Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть / ИК-спектр през / ИК и ИКР / Инфракрасная спектроскопия и спектры комбинационного рассеяния.ppt
Скачиваний:
112
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
4.07 Mб
Скачать

Преимущества КР спектроскопии

Правила отбора для ИК и КР спектроскопии различаются, В ИК поглощении важно изменение величины дипольного момента под действием возбуждающего излучения. В спектре КР нормальное колебание будет активно, если оно приводит к изменениям поляризуемости молекул. Поэтому некоторые колебания могут быть активными только в ИК, либо только в КР спектрах

(полностью симметричные колебания являются активными в КРС).

Некоторые колебания по своей природе слабы в ИК и сильны в спектрах комбинационного рассеяния (растяжение-сжатие С≡С, C=C, C=P, S—S, S—P связей).

Обычно диаметр лазерного пучка составляет 1–2 мм и следовательно необходима небольшая площадь образца для получения КР спектра.

61

Преимущества КР спектроскопии

Неразрушающий характер анализа методом КРС дает возможность исследовать молекулярную структуру биополимеров.

Поскольку вода практически не даёт вклада в спектр КР, можно легко получать КР спектры различных водных растворов без серьёзных помех.

Спектры КР гигроскопичных или воздушно- чувствительных образцов могут быть получены путём размещения образцов в герметичной стеклянной трубке (стекло также «прозрачно» для КРС).

Применение в качестве источника возбуждающего излучения лазера с частотой в ближней ИК-области практически полностью устраняет флуоресценцию образца.

Быстрая съемка спектров КР позволяет избежать термической деструкции образца.

62