Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

1.2. Учет готовой продукции

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Готовая продукция определена как часть МПЗ (материально-производственных запасов), предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

Готовая продукция, как правило, должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте их изготовления, комплектации и сборки.

Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Условно-натуральные показатели используют для получения обобщенных данных об однородной продукции.

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:

  • фактическая производственная себестоимость;

  • нормативная себестоимость;

  • договорные цены;

  • другие виды цен.

Движениеготовой продукции состоит из двух основных стадий:

  • поступление готовой продукции на склад;

  • отгрузки (отпуска) готовой продукции покупателямв порядке реализации (продажи) или при ином ее выбытии.

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производствоопределяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки плана производства. Предприятие должно производить только тетоварыи в таком объеме, которые оно может реализовать.

1.3. Модель управления запасами

Система управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня является одним из вариантов систем управления запасами в условиях резкого колебания спроса при крайней нежелательности возникновения дефицита запасов.

Главным входным параметром в этой системе является период времени между заказами. Для предотвращения завышения объемов запасов, содержащихся на складе, или их дефицита заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом некоего фиксированного порогового уровня.

Таким образом, рассматриваемая система включает элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (с установленной периодичностью возобновления заказа), а также элемент системы с фиксированным размером заказа (мониторинг порогового уровня запасов). Совместное использование этих элементов позволяет предохранить систему от перехода в дефицитное состояние без завышения объема запаса, что было бы неизбежно при использовании только одной системы управления запасами.

Порядок расчета всех параметров системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня представлен в таблице 1.

Таблица 1. Расчет параметров системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.

№ П/П

Показатель

Порядок расчета

1

Потребность, шт.

 

2

Интервал времени между заказами, дни

3

Время поставки, дни

4

Возможная задержка поставки, дни

5

Ожидаемое дневное потребление, шт./день

[1] : [число рабочих дней]

6

Ожидаемое потребление за время поставки, шт.

[3] х [5]

7

Максимальное потребление за время поставки, шт.

( [3] + [4] )х[5]

8

Гарантийный запас, шт.

[7]-[6]

9

Пороговый уровень запаса, шт.

[8]+ [6]

10

Максимально желательный запас, шт.

[9] + [2] х[5]

11

Размер заказа, шт.

(см. формулу ниже)

Размер заказа в этой системе определяется по формуле РЗ = МЖЗ - q

где РЗ — размер заказа,

МЖЗ — максимально желательный запас,

Q — прогнозируемая величина запаса к моменту поставки.

График, иллюстрирующий работу системы, приведен на рисунке 1.

 

  Рисунок 1 - Система управления запасами с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня

Отличительная особенность системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня состоит в том, что заказы подразделяются на две категории:

  1. плановые заказы производятся через фиксированные интервалы времени;

  2. дополнительные (внеплановые) заказы производятся в моменты, когда запасы на складе доходят до некоего установленного порогового уровня.

Очевидно, что необходимость дополнительных заказов может появиться только при отклонении реальной скорости потребления от запланированной. Алгоритм контроля и организации планового и дополнительного (внепланового) заказа представлен на рисунке 2.

Постоянно рассчитываемым параметром системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня является размер заказа. Как и в системе с фиксированным интервалом времени между заказами, его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад.

 

 

 

  Рисунок 2 - Алгоритм контроля и организации планового и внепланового заказа

    

 

Соседние файлы в предмете Корпоративные информационные системы