Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание по теме Наука и образование

.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Наука — это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности. Это одновременно и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.

Наука рассматривается с трех точек зрения:

—как особая система, совокупность знаний о природе, обществе, человеке;

—как особый вид деятельности, система научных исследований, направленных на получение новых знаний;

—как система специфических организаций и учреждений.

Для всякого научного познания важно, что исследуется, и то, как оно исследуется. Вопрос, что исследуется, раскрывает природу предмета науки, а ответ на вопрос, как исследуется, какими приемами — метод исследования. По своему предмету науки делятся:

—естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее освоения и преобразования;

—общественные, изучающие различные общественные явления и законы их развития, в том числе социально-экономические, а также самого человека как существа социального (гуманитарные науки).

Предмет науки влияет на ее методы, т.е. приемы, способы исследования объекта. Так, в естественных науках одним из главных методов является эксперимент, а в общественных науках — абстрактное обобщение, статистика.

В каждой науке различаются эмпирический уровень, т.е. накопленный фактический материал — итоги наблюдений и экспериментов; и уровень теоретический, т.е. обобщение эмпирического материала, выраженный в соответствующих теориях, законах и принципах.

Специфика научного познания:

—это целенаправленное познание, которое решает вполне определенные задачи;

—оно характеризуется определенными формами и методами познания, ему соответствует точность, строгая определенность;

—цель научного познания — получение новых, более глубоких знаний.

Развитие науки — важнейший фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека: и материального производства, и социально-экономических отношений, и духовной жизни.

Функции науки: —культурно-мировоззренческая; —непосредственная производительная сила общества; —катализатор процесса непрерывного совершенствования производства;

—социальная сила, непосредственно включена в процессы социального развития и управления ими.

По своей направленности научные исследования подразделяются на фундаментальные, прикладные и разработки. Фундаментальные науки познают законы, управляющие взаимодействия природы, общества, мышления. Цель прикладных наук — применять результаты фундаментальных исследований для решения не только познавательных, но и практических проблем. На стыке прикладных, фундаментальных наук и практики находится особая область изысканий — научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Научная деятельность предполагает свободу творчества ученого. Система этических ценностей науки: —общечеловеческие требования и запреты;

—этические нормы, предполагающие бескорыстный поиск и отстаивание истины; —свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.

На протяжении всей жизни человека идет процесс его социализации. Это процесс осуществляется двумя путями: —в ходе стихийного влияния на человека окружающей действительности;

—в результате целенаправленного воздействия на него со стороны общества, в процессе формирования личности через систему образования и воспитания, которая сложилась в обществе и отвечает его потребностям. Поскольку общество неоднородно, каждый класс, социальная группа, нация имеет свое представление о содержании образования. Поэтому государство берет на себя функцию регулирования системы образования, отвечающей уровню цивилизации. В век НТР, компьютеризации обществу нужны высокообразованные, уверенные в себе специалисты, способные принимать ответственные решения, знакомые с основами современной техники и технологии, экономики, психологии, социологии. В ряде развитых стран, чтобы сформировать таких людей, предпочитают индивидуальный подход к ученику с учетом личных качеств каждого ребенка, подростка. Такая система образования и воспитания требует достаточного количества учителей.

Определенный уровень образования есть непременное свойство каждого человека. На образование требуется большие затраты, отсутствие средств приводит к снижению качества образования.

В истории общества изменялись место и роль образования. Из элемента повседневной жизни человека оно превратилось в сферу самостоятельной научно-образовательной деятельности общества. Существует внутреннее противоречие между содержанием образования (чему учить) и методами и формами (как учить). Отставание школы от современных требований поставило многие страны перед необходимостью школьных реформ.

Реформа происходит в настоящее время и в российской системе среднего и высшего образования. Среди многих проблем можно выделить следующие: гуманизацию, гуманитаризацию и интернационализацию образования.

Гуманизация предполагает большое внимание общества к личности, ее психологии, интересам, запросам, потребностям, правам и обязанностям. Гуманизация предполагает приоритет человеческих ценностей, главная из которых — сам человек. В области образования гуманизация проявляется в возможности индивида выбрать образовательный путь в соответствии с запросами и возможностями индивида.

Гуманитаризация означает усиление внимания по всему спектру общественных, гуманитарных наук, имеющих первостепенное значение в жизни современного человека: экономической теории, истории, социологии, политологии, литературе, праву, искусству.

В России в настоящее время проходит реформирование образования в направлении введения многоуровневой структуры, целью которой является расширение возможностей высшей школы в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, в повышении общекультурной, научной и общепрофессиональной подготовки специалистов с учетом современных потребностей экономики и рынка труда.

Введение многоуровневой системы образования в России позволит осуществить его интернационализацию — создание единой системы образования для разных стран.

В современном мире образование рассматривается как одна из основных ценностей, без которой невозможно дальнейшее развитие человечества.

Задания к тексту

1. Наука — это:

1). Совокупность знаний об окружающем мире.

2). Система исследований для получения новых знаний.

3). Специфические организации и учреждения.

4). Все вышеперечисленное.

2. Верны ли суждения? Под наукой понимают: А. Систему знаний.

Б. Производство знаний. Варианты ответов:

  1. Верно только А. 3) Верно А и Б.

  2. Верно только Б. 4) Оба неверны.

3. Науки, изучающие законы природы, называются:

  1. Физическими. 3) Математическими.

  2. Гуманитарными. 4) Естественно-техническими.

4. Законы развития общества изучают науки:

  1. Философские. 3) Гуманитарные.

  2. Экономические. 4) Исторические.

5. Главным методом естественных наук является:

  1. Эксперимент. 3) Статистический метод.

  2. Абстрагирование. 4) Описательный метод.

6. Образование предполагает:

1). Получение знаний об окружающем мире, обществе, человеке.

2). Создание новых знаний.

3). Усвоение этических норм и ценностей.

4). Изучение чужого опыта.

7. Человек получает образование в результате:

  1. Адаптации. 3) Взросления.

  2. Социализации. 4) Старения.

8. Система образования регулируется:

  1. Государством. 3) Социальной группой.

  2. Обществом. 4) Отдельными людьми.

9. Индивидуальный подход к ребенку предполагает: 1). Изучение большого количества предметов.

2). Сокращения объема изучаемых дисциплин. 3). Наличие большого количества учителей. 4). Усиления влияния церкви на школу.

10. Гуманизация образования — это:

1). Отказ от выставления низких отметок.

2). Свободное посещение занятий в школах.

3). Большее внимание к индивидуальным особенностям личности.

4). Уменьшение учебной нагрузки.

  1. Какие проблемы стоят перед наукой и образованием в современной России (в дополнение к тексту или развитие уже перечисленных)?

  2. Согласен ли ты со следующими тезисами:

1). Наука доказывает лишь то, что общество сегодня стоит на тупиковом пути развития.

2). Формы проведения школьной реформы в современной России доказали, что нашему государству больше нужны послушные исполнители, чем высококвалифицированные специалисты, способные принимать ответственные решения (всеобщая лихорадка тестирования, ЕГЭ и т.д.).

-2-