Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programm_kontrol (1).doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

60. Нарисуйте схему функциональной системы, поддерживающей оптимальный для метаболизма уровень системного артериального давления.

(По К.В.Судакову с изменениями)

 

1. К какому сроку у плода хорошо развиты сосудистые нервные сплетения и когда завершается процесс иннервации сосудов и сосудистых рефлексогенных зон у ребенка?

К 4-м месяцам внутриутробного развития и к концу 1-го года жизни соответственно. 

2. Какой из механизмов регуляции тонуса сосудов,  нервный или гуморальный,  проявляется раньше и преобладает во внутриутробном периоде развития? Назовите принципиальную особенность нервного регуляторного аппарата плода по сравнению с постнатальным периодом развития. 

 Гуморальный.  Отмечается расхождение между структурно-функциональной готовностью периферических нервных аппаратов (сосудистые рефлексогенные зоны) и способностью центральных механизмов регуляции адекватно реагировать на их сигналы. 

3. Каков тонус (низкий, высокий) гладких мышц сосудов плода, какой механизм его обеспечивает, какие факторы стимулируют этот механизм?

Тонус низкий; миогенный механизм (автоматия гладких мышц сосудов); стимулирует автоматию растяжение сосудов кровью (внутрисосудистое давление) и местное действие гуморальных факторов (например, изменение рН, РСО2, РО2), т.е. как у взрослых.

4. Опишите общую реакцию сердечно-сосудистой системы плода на умеренное снижение напряжения О2 в крови (умеренная гипоксия). Каково ее физиологическое значение?

Увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, возрастает кровоток по пупочным сосудам через плаценту и, соответственно, через все ткани, что компенсирует недостаток кислорода в крови плода.

5. Опишите общую реакцию сердечно-сосудистой системы плода на резко выраженное снижение напряжения О2 в крови (выраженная гипоксия). Каково физиологическое значение такой реакции?

Снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия), сужение сосудов скелетных мышц и кожи. В этих условиях большее количество крови направляется в мозг и коронарные сосуды, вследствие более длительной диастолы улучшается кровоснабжение сердца.

6. Какие факторы играют ведущую роль в регуляции уровня артериального давления у новорожденных?

Гуморальный. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

7. Как влияют на тонус сосудов симпатические нервы у новорожденных? Как меняется это влияние с возрастом?

Оказывают постоянное тоническое возбуждающее влияние на сосуды мышечного типа, участвуя в поддержании сосудистого тонуса. С возрастом это влияние увеличивается. 

8. Каковы особенности функционирования барорецептивных сосудистых рефлексогенных зон и реакции на их раздражение у новорожденных?

Барорецепторы сформированы и уже функционируют (посылают в мозг импульсы, частота которых зависит от величины артериального давления), но депрессорный рефлекс на повышение артериального давления еще не выявляется. 

9. О чем свидетельствует отсутствие депрессорных рефлексов с аортальной и синокаротидной рефлексогенных зон у новорожденных детей при сформированных и функционирующих барорецепторах в этих зонах? С какого возраста отмечается установление депрессорного рефлекса?

О незрелости центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса.  С 7 – 8 месяцев жизни. 

10. Каковы особенности функционирования хеморецепторов каротидных и аортальной рефлексогенных зон и реакции их на снижение напряжения О2 и повышение напряжения СО2 у новорожденных детей? С какого возраста с хеморецепторов этих зон вызывается характерная для взрослых реакция?

Хеморецепторы реагируют возбуждением на гипоксию (снижение РО2) и гиперкапнию (повышение РСО2 ),  но рефлекторные изменения кровяного давления при их раздражении слабы и непостоянны.  С конца 1-го года жизни. 

11. Прессорные или депрессорные сосудистые рефлекторные реакции преобладают у новорожденных детей? В чем их особенность? С чем это связано?

Прессорные.  Отличаются большим разнообразием и нестойкостью,  длинным латентным периодом; это связано с несовершенством центральных вазомоторных механизмов регуляции. 

12. С чем связывают нестабильность величины артериального давления у детей первых месяцев жизни?

С незрелостью центральных механизмов регуляции,  что определяет непостоянство реакций сердечно-сосудистой системы в различных условиях. 

13. В каком возрасте у детей начинают функционировать механизмы перераспределения кровотока при переходе от покоя к двигательной активности? В чем суть такого перераспределения?

К концу 1-го года жизни: в органах , не участвующих в выполнении физической работы, сосуды суживаются, а в работающих скелетных мышцах возникает рабочая гиперемия. 

14. В чем выражаются нарушения адекватности регуляторных реакций сердечно-сосудистой системы в подростковом возрасте?

Возможно развитие юношеской гипертензии или гипотензии, отмечаются нарушения периферического кровотока (синюшность пальцев рук,  “мраморность” кожи), могут наблюдаться нарушения кровообращения при переходе из положения лежа в положение стоя. 

15. Чем характеризуются изменения сосудистых реакций в период от новорожденности до половой зрелости? Что ускоряет развитие этих изменений?

Сосудистые реакции становятся все более устойчивыми,  постепенно сокращается их латентный период,  возникает их отчетливая депрессорная направленность.  Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом.