Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд / БЖД мое сакова / ответы БЖД.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

28. Нормирование содержания вредных веществ.

Осуществляется в 3 этапа: 1. ориентировочное установление безопасного уровня(на 2 года). 2. Обоснование величины ПДК=lim ch/Kз. lim ch-порог хронического действия в-ва. Kз-коэф. запаса(2-3). 3. Корректировка ПДК с учетом конкретных условий. Для предприятий –ПДК рабочей зоны. Для населенных мест среднесуточная и максимально разовая ПДК. Для водоемов ПДК для питьевого и рыбохозяйственных водоемов.

29. Производственные вибрации, классификация, основные параметры.

Вибрации – это малые механические колебания, распространяющиеся в упругих телах, находящихся под воздействием переменного физического поля.

По способу передачи различают вибрации общие и локальные. По направлению действия – вертикальные и горизонтальные. По временной характеристике – постоянные и непостоянные вибрации.

Характеристики вибрации. 1). Амплитуда виброперемещения. 2). Среднеквадратичное значение скорости и ускорения. 3). Логарифмич. уровни виброскор. и виброускор.Lv = 20*lg(vд/vо) ;

Lа = 20*lg(адо) vд , ад – действующие значения, vо , ао – пороговые значения.

30. Воздействие вибрации на человека. Нормирование вибрации.

Зависит от интенсивности вибрации и частоты.

<0,7Гц-качка; >1,5Гц-вредное воздействие.(20-30Гц-вертикальные вибрации, 1,5-2Гц-горизонтальные вибрации, 60-90Гц-для глаз, 6-9Гц-для внутр. органов.). Нормирование по ГОСТ 12.1.012-90. различают гигиеническое(устанавливает нормы и методы контроля вибр. Режим труда и отдыха) и технические. Нормируются значения виброскоростей и ускорений и их логарифмич. уровни. Общая вибрация нормируется в зависимости от ист-ка происхождения и назначения здания. Нормы устанавливаются на 8 часов. В других случаях расчитывается по формуле: Vт=V480 *(480/Т)0,5.

31. Методы снижения вибраций.

1). Воздействие на источник возникновения вибрации. 2). Устранение резонансных режимов работы оборудования. 3). Вибродемпфирование (перевод энергии механических колебаний в тепловую) 4). Постановка оборудования на массивные фундаменты с ограниченной амплитудой колебаний. 5). Применение виброгасителей (динамические, ударные виброносители). 6). Виброизоляция (введение дополнительной упругой связи в колебательную систему). 7). Установление режимов труда и отдыха. 8). Использование средств индивидуальной защиты.

32. Физические характеристики шума. Классификация шумов.

Основные характеристики. 1. звуковое давление-разность между мгновенным давлением и давлением невозмущенной среды. 2. интенсивность звука(I)-энергия волны приходящаяся на 1м2 . 3. логарифмический уровень интенсивности Li=10lg(I/Io),дБ, Io-порог слышимости на частоте 1кГц. 4. логарифмический уровень звукового давления L=20lg(P/Po).

Шум-совокупность звуков различной интенсивности и частоты. Зав-ть уровней от частоты наз-ся спектром. Спектр разбивают на октавные и треть октавные полосы.

Классификация шумов. По характеру спектра: тональные(в спектре дискретные тона) и широкополосные(ширина спектра более 1-й октавы). По временной характеристике: постоянные(уровень звука изменяется менее чем на 5дБА) и непостоянные(более чем на 5дБА). Непостоянные делятся на колеблющиеся, прерывистые, импульсные.

Соседние файлы в папке БЖД мое сакова