Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд / БЖД мое сакова / ответы БЖД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

23. Определение необходимого количества воздуха для общеобменной вентиляции.

Произв-ть-объем воздуха проходящий за ед времени через вент.

1). При выделении в помещении вредных вещ-в: L = Gи/(Cуд – Спр)

2). При выделении избыточного тепла в помещении:

L = G/[Cв*в*(tуд – tпр)]

3). При выделении влаги в помещении: L = Gвп/[в*(dуд – dпр)]

4). Ориентировочный метод расчета: L = V*k

Системы вентиляций рассчитываются по наибольшему значению производительности из рассмотренных.

24. Естественная вентиляция.

Выделяют неорганизованную(осуществляется путем проветривания) и организованную(вытяжная и приточно-вытяжная с организованным притоком воздуха). Аэрация-система обще обменной вентиляции, применяемая для 1-го и 2-х этажных зданий. СХЕМА. Величина гравитационного напора Рг=h*g(н-вн), где н, вн-плотность напужн. и внутр. воздуха. Напор, создаваемый ветром:

в=0,5*н *а*v2, а-аэродинамический коэфф-т. v-скорость ветра.

25. Механическая вентиляция.

Перемещение воздуха засчет устр-в механич тяги.

Механическая вентиляция бывает: приточной, вытяжной, приточно-вытяжной, централизованной, децентрализованной. Преимущества механической вентиляции: возможность регулирования воздухообмена; значительные перепады давлений, создаваемые вентиляторами; возможность подогрева, охлаждения и очистки воздуха, оптимальное распределение воздуха в помещении.

26. Устройства местной вентиляции.

В состав вентиляции входят: приточное или вытяжное устр-во, воздуховод, устр-ва естественной или механической тяги, фильтры.

Местная приточная. Воздушные души-сосредоточ. поток воздуха со скоростью (1-3,5м/с). должны подавать чистый воздух, снижать температуру. Разделяют на стационарные и передвижные. Воздушные оазисы- оганиченные от основного помещения участки с высотой стенок 2-2,5м в кот. подается воздух с пониженной температурой. Воздушные и Воздушно-тепловые завесы- создают как бы воздушные перегородки или изменяют направление потоков воздуха.

Местная вытяжная. Удаляет загрязненный или нагретый отработанный воздух. (применяют когда места выделения вредных веществ локализованы). Обще обменная вытяжная вентиляция-простейшей является вентилятор в отверстии стены или окне. Осуществляет лишь общий обмен.

27. Вредные вещества, классификация, воздействие на человека.

В воздухе рабочей зоны вредные вещ-ва содержатся в виде смесей (пары, газы) и аэрозолей (представлены пылью, дымом, туманом). Воздействие пыли на чел-ка зависит от её концентрации, химич. состава и дисперсности. Вредные вещ-ва делятся на токсичные и нетоксичные.

В зависимости от функционального действия различают вещ-ва: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, концерогенные, мутагенные, вещ-ва, влияющие на продуктивную функцию.

В зависимости от пути поступления в организм чел-ка: вещ-ва, поступающие через дыхательную систему, через органы пищеварения, через кожу и слизистые.

По степени опасности для чел-ка различают: чрезвычайно-опасные, токсичные вещ-ва (1-ого кл), высокотоксичные (2-ого кл), умеренно-токсичные (3-его кл), малотоксичные (4-ого кл). Классы опасности вещ-в устанавливаются по показателям токсичности (нервно-паралитическое действие, кожно-резорбтивное, обще-токсическое, ухудшающее, слезоточивое и раздражающее, психотическое действие).

Действие вредных вещ-в на чел-ка.

Токсичные вещ-ва при попадании в организм человека вызывают острые и хронически отравления. Повторное попадание токсичных веществ может вызвать следующие эффекты: 1). Сенсибилизацию. 2). Привыкание.

Комбинированное воздействие вредных веществ. Возможны случаи:

1). Независимое действие. 2). Аддитивное (суммарное) действие.

3). Положительный синергизм (потенцирование) 4). Отрицательный синергизм. ФОРМУЛА.

Соседние файлы в папке БЖД мое сакова