Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programm_kontrol (1).doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

2. 6. Выделение

(одно занятие)

 

1. Что понимают под процессом выделения?

Освобождение организма от конечных продуктов обмена, чужеродных веществ и избытка питательных веществ, поступивших с пищей.  

2. Какие органы участвуют в процессе выделения? Каково основное назначение органов выделения?

Почки, легкие, потовые железы, желудочно-кишечный тракт. Участие в поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостазиса). 

3. Перечислите функции почек. 

Экскреторная, поддержание ряда физиологических констант, выработка биологически активных веществ, метаболическая. 

4. Назовите функциональную единицу почки,  перечислите ее структурно-функциональные элементы. 

Нефрон: почечное (мальпигиево) тельце, состоящее из клубочка капилляров и капсулы Шумлянского – Боумена; проксимальный извитой каналец; петля Генле; дистальный извитой каналец; собирательная трубка. 

5. Перечислите жизненно важные константы организма, поддерживаемые почками. 

Осмотическое давление, объем воды в организме, ионный состав, рН, артериальное давление. 

6. Назовите биологически активные вещества, вырабатываемые или активируемые почками. 

Вырабатываются: ренин, брадикинин, простагландины, урокиназа, эритропоэтин. Активируется одна из форм витамина Д.

7. Приведите примеры участия почек в обмене белков,  жиров и углеводов (метаболическая функция почек). 

В обмене белков – пиноцитоз в канальцевом эпителии попавших в первичную мочу белков и пептидов, расщепление их и возврат в виде аминокислот в кровь. В обмене углеводов – глюконеогенез, особенно при голодании, когда около 50% глюкозы, поступающей в кровь, образуется в почках. В обмене жиров – синтезируются триацилглицериды и фосфолипиды, поступающие в кровь. 

8. Перечислите процессы, обеспечивающие мочеобразование. Укажите величину кровяного давления в капиллярах почечных клубочков и большого круга кровообращения. 

Фильтрация, секреция, реабсорбция. Около 50 и 30 мм рт.ст. соответственно.

9. От каких факторов зависит фильтрационное давление в почечном клубочке? Напишите формулу, по которой рассчитывают его величину. 

От величины гидростатического давления (ГД) и онкотического давления (ОД) крови в капиллярах клубочка, а также внутрикапсулярного (почечного) давления (ПД) первичной мочи.

10. Опишите миогенный механизм стабилизации величины клубочковой фильтрации в условиях значительных колебаний системного артериального давления (от 80 до 180 мм рт. ст.).

Давление крови в капиллярах клубочка и кровоток через них почти не изменяется, так как при повышении системного артериального давления тонус приносящей артериолы возрастает, а при понижении системного давления ее тонус уменьшается (эффект Остроумова – Бейлиса). 

11. Каким способом можно получить мочу из капсулы Шумлянского – Боумена? Как называется эта моча,  что она представляет собой по составу?

С помощью микропипетки, которую вводят в просвет капсулы. Первичная моча; представляет собой плазму крови практически без белков. 

12. Сколько первичной и конечной (дефинитивной) мочи образуется у человека за сутки? С чем связано различие?

Первичной мочи – до 180 л,  конечной – около 1,5 л. Основная часть первичной мочи реабсорбируется при прохождении по канальцам нефрона. 

13. Как можно определить величину клубочковой фильтрации? Каким основным требованиям должны отвечать вещества, используемые с этой целью? Приведите примеры подобных веществ. 

Путем исследования почечного клиренса (коэффициента очищения) определенных веществ.  Они должны быть физиологически нейтральными, свободно фильтроваться в клубочках, не секретироваться и не реабсорбироваться в канальцах.  Например, инулин или креатинин. 

14. Что называют почечным клиренсом (коэффициентом очищения) вещества?

Объем плазмы крови, полностью очищаемой почками от данного вещества за 1 минуту. 

15.Напишите формулу, по которой можно рассчитать коэффициент очищения (клиренс) для инулина.