Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд / БЖД мое сакова / ответы БЖД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

9. Человеко-машинные системы. Характеристики оператора.

Человеко-машинная система-оператор взаимодействует с машиной.

Виды операторского труда: О-технолог, О-наблбдатель, О-исседователь, О-руководитель, О-манипулятор.

Этапы операторского труда: 1). Прием инф., 2). Оценка и переработка инф., 3). Принятие решения, 4). Реализация решения.

Инженерно-психологические хар-ки человека: 1). Каналы приема и переработки инф., 2). Инженерно-псохологич. хар-ки – память, мышление. 3). Хар-ки управляющих движений

4). Антропометрические хар-ки человека.

10. Классификация опасных и вредных производственных факторов.

Определение по ГОСТ 12.0.003-77. делят на группы: 1.Физические(шум, вибр. И т.д.). 2.Химические. 3.Биологические. 4.Психофизические(тяжесть труда). Условия труда: 1. Оптимальные. 2. Допустимые. 3. Вредные. 4. Опасные.

11. Работоспособность, утомление. Динамика работоспособности.

Работоспособность – это функц. возм. организма чел-ка, характеризующаяся колич. и качестю труда за определенное время. Утомление – временное снижение работоспособности. Переутомление – стойкое снижение работоспособности. Динамика работоспособности: 1).Повышение работоспособности. 2). Повышенная работоспособность 3). Снижение работоспособности.

12. Оценка тяжести и напряженности труда.

Тяжесть-количественная хар-ка физического труда. Расчитывается по нагрузкам: 1. Динамическая нагрузка(m*s или m*h). 2. Статическая(m*t). 3. Масса груза. 4. Стереотипные движения. 5. Рабочая поза. 6. Число наклонов за смену. 7. Перемещение в простр-ве. Напряженность-колич-я хар-ка умственного труда.(сложность, необходимость анализа…)

13. Классификация условий труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Классификация условий труда: 1). Оптимальные УТ. 2). Допустимые УТ. 3). Вредные УТ. 4). Опасные УТ.

При аттестации рабочих мест по УТ оценке подлежат все имеющиеся на раб. месте опасные и вредные производственные факторы (физич., биологич., химич.), тяжесть и напряженность труда. Если работа осуществляется в тяжелых условиях, во вредных или опасных условиях, то работникам полагаются льготы и компенсации.

14. Микроклимат, влияние на человека. Тепловой баланс организма человека с окружающей средой.

Микроклимат-метеорологические условия в помещении(темп., влажность, давление, скорость воздуха). Qтп=Qo-уравнение теплового баланса. Qтп= Qизл+ Qк+ Qисп+ Qт+ Qн.(излучение, конвенция, испарение, теплопроводность через одежду, нагрев вдых-го воздуха). Qтп=Qo-комфортное, Qтп<Qo-переохл, Qтп>Qo-перегрев. Терморегуляция-процессы в организме, направленные на потдержание пост. темп. тела.

15. Нормирование параметров микроклимата.

Нормируются значения темп-ры, относит. влажности, скорости движения воздуха в зависимости от периода года, категории работ и теплоизбытка в помещении. Периоды года раздел на теплый и холодный(граница 10С). Делятся: с избытком тепла и без избытка. В зав-ти от энергозатрат: легкие, средние, тяжелые.

Установленные нормы едины для всех производственных помещений и климатических зон. Устанавливаются оптим. и допуст.е значения параметров микроклимата.

16. Профилактика неблагоприятного воздействия микроклимата на человека.

1. Совершенствование техпроцессов и оборудования. 2. Защита от ист. теплового излучения(теплоизоляция, экраны) 3. Устройства систем отопления, вентиляции и кондиционирования. 4. Устройство воздушных завес. 5. Устройства воздушного душирования. 6. Устройства кабин, оазисов с опт. условиями труда. 7. индивидуальная защита.

Соседние файлы в папке БЖД мое сакова