Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие мультимедиа технологии

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Понятие мультимедиа технологии.

Мультимедиа технология в последние годы получила широкое распространение.

Мультимедиа, во-первых, представляет собой совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих возможность одновременно получать информацию, воспринимаемую разными органами чувств и представленную в различных формах, являющуюся вместе с тем единым целым, во-вторых, обладает свойством интерактивности.

«Мультимедиа» – это компьютерные интерактивные интегрированные системы, обеспечивающие работу со звуком, с неподвижными изображениями, анимированной графикой, видео, текстом, в том числе, структурированным – гипертекстом, в совокупности с другими медиа-элементами составляющим гипермедиа, а также осязательными, обонятельными и вкусовыми ощущениями.

Основная задача в этой связи заключается в совместной обработке разнородных данных в реальном времени с заданным качеством. В современной вычислительной технике вся информация (текст, графика, звук и др.) хранится в цифровой форме, в то время как телевизионная, видео и большинство аудиоаппаратуры имеют дело с аналоговым сигналом. Отсюда следуют проблемы перекодировки информации, сжатия/развертки данных, синхронизации разных видов информации при создании единого целого и т. д. Все это стало возможным только с развитием ПЭВМ: возможность преобразования информации из одного типа в другой, большая производительность, достижения в области видеотехники, лазерных дисков.

Мультимедиа – понятие комплексное. С одной стороны, оно подразумевает особый тип документов, а с другой стороны – особый класс программного и аппаратного обеспечения. Мультимедийные документы отличаются от обычных тем, что содержат более одного вида информации, например, текст и графику. Кроме традиционных текстовых и графических данных они могут содержать звуковые объекты, анимированную графику (мультипликацию), видеофрагменты. Мультимедийное программное обеспечение – это программные средства, предназначенные для создания и/или воспроизведения мультимедийных документов и объектов. Мультимедийное аппаратное обеспечение – это оборудование, необходимое для создания, хранения и воспроизведения мультимедийного программного обеспечения.

В качестве программных средств создания и воспроизведения мультимедийных документов и объектов применяются текстовые редакторы и процессоры, редакторы растровой, векторной и трехмерной графики, программы-аниматоры, системы видеомонтажа, монтажа звука, среды программирования, программные проигрыватели, браузеры.

К аппаратным средствам мультимедиа-систем исторически относятся звуковые карты, звуковые колонки и устройства воспроизведения компакт-дисков (CD). Эта группа оборудования называется базовым мультимедийным комплектом. Помимо этого, к таким средствам относятся наушники, микрофоны, Web-камеры, сканеры, дигитайзеры, устройства для обработки телевизионных сигналов и воспроизведения телепрограмм (TV-тюнеры), аппаратные средства для обработки сжатой видеоинформации (MPEG-декодеры), оборудование для записи CD, воспроизведения и записи цифровых видеодисков (DVD), комбинированные устройства для чтения и записи CD и DVD.

Одной из составляющих частей мультимедиа является так называемая «виртуальная реальность», являющаяся набором аппаратных и программных средств, дающим пользователю возможность испытать «эффект присутствия» (как правило, в компьютерных играх). Здесь, наряду с трехмерными аудио и визуальными эффектами, используются средства, позволяющие осязать (жилеты, джойстики с обратной связью и т. п.). Также сюда относятся устройства, отслеживающие положение тела в пространстве.

Новым этапом в развитии мультимедиа технологии стала разработка систем воспроизведения запаховых образов, путем использования специальных генерирующих картриджей и соответствующего программного обеспечения, а также «симулятора пищи», позволяющего при нахождении его во рту ощущать жесткость и вкус какого-либо продукта, а также слышать имитацию пережевывания, предполагалось добавление микропульверизатора, который доставлял бы соответствующие запахи до носа.