бухгалтерского учета: М., «Финансы и статистика», 1985.

  3. Соколов Я.В Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2003.