Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть / ИК-спектр през / ИК и ИКР / Инфракрасная спектроскопия и спектры комбинационного рассеяния.ppt
Скачиваний:
112
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
4.07 Mб
Скачать

Исследуемое вещество облучается световой волной с частотой, на которой данное вещество не поглощает, т.е. квант света недостаточно велик, чтобы перевести молекулу в возбужденное электронное состояние.

51

При взаимодействии электромагнитного излучения с веществом происходит поляризация молекулы, ее деформация в поле электромагнитной волны, когда электроны молекулы сдвигаются в одну сторону, а положительно заряженные ядра – в другую. Молекула приобретает энергию Е.

52

Из поляризованного состояния молекула возвращается не на первоначальный, а на какой-то другой энергетический уровень.

Спектр рассеянного света содержит, кроме спектральных линий, характеризующих падающий на среду свет, дополнительные линии, симметрично расположенные с низкочастотной и высокочастотной сторон около спектральных линий первичного света (стоксовская и антистоксовская компоненты рассеяния)

53

Обычно эти дополнительные комбинационные линии соответствуют изменениям во вращательном и колебательном движении атомов в молекуле или в кристаллической решетке.

54

В отличие от люминесценции, которая также представляет собой вторичное излучение с измененной частотой, при комбинационном рассеянии света рассеивающая система не переходит в возбужденное состояние на конечные (хотя бы и малые) интервалы времени.

55

Спектры комбинационного рассеяния являются одним из случаев молекулярных спектров, в которых проявляется строение и состав молекулы. Спектроскопия комбинационного рассеяния широко используется в химии и биохимии как аналитический метод.

56

Пример спектра КР

Релей

Стокс-Раман

Антистокс-Раман

57

Основные блоки установки для снятия спектров КР

Трудности в получении спектров КР интересующего вещества связаны с малой интенсивностью линий комбинационного рассеяния (10-5 - 10-6 от интенсивности возбуждающей линии).

1.Источник возбуждения (лазер или ртутная лампа)

2.Осветитель

3.Кювета с исследуемым веществом

4.Спектральный прибор (монохроматор)

5.Фотоприемник

6.Система регистрации

58

Схема установки со спектрометром ИСП-15

Ртутная лампа

 

Водяной фильтр, отсекающий ИК излучение

Кювета с исследуемым веществом

 

Источник

 

Спектрометр

питания

 

ИСП-51

ФЭУ

АЦП

ФЭУ

59

Современный КР-спектрометр (RMP-300)

60