Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд / БЖД мое сакова / ответы БЖД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

55. Способы и средства тушения пожаров.

Способы. 1). Сильное охлажд-е очага горения. 2). Изоляция очага от атм воздуха. 3). Подача в очаг инертного компонента, снижающего конц окислителя 4). Исп-е спец химич вещ-в, тормозящих реакцию окисл-я. 5). Механич срыв пламени. Средства тушения. 1). Внутр пожарные краны. 2). Ручные огнетушители. 3). Ручные насосы. 4). Покрывала, ящики с песком. 5). Пожарный инструмент и инвентарь. 5). Машины, аппараты и установки огнетушения.

56. Характеристика взрывов.

Взрыв – это быстро протекающий процесс физико-химического превращения в рез-те которого выделяется большое кол-во энергии и распр-ся ударная волна. Суммарное выделение энергииназ-ся энергетическим потенциалом взрыва. Различают: внутренние, свободно-воздушные, наземные взрывы. В зависимости от взрывчатого вещ-ва разл-ют: взрывы конденсированных вещ-в, газа, пыли и воздушных смесей. Ударная волна – обл-ть резкого сжатия среды (распр-ся во все стороны с определенной скоростью).

57. Мероприятия по защите ос промышленного предприятия.

1) Применение безотходных технологий. 2). Совершенствование технологич процессов и оборудования для снижения выбросов и отходов. 3). Замена токсичных отходов нетоксичными, неутилизируемые на утилизируемые. 4). Применение пассивных способов защиты ОС (очистка сточных вод, газовых выбросов и др.) 5). Оптимальное размещение источников загрязнения. 6). Контроль кач-ва ОС.

58. Чс, классификация, источники чс, поражающие факторы.

ЧС – это сост-е при котором в рез-те возникновения источника ЧС на объекте (территории или акватории) нарушаются норм усл-я жизни и деятельности. Наносится ущерб экономике и ОС. В зависимости от причин возникновения делят: природные, техногенные, биолого-социальные и антропогенные. В зависимости от числа пострадавших, материального ущерба, границ распр-я выделяют: локальные, местные, территориальные, федеральные, трансграничные. Источники и поражающие факторы в ЧС. К источникам Природных ЧС относят: 1). Опасные биологические процессы. 2). Опасные гидрологические явл-я. 3). Опасные метеоявления. 4). Природные пожары. Источники техногенных ЧС: 1). Промыш аварии и катастрофы. 2). Пожары и взрывы. 3). Опасные проишествия на транспорте. Поражающие факторы техногенных ЧС: 1). Ударная волна. 2). Сейсмовзрывная волна. 3). Прорыв гидротехнич сооружений. 4). Нагрев среды. 5). Тепловое излучение. 6). Ионизирующее излучение. 7). Токсическое действие химич вещ-в. По происхождению ЧС могут быть первичные и второичные.

59. Государственное управление в чс. Системы рсчс и го: их цели, задачи, структура, силы и средства.

Правовые основы. Законы: 1). Фед з-н о защите населения и территории от ЧС природного и техногенного хар-ра. 2). З-н о пожарной безопасности. 3). Закон об использовании атомной энергии. 4). З-н о промыш безопасности опасных химич объектов. 5). Закон о статусе спасателей. НТД представлена комплексом стандартов «Безопасность в ЧС» ГОСТ Р 22.0.02-94 (22 – номер комплекса в гос сис-ме стандартов, 0 – номер группы, 02 – номер стандарта). Управления в мирное время в данной обл-ти осущ-ся единой гос сис-мой предупреждения и ликвидации ЧС. В военное время – сис-ма гражданской обороны (ГО).

60. Устойчивость функционирования промышленных объектов в ЧС. Устойчивость пром объекта в ЧС – это способность объекта выпускать продукцию в определенном объеме и номенклатуре, а также способность к восстановлению в случае его повреждения. Исследования устойчивости включают в себя: 1). Оценку устойчивости отдельных элементов объекта к различным поражающим факторам и определение предела устойчивости объекта в целом. 2). Разработка и внедрение мероприятий по повышению устойчивости. Факторы, определяющие устойчивость:1). Район расположения. 2). Здания в составе объекта, их конструкция, этажность, материалы. 3). Внутренняя планировка. 4). Производственные процессы на объекте. 5). Энергоснабжение. 6). Управление объектом.

Соседние файлы в папке БЖД мое сакова