Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

2. Проектирование модели бизнес процессов

2.1. Диаграмма потоков данных dfd

DFD - диаграмма потоков данных используется для описания потоков информации между узлами обработки и внешними ссылками.

Моделирование потоков данных (DFD), часто используемое при разработке программного обеспечения, сосредоточено вокруг потоков данных, передающихся между различными операциями, включая их хранение, для достижения максимальной доступности и минимального времени ответа. Такое моделирование позволяет рассмотреть конкретный процесс, проанализировать операции, из которых он состоит, а также точки принятия решений.

Диаграмма потоков данных представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Диаграмма потоков данных.

2.2. Функциональная модель idef0

IDEF0 - язык функционального моделирования, широко применяемый при структурном моделировании системы. При использовании данного метода сначала дается общий обзор сложной системы, после чего осуществляется детализация элементов с одновременной разработкой их структуры.

Первая диаграмма в иерархии диаграмм IDEF0 изображает функционирование в целом. Такие диаграммы называются контекстными. В контекстные диаграммы входит описание цели моделирования, области (описания того, что будет рассматриваться в качестве компонента системы, а что в качестве внешнего воздействия) и точки зрения (позиции, с которой будет строиться модель).

Контекстная диаграмма представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 – Контекстная диаграмма КИС

После того как контекст описан, проводится построение следующих диаграмм в иерархии. Каждая последующая диаграмма является более подробным описанием (декомпозицией) одной из работ на диаграмме вышестоящего уровня.

Контекстную диаграмму разбиваем на 5 блоков в соответствии с функциями объекта автоматизации, представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Декомпозиция основного процесса

3. Проектирование модели базы данных

3.1. Логическая модель

Логическая модель данных описывает факты и объекты, подлежащие регистрации в будущей базе данных. Основными компонентами такой модели являются сущности, их атрибуты и связи между ними. Физическим аналогом сущности в будущей базе данных является таблица, атрибута — поле этой таблицы.

С логической точки зрения сущность представляет собой совокупность однотипных объектов или фактов, называемых экземплярами этой сущности. Физическим аналогом экземпляра является запись в таблице базы данных. Как и записи в таблице реляционной СУБД, экземпляры сущности должны быть уникальными, то есть полный набор значений их атрибутов не должен дублироваться. И так же, как и поля в таблице, атрибуты могут быть ключевыми и не ключевыми.

На этапе логического проектирования для каждого атрибута обычно определяется примерный тип данных (строковый, числовой, BLOB и др.). Конкретизация происходит на этапе физического проектирования, так как различные СУБД поддерживают разные типы данных и ограничения на их длину или точность.

Связь с логической точки зрения представляет собой соотношение между сущностями, которое нередко может быть выражено обычными фразами, например: «поступление стройматериала на склад».

ER-диаграмма логического уровня представлена на рисунке 6.

Соседние файлы в предмете Корпоративные информационные системы