Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Введение

Логистика - наука управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации.

Все организации имеют и хранят запасы. Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Запасы могут возникнуть в любой точке цепи поставок, где материальный поток приостанавливается или нарушается.

Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

В данной курсовой работе предметной областью автоматизации является расчет страховых запасов на складе готовой продукции. Прежде всего, склад имеет дело с движением материальных и информационных потоков. Первые представлены движением товара от поставщиков на склад или со склада к покупателям, а информационные потоки представлены документацией, необходимой для этих операций.

Целью работы является изучение принципов описания бизнес – процессов, в какой – либо предметной области (ПО) с помощью функциональных моделей, поддерживающих методологию IDEF0, являющуюся стандартом функционального моделирования ПО. Проектирование базы данных с помощью построения логической и физической модели данных (IDEF1х).

1. Анализ предметной области

1.1. Описание объекта автоматизации

Объектами автоматизации работы склада являются следующие процессы:

  • прием материальных ресурсов;

  • отгрузка продукции;

  • учет движения материальных ресурсов, обеспечивающих производственную деятельность;

  • составление периодических отчетов и сверка реального и отраженного в документах уровня материальных ресурсов;

  • учет готовой продукции.

Отдел снабжения осуществляет поиск поставщиков. С поставщиками заключается договор. После оплаты поставки партия товара поступает на склад, где происходит оформление прихода на основании платёжных и других документов.

При приёме полуфабрикатов заведующий складом или кладовщик должны проверить соответствие количества, качества и ассортимента товара документам поставщика. Если не обнаружено расхождений, материально ответственное лицо в день поступления товара оформляет приходную накладную.

Отдел продаж осуществляет поиск покупателей, регистрирует их, даёт консультации о наличии товаров на складе. При заключении договора о приобретении клиентом товара создаётся заявка на резервирование партии товара на складе. После оплаты зарезервированной партии товара осуществляется отпуск товара со склада и доставка клиенту. При отмене договора на продажу резервирование товара под данный договор отменяется.

При оформлении отпуска товара заполняется расходная накладная. В первую очередь её заполняет отдел снабжения или сбыта. Затем работник бухгалтерии на основании учётных данных записывает в накладной цену и общую сумму материальных ценностей, которые должны быть отпущены.

В соответствии с условиями договора клиент либо сам забирает товар со склада, либо отдел доставки компании занимается доставкой товара клиенту.

Среди складских операций можно выделить внешние и внутренние.

Внешние операции:

  • обработка уведомлений о приходе и отгрузке;

  • прием товара;

  • отгрузка товара.

Как правило, эти операции не связаны между собой.

Внутренние операции:

  • входной и выходной контроль;

  • подбор товаров;

  • размещение в месте хранения;

  • инвентаризация.

В конце отчётного месяца заведующий складом составляет отчёт о движении товаров на основании записей в карточках учёта материалов. В отчёте отражается остаток на начало месяца, приход и расход за месяц, и остаток товаров на конец месяца. В отчёте отражаются продукция, по которым было движение в отчётном месяце. Все показатели указываются в отчёте в количественном выражении. К отчёту о движении товаров прилагаются документы, на основании которых проводится оприходование.

Создание баз данных и автоматизированных систем для контроля над складскими бизнес-процессами позволяет не только повышать оперативность учёта, но и получать самую разнообразную отчётную и аналитическую информацию о движении товаров. Например, анализ состояния склада и результатов операций по отпуску товаров позволяет оценить потребность клиентов в определённом виде продукции. А это, в свою очередь, ведёт к оптимизации закупок у поставщиков и повышению результатов экономической деятельности производства стройматериалов.

Соседние файлы в предмете Корпоративные информационные системы