Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
порядок приема посылок.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
598.53 Кб
Скачать
  1. Утвержден приказом фгуп "Почта России" от 24 января 2007 г. № 28-п

  2. Порядок

  3. приема, доставки и вручения

  4. внутренней посылочной почты

  1. Москва

  2. 2007

Раздел 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок приема, доставки и вручения посылочной почты (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным Законом "О почтовой связи" от 17.07.1999 №176-ФЗ и "Правилами оказания услуг почтовой связи" (далее – ПОУПС), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 и определяет порядок предоставления услуги ФГУП "Почта России" по пересылке посылок в пределах территории Российской Федерации. Настоящий Порядок не распространяются на предоставление услуги по пересылке международных посылок.

1.2. Посылка – почтовое отправление, размеры вес и способ упаковки которого определены настоящим Порядком. К посылкам относятся следующие их виды и категории:

  • посылки стандартные (обыкновенные, с объявленной ценностью);

  • посылки тяжеловесные (обыкновенные, с объявленной ценностью);

  • посылки нестандартные (обыкновенные, с объявленной ценностью);

  • посылки тяжеловесные крупногабаритные (обыкновенные, с объявленной ценностью).

Использование сокращения «посылка» в настоящем Порядке применяется ко всем посылкам.

1.3. К каждой посылке отправитель должен оформить бланк сопроводительного адреса ф.116 (приложение № 2[1]).

1.4. Посылки могут приниматься к пересылке с уведомлением о вручении.

1.5. Сумма объявленной ценности посылок не ограничивается и определяется отправителем в полных рублях исходя из действительной стоимости вложения. Посылки с объявленной ценностью могут приниматься к пересылке с описью вложения ф.107 (приложение № 1[2]) всех отправляемых предметов (с указанием их количества и стоимости). Сумма объявленной ценности посылки должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи вложения. Такие посылки принимаются в открытом виде. За проверку вложения посылок, пересылаемых с описью вложения, взимается дополнительная плата, в соответствии с тарифами, утвержденными Филиалами ФГУП "Почта России". Посылки с объявленной ценностью могут пересылаться с наложенным платежом. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом, отправляемые юридическими лицами принимаются к пересылке с фактурой или описью вложения ф.107. Посылки с объявленной ценностью с наложенным платежом, отправляемые физическими лицами должны приниматься с описью вложения ф.107.

1.6. Для отдельных групп пользователей, отправляющих посылки, устанавливаются разряды (правительственные, служебные) в соответствии с пунктом 16 ПОУПС.

1.7. Посылки должны отвечать следующим требованиям к предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам:

Виды почтовых отправлений

Предельная масса

Допустимые вложения

Предельные размеры

Посылки стандартные

0 – 10 кг

Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)

Стандартная упаковка, используемая для данного вида почтового отправления (максимальный: 425х265х380). Допускается использование упаковки сумма трех измерений, которой не превышает 80 см. Для свернутых трубкой, - 150 см в длину и 15 см в диаметре.

Посылки тяжеловесные

От 10 до 20 кг

Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)

В стандартной упаковке для данного вида почтового отправления (максимальный: 425х265х380)

Посылки нестандартные

До 20 кг

Товарные вложения (в том числе продукты питания). Кроме печатных изданий

В нестандартной упаковке. Сумма измерений трех сторон не более 300 см.

Посылки тяжеловесные крупногабаритные

От 10 кг до 500 кг

Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)

190х130х350 см.

1.8. Адресование посылок производится в соответствии с ПОУПС.

1.9. Прием посылок осуществляется при предъявлении документа удостоверяющего личность, данные которого отправитель обязан указать на бланке сопроводительного адреса к посылке ф.116.

1.10. Прием и выдача тяжеловесных крупногабаритных посылок весом свыше 20 кг производятся в специально выделенных для этого отделениях почтовой связи.

1.11. Посылки тяжеловесные крупногабаритные принимаются к отправке при условии отсутствия их перегрузки в пути следования.

1.12. Сроки прохождения посылок определяются контрольными сроками прохождения посылочной почты, утвержденными ФГУП «Почта России».

1.13. Способ пересылки посылок выбирается отправителем. В случае отсутствия наземного сообщения с населенными пунктами, в адрес которых приняты посылки, они пересылаются воздушным транспортом. В такие населенные пункты посылки могут приниматься для отправки наземным транспортом в сочетании с воздушным (комбинированным способом) в соответствии со "Списком объектов почтовой связи, в адрес которых периодически ограничивается прием посылок для пересылки наземным транспортом".

1.14. Прием посылок для пересылки наземным транспортом в отдельные населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока может периодически ограничиваться в связи с отсутствием круглогодичного наземного сообщения. Список указанных населенных пунктов устанавливается ФГУП "Почта России".

1.15. Права и обязанности операторов почтовой связи и пользователей услугами по пересылке посылок, а также предъявление и рассмотрение претензий определяются ПОУПС.

1.16. Посылки, оформленные или упакованные в нарушение ПОУПС или настоящего Порядка, к пересылке не принимаются.