Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / Выделение / Модуль Выделение Гистология 06

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
85.85 Кб
Скачать

1 Основные этапы развития почки у человека. В эмбриогенезе почка закладыва-ется в виде предпочки, первичной и вторич-ной почек. Предпочка закладывается в го-ловных сегментах и не имеет связи с крове-носной системой. Имеет вид вытянутого вдоль позвоночника образования. Каудаль-ные его части представляют собой началь-ные преобразования мезодермы, а крани-альные отражают стадии формирования ка-нальцев и клубочков. Предпочка редуциру-ется на 4 неделе. Первичная почка заклады-вается в области туловищных сегментов, имеет связь с кровеносной системой. Часть канальцев первичной почки не редуцирует-ся, и являются и сточником образования выносящих канальцев семенника. На 6 неделе первичная почка имеет вид плотного образования. В ее каудальном конце виден процесс образования канальцев и почече-ных телец, в центральной части – срезы уже сформированных структур, в краниальной части – процесс деструкции канальцев и телец. Первичная почка редуцируется к середине беременности. Вторичная почка уже имеет врастание дивертикула в нефро-генную ткань, его ветвление. Вокруг вет-влений дивертикула активизируется нефро-генная ткань и начинается образование клу-бочков и канальцев. Сначала капиллярный клубочек только намечается под будущим листком капсулы почеченого тельца рядом с канальцем нефрона, потом в клубочке / число капилляров и клубочек становится более оформленным. Затем клубочки / в размере, || эпителий внутреннего листка клубочка становится плоским. В почке пло-да 7 мес видно различие в развитии нефро-нов, локализованных центральнее и нефро-нов, расп ближе к периферии почки. Те, что центральнее – уже проявляются четкие отличия проксимального и дистального отделов извитых канальцев. Продолжается дифференцировка эпителиоцитов прокси-мального канальца. У нефронов, расп-ых на периферии еще продолжается развитие S-образных канальцев, почечные тельца мале-нькие, плотно расположенные. В почке новорожденного – тонкий корковый слой, короткие канальцы, на периферии еще про-должается образование клубочков и каналь-цев. Часть капилляров сосудистых клубоч-ков еще не функционирует (спавшиеся). Подоциты еще кубической формы и с малы-м кол-вом отростков. Несовершенен аппа-рат реабсорбции: отделы нефронов еще не дифференцированы. В почке 2хлетнего ребенка - / величина почечных телец, \ плотность клубочков не единицу площади, / длина канальцев нефронов. В почке пяти-летнего ребенка – четкое подразделение на корковое и мозговое в-во, / длина канальцев и расстояние между почечными тельцами. Подоциты становятся плоскими. Полное формирование почки завершается к 10-12 годам жизни.

2 Особенности строения почки новорожденного. В почке новорожденного реденка еще имеется дольчатость строения, тонкий корковый слой, нечетко сформированы лучи и пирамиды, еще короткие канальцы (поэтому плотность клубочков на единицу площади выше, чем у взрослых). В самых периферических участках почки еще может продолжаться процесс образования клубочков и канальцев. Сосудистые клубочки малы, длина капилляров небольшая, значительная часть их еще не функционирует (спавшиеся капилляры) и эндотелиоциты мало фенестрированны. Подоциты еще кубической формы, с малым кол-вом отростков. Поверхность фильтрующего аппарата почки мала, фильтрация несовершенна. Аппарат реабсорбции тоже несовершенен – отсутствуют четки дифференциальные признаки между отделами нефронов, проксимальные канальцы коротки, еще не полностью дифференцированы. Слабо развиты микроворсинки эпителиоцитов (особенно в поверхностных нефронах), не выражена базальная исчерченность. Юкстагломерулярный комплекс еще в процессе дифференцировки, лишь к концу 1го года жизни он структурно сформирован.

3 Метанефрос (окончательная почка). Спроси у препода о чем писать (о развитии или о строении?). Развитие вторичной поки в №1. Строение почки. Сотоит из: 1 – коркового в-ва (образует сплошной слой 7-10 мм под капсулой органа, состоящей из плотной волокнистой соед тк и содержащей гладкомышечные клетки). 2 – мозгового в-ва (состоит из 10-18 мозговых пирамид, от основания которых в корковое в-во проникают мозговые лучи. Вершины пирамид (сосочки) обращены в малые чашечки, из которых моча попадает через большие чашечки в почечную лоханку, выходящую из ворот почки. Пирамида с покрывающим ее участком коры образуют почечную долю, а мозговой луч с окружающим его корковым в-вом – почечную дольку. Структурно-функциональной единицей почки явл нефрон. Каждая почка содержит 1-4 млн нефронов. Отделы нефрона: 1 – почечное тельце - №5, 2 – проксимальный отдел - №9, 4 – дистальный отдел - №8. 3 – тонкая часть петли – вместе с толстой (дистальным прямым канальцем) обеспечивает концентрацию мочи. Она представляет собой U-образную трубочку, d 13-15 мкм, состоящую из тонкого нисходящего и тонкого восходящего звеньев. Через еестенку из просвета канальа в нисходящей чати пассивно переносится вода, в восходящей части (непроницаемой для воды) – осуществляется диффузия NaCl. Образована плоскими эпителиальными клетками со слабо развитыми органеллами и небольшим кол-вом коротких микроворсинок. Собирательные трубочки (не входят в состав нефрона) – располагаются в корковом и мозговом в-ве, образуя разветвленную систему. Выстланы кубическим эпителием в коре и поверхностных отделах мозгового в-ва и призматическим – в его глубоких отделах. Эпителий содержит 2 типа клеток: а – светлые клетки – органеллы слабо развиты, апикальная поверхность выпуклая с длинной единичной ресничкой. Обеспечивают пассивную реабсорбцию воды; б – темные клетки – с большим кол-вом митохондрий и базальными складками. Похожи на обкладочные клетки желудка – секретируют HCl, закисляя мочу. Проницаемость собирателных трубочек для воды усиливается под влиянием АДГ, который способствует задержке воды в о-ме и превращению мочи из изотонической в гипертоническую.

4 Классификация нефронов. Структурно-функциональной единицей почки явл нефрон. Каждая почка содержит 1-4 млн нефронов. Отделы нефрона: почечное тельце, проксимальный отдел, тонкая часть петли, дистальный отдел. В зависимости от строения и расположения нефроны делят на: 1 – корковые (80% от всех) – их почечные тельца располагаются в корковом в-ве, сосудистые клубочки функционируют под большим давлением и активно участвуют в образовании первичной мочи. Имеют короткую петлю, которая не содержит тонкого восходящего отдела и заканчивается в наружном слое мозгового в-ва. 2 – юкстамедулярные (20%) – их клубочки находятся у границы коры и мозгового вещества. Они функционируют под малым далением и не играют важной роли в процессе фильтрации. Петля длинная за счет тонкой части с длинным восходящим звеном, она глубоко проникает в мозговое в-во, обеспечивая создание гипертонической среды в его интерстиции, необходимой для концентрирования мочи.

5 Структурно-функциональные хар-ки почечного тельца. Структурно-функциональной единицей почки явл нефрон. Каждая почка содержит 1-4 млн нефронов. Отделы нефрона: почечное тельце, проксимальный отдел, тонкая часть петли, дистальный отдел. Почечное тельце – обеспечивает процесс фильтрации крови, в результате которого образуется первичная моча. Оно состоит из: а – сосудистый клубочек – состоит из 20-40 капиллярных петель, между которыми находится соединительная ткань (мезанглий). Площадь капилляров клубочков = 1,5 м2. Капилляры выстланы фенестрированным эндотелием, который покрыт гликокаликсом с отрицательным зарядом. Имеются поры, d до 100 нм. Эндотелий располагается на базальной мембране, которая почти везде является общей с клетками висцерального листка капсулы. Мезанглий выполняет поддерживающую роль, может регулировать кровоток в клубочке, обладает фагоцитарными св-вами. б – капсула Шум-Боу – образована 2мя листками: париетальный листок – состоит из однослойного плоского эпителия, который в области сосудистого полюса тельца переходит в висцеральный листок; в области мочевого полюса – в эпителий проксимального отдела. Висцеральный листок – образован подоцитами, охватывающими капилляры клубочка. Это крупные отросчатые эпителиальные клетки, от тела которых отходят отростки – цитотрабекулы, которые образуют цитоподии, лежащие на базальной мембране. Между ними находятся фильтрационные щели, закрытые щелевыми диафрагмами. Фильтрационный барьер – совокупность стркуктур, ч/з которые в-ва фильтруются из крови в первичную мочу: цитоплазма фенестрированных эндотелиоцитов капилляра клубочка, общая для эндотелия и подоцитов базальная мембрана, щелевые диафрагмы.

6 Структурно-функциональные хар-ки почечного фильтра. Почечное тельце – обеспечивает процесс фильтрации крови, в результате которого образуется первичная моча. Оно состоит из: а – сосудистый клубочек – состоит из 20-40 капиллярных петель, между которыми находится соединительная ткань (мезанглий). Площадь капилляров клубочков = 1,5 м2. Капилляры выстланы фенестрированным эндотелием, который покрыт гликокаликсом с отрицательным зарядом. Имеются поры, d до 100 нм. Эндотелий располагается на базальной мембране, которая почти везде является общей с клетками висцерального листка капсулы. Мезанглий выполняет поддерживающую роль, может регулировать кровоток в клубочке, обладает фагоцитарными св-вами. б – капсула Шум-Боу – образована 2мя листками: париетальный листок – состоит из однослойного плоского эпителия, который в области сосудистого полюса тельца переходит в висцеральный листок; в области мочевого полюса – в эпителий проксимального отдела. Висцеральный листок – образован подоцитами, охватывающими капилляры клубочка. Это крупные отросчатые эпителиальные клетки, от тела которых отходят отростки – цитотрабекулы, которые образуют цитоподии, лежащие на базальной мембране. Между ними находятся фильтрационные щели, закрытые щелевыми диафрагмами. Фильтрационный барьер – совокупность стркуктур, ч/з которые в-ва фильтруются из крови в первичную мочу. Ультрафильтрация обусловлена разностью между гидростатическим давлением крови (47 мм рт ст), гидростатическим давлением в капсуле клубочка (10 мм рт ст) и онкотическим давлением белков плазмы крови (25 мм рт ст). Ультрафильтрация происходит через клубочковый фильтрационный барьер, непроницаемый для высокомолекулярных в-в. Он состоит из 3х слоев: 1 – эндотелиальные клетки капилляров – тонкие, в цитоплазме имеются поры, которые закрыты барьером из наиболее крупных белковых молекул, что препятствует прохождению ч/з них альбуминов, ограничивая прохождение форменных эл-тов крови и белков ч/з эндотелий. 2 – базальная мембрана (толщина 250-400 нм) – имеет поры, d = 6 нм (все, что больше – не проходит). 3 – щелевые диафрагмы между цитоподиями подоцита, которые ограничивают фильтрацию в-в, d молекул которых > 6,4 нм. Прохождению белков черех фильтр препятствуют отрицательно заряженные молекулы базальной мембраны.

7 Юкстагломерулярный аппарат почки – образование, регулирующее кровяное давление посредством ренин-ангиотензиновой системы. В ответ на падение давления или снижение объема крови выделяется фермент ренин, который отщепляет ангиотензин I от белка плазмы крови ангиотензиногена. Другой фермент (в легких) превращает ангиотензин I в ангиотензин II, который повышает давление, вызывая сужение артериол и стимулируя секрецию альдостерона клубочковой зоной коры надпочечника. Юкстагломерулярный аппарат находится у сосудистого полюса клубочка и включает 3 элемента: 1 – плотное пятно – участок канальца дистального отдела, расположенный в промежутке между приносящей и выносящей артериолами у сосудистого полюса почечного тельца. Состоит из 15-40 специализированных высоких узких эпителиальных клеток, располагающихся на прерывистой базальной мембране. Ядра лежат ближе др к другу, чам в других частях канальца. Органеллы развиты умеренно; базальные отростки непосредственно контактируют с юкстагломерулярными и юкставаскулярнами клетками. Обладают осморецепторной функцией: сигналы об изменении концентрации Na в дистальном отделе передаются ими юкстагломерулярным клеткам. 2 – юкстагломерулярные клетки – видоизмененные гладкомышечные клетки средней оболочки приносящей артериолы у сосудистого полюса клубочка. Обладают барорецепторными св-вами и при \ давления выделяют синтезированный ими и содержащийся в крупных плотных гранулах ренин. Органеллы развиты умеренно; за счет отростков образуют контакты с интимой артериол и плотным пятном. 3 – юкставаскулярные клетки – располагаются в пространстве между артериолами клубочка и плотным пятном и переходят в мезанглий. Органеллы развиты слабо, а многочисленные отростки образуют сеть, контактирующую с юкстагломерулярными клетками и клетками плотного пятна. Точная ф-я не установлена; предполагается, что они передают сигнал с клеток плотного пятна на сосуды.

8 Структурно-функциональные хар-ки дистального канальца. Структурно-функциональной единицей почки явл нефрон. Каждая почка содержит 1-4 млн нефронов. Строение нефрона (кратко): мальпигиево тельце – состоит из клубочка капилляров, вокруг которых двустенная капсула Шум-Б (изнутри выстлана эпителиальными клетками с щеточной каемкой); полость капсулы переходит в проксимальный извитой каналец. Нисходящая часть петли Генле – стенка образована плоскими эпителиальными клетками; нисходящая часть петли опускается в мозговое в-во, поворачивается на 1800 и возвращается в корковое, образую восходящую часть, которая поднимается до плотного пятна (место соприкасания восходящей части к клубочку), где начинается дистальный извитой каналец. Он через связующий каналец впадает в собирательную трубочку коркового в-ва. Дистальный отдел (дистальный прямой каналец + дистальный извитой каналец) участвует в избирательной реабсорбции в-в, осущ-ет трпнспорт электролитов (ионов Na и Cl) из просвета. Этот процесс стимулируется альдостероном, задерживающим Na в о-ме и усиливающи выведение К с мочой. В начальной части проницаем для NaCl, но непроницаем для воды. Дистальный отдел короче и тоньше канальцев проксимального отдела (30-50 мкм). Выстлан однослойным плоским эпителием со светлой цитоплазмой и базальным лабиринтом. Щеточная каемка abs; пиноцитозные пузырьки и лизосомы немногочисленны. Плотное пятно – часть юкстагломерулярного аппарата (образование, регулирующее кровяное давление посредством ренин-ангиотензиновой системы) – участок канальца дистального отдела, расположенный в промежутке между приносящей и выносящей артериолами у сосудистого полюса почечного тельца. Состоит из 15-40 специализированных высоких узких эпителиальных клеток, располагающихся на прерывистой базальной мембране. Ядра лежат ближе др к другу, чам в других частях канальца. Органеллы развиты умеренно; базальные отростки непосредственно контактируют с юкстагломерулярными и юкставаскулярнами клетками. Обладают осморецепторной функцией: сигналы об изменении концентрации Na в дистальном отделе передаются ими юкстагломерулярным клеткам.

9 Структурно-функциональные хар-ки проксимального канальца. Структурно-функциональной единицей почки явл нефрон. Каждая почка содержит 1-4 млн нефронов. Строение нефрона (кратко): мальпигиево тельце – состоит из клубочка капилляров, вокруг которых двустенная капсула Шум-Б (изнутри выстлана эпители-альными клетками с щеточной каемкой); полость капсулы переходит в проксималь-ный извитой каналец. Нисходящая часть петли Генле – стенка образована плоскими эпителиальными клетками; нисходящая часть петли опускается в мозговое в-во, поворачивается на 1800 и возвращается в корковое, образую восходящую часть, которая поднимается до плотного пятна (место соприкасания восходящей части к клубочку), где начинается дистальный из-витой каналец. Он через связующий кана-лец впадает в собирательную трубочку кор-кового в-ва. Проксимальный отдел (прокси-мальный извитой каналец + нисходящая толстая часть петли) – обеспечивает обра-тное всасывание (реабсорбцию) в капилля-ры вокруг канальца более 80% первичной мочи. В нем происходит активный транс-порт ионов Na с пассивнм переносом Cl и воды из просвета канальце в кровь. Осущ реабсорбция а/кислот, белков, глюкозы; секреция органических кислот и оснований и экзогенных в-в. полезный в-ва реабсорби-руются, а конечные продукты обмена нака-пливаются в моче. Проксимальный отдел начинается от мочевого полюса касулы почеченого тельца и переходит в тонкую часть петли. Имеет вид толстой трубочки (40-60 мкм). Выстлан однослойным куби-ческим каемчатым эпителием, клетки которого содержат хорошо развитые орга-неллы. В базальной части клеток цитоплаз-ма образует переплетающиеся отростки, внутри которых располагаются митохон-дрии. Базальная мембрана в этом месте хар-ся высокой активностью Na-евого насоса, обеспечивающего транспор Na. Фильтраци-онный барьер: ультрафильтрация происхо-дит через клубочковый фильтрационный барьер, непроницаемый для высокомолеку-лярных в-в. Он состоит из 3х слоев: 1 – эндотелиальные клетки капилляров – тон-кие, в цитоплазме имеются поры, которые закрыты барьером из наиболее крупных белковых молекул, что препятствует про-хождению ч/з них альбуминов, ограничивая прохождение форменных эл-тов крови и белков ч/з эндотелий. 2 – базальная мембра-на (толщина 250-400 нм) – имеет поры, d = 6 нм (все, что больше – не проходит). 3 – щелевые диафрагмы между цитоподиями подоцита, которые ограничивают фильтрацию в-в, d молекул которых > 6,4 нм. Прохождению белков черех фильтр препятствуют отрицательно заряженные молекулы базальной мембраны.

10 Мочеточник и мочевой пузырь. Физиология №8. Мочевыводящие пути включают малые и больший почечные чашечки, лоханку, мочеточник, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Сттенки всех этих отделов (кроме мочеиспускательного канла) построены сходным образом – имеют 3 оболочки: 1 – слизистая – образована: а – эрителием – переходный, его толщина и число слоев нарастают от чашечек к мочевому пузырю и уменшаются при растяжени орагнов. Напроницаем для воды и солей. Поверхностные клетки эпителия крупные с полиплоидыми ядрами, инвагинациями плазмолеммы. Барьерная ф-я обеспечивается плотными соединениями между поверхностными клетками, толщиной их плазмолеммы и ее хим составом. Эпителий мочевого пузыря а области внутреннего отверстия уретры образует небольшие инвагинации в соединительную ткань (железы), состоящие из клеток, вырабатывающих слизь; б – собственной пластинкой – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью; она очень тонкая в чашечках и лоханках, более выраженная – в мочеточнике и мочевом пузыре; в – подслизистой основой – образована более рыхлой тканью, чем собственная пластинка, и имеет большее кол-во эластических волокон. Это обеспечивает образование складок слизистой оболочки. 2 – мышечная оболочка – содержит 2 или 3 слоя, образованных пучками гладкомышечных клеток, окруженными прослойками соединительной ткани. Внутренний мышечный слой располагается продольно, лежащий кнаружи от него – циркулярно. В нижне трети мочеточника и в мочевом пузыре имеется также наружный продольный слой. В мочевом пузыре внутреннее отверстие уретры окружено циркулярным мышкчным слоем – внутренний сфинктер мочевого пузыря. 3 – адвентициальная оболчка – образована волокнистой соед тканью.

Гиста

1 Основные этапы развития почки у человека

2 Особенности строения почки новорожденного

3 Метанефрос (окончательная почка

4 Классификация нефронов

5 Структурно-функциональные хар-ки почечного тельца

6 Структурно-функциональные хар-ки почечного фильтра

7 Юкстагломерулярный аппарат почки

8 Структурно-функциональные хар-ки дистального канальца

9 Структурно-функциональные хар-ки проксимального канальца

10 Мочеточник и мочевой пузырь