- •Методическая разработка практического занятия № 4
- •Для преподавателя
- •Тема: «Методы остановки кровотечения.Гемостаз»
- •В соответствии с требованиями фгос:
- •1. Дидактические:
- •2. Развивающие:
- •3. Воспитательные:
- •Интеграция учебной информации темы.
- •1. Межпредметные связи
- •2. Внутрипредметные связи
- •Хронокарта занятия.
- •Характеристика отдельных элементов занятия
- •Приложения
- •Входной опрос по тестам. Тема «Методы остановки кровотечения. Гемостаз»
- •1. Способы временной остановки кровотечения:
- •2. При артериальном кровотечении в нижней трети плеча жгут можно наложить:
- •3. Методы остановки кровотечения:
- •4. Поставьте буквы в порядке последовательности Ваших действий при наложении жгута:
- •Эталон ответов на ситуационные задачи по теме «Методы остановки кровотечения. Гемостаз»
- •Методическая разработка для самоподготовки студентов к практическому занятию № 4 тема: «Методы остановки кровотечения.Гемостаз» в соответствии с требованиями фгос:
- •Вопросы для самоподготовки.
- •Самостоятельная работа студента при подготовке к занятию.
- •Методическая разработка практического занятия № 4 для студентов тема: «Методы остановки кровотечения.Гемостаз»
- •В соответствии с требованиями фгос:
- •Этапы занятия.
- •Методические указания к выполнению практической работы.
- •Приложения
- •Индивидуальный перевязочный пакет.
Методическая разработка практического занятия № 4 для студентов тема: «Методы остановки кровотечения.Гемостаз»
Время: 180 минут.
В соответствии с требованиями фгос:
Студент должен знать:
- причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики, проблемы пациента, организацию и методы оказания сестринской помощи при нарушениях здоровья;
- правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения;
- определение кровотечения; причины, классификацию кровотечений;
- общие и местные симптомы при кровопотери;
- осложнения кровотечений;
- методы окончательной остановки кровотечения;
- признаки геморрагического шока;
- лабораторные показатели при острой кровопотере.
Студент должен уметь:
- осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях;
- проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
- останавливать кровотечение одним из методов временной остановки кровотечения;
- транспортировать пострадавшего с кровотечением и кровопотерей;
- выявлять и решать проблемы пациента с кровотечением и кровопотерей.
Цели занятия:
- контроль и коррекция знаний по теме «Сестринская помощь при кровотечении»;
- формирование элементов ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств через применение знаний о причинах кровотечений, общих и местных симптомах кровопотери, осложнениях кровотечения, в том числе распознавание признаков геморрагического шока, а так же через формирование уменийприменять различные методы временной остановки кровотечения.
- формирование элементов ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процессачерез применение знаний о лабораторных показателях при острой кровопотере, а так же через формирование уменийприменять различные методы временной остановки кровотечения, проводить транспортировку пострадавшего, выявлять и решать проблемы пациента с кровотечением и кровопотерей.
Этапы занятия.
Организационный момент.
Входной контроль.
Проверка выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.
Инструктаж и самостоятельное выполнение практической работы.
Контроль и коррекция знаний и умений.
Подведение итогов занятия.
Методические указания к выполнению практической работы.
Работа № 1.
Под руководством преподавателя научиться осуществлять пальцевое прижатие артерий на протяжении.
Время для выполнения – 25 минут.
Работа № 2.
Под руководством преподавателя научиться накладывать жгут Эсмарха и жгут - закрутку при артериальном кровотечении.
Время для выполнения – 25 минут.
Работа № 3.
Под руководством преподавателя и используя приложение № 3 научиться накладывать давящую повязку с помощью ИПП. Записать в тетрадь необходимое оснащение и алгоритм наложения повязки.
Время для выполнения – 25 минут.
Работа № 4.
Используя материал учебника научиться осуществлять максимальное сгибание конечностей в суставе.
Время для выполнения – 15 минут.
Работа № 5.
Используя материал учебника научиться осуществлять правильную транспортировку пострадавшего с кровопотерей.
Время для выполнения – 10 минут.
Работа № 6.
Используя материал учебника записать сестринский процесс при уходе за пациентом после кровотечения.
Решение ситуационных задач по Приложение № 4
Время для выполнения – 20 минут.
Домашнее задание:
I. Используя материал учебника, конспект лекций № 7 - 8 подготовьтесь к теме «Основы трансфузиологии.Участие медицинской сестры в операции гемотрансфузии».
II. Выполните самостоятельную работу:
- подберите графические материалы, в том числе информационные по теме «Основы трансфузиологии»
- составьте схему по тексту учебника«Переливание крови: возможные осложнения, Первая Помощь».
- решение ситуационных задач.
Литература:
Конспект лекций № 7 - 8 «Основы трансфузиологии. Система АВО», «Основы трансфузиологии. Кровезаменители».
Тестовые задания по разделу «Основы трансфузиологии»
1. Зарянская В. Г., Барыкина Н. В. Сестринское дело в хирургии.Ростов-На-Дону, Изд.: ФЕНИКС, 2009.
2. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии: Учебное пособие. – М.: ГЭОТАР – МЕДИА, 2009 .
3. Петров С.В. Общая хирургия. – М.: Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2010 г.
4. Оскреткова В. И. Общехирургические навыки. Издательство: Феникс, 2007 г.
5. Машковский М.Д. «Лекарственные средства», Москва. 2011.
6. www.medcollegelib.ru.