Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

3.2. Физическая модель

Физическое проектирование данных осуществляется на основе логической модели. Результатом этого процесса является физическая модель, содержащая полную информацию, необходимую для генерации всех необходимых объектов в базе данных. В процессе физического проектирования следует определить наименования таблиц и типы данных для всех полей.

Физическая модель данных зависит от конкретной СУБД. В ней содержится информация обо всех объектах БД. Одной и той же логической модели может соответствовать несколько разных физических. В физической модели важно описать всю информацию о конкретных физических объектах – таблицах, колонках, индексах, процедурах. ER-диаграмма физического уровня показана на рисунке 7.

3.3. Физическая модель в режиме отображения представлений

Представление (View) для конечных пользователей выглядит как таблица, но при этом само не содержит данных, а лишь представляет данные, расположенные в таблице. Физически представление реализовано в виде SQL-запроса, на основе которого производится выборка данных из одной или нескольких таблиц или представлений.

Представление может выбирать данные из других представлений, которые, в свою очередь, могут также основываться на представлениях или таблицах. Представление часто применяется для ограничения доступа пользователей к конфиденциальным данным в таблице. ER-диаграмма в режиме отображения представлений показана на рисунке 8.

Заключение

Моделирование деятельности склада готовой продукции проведено с  использованием методологии структурного системного анализа  и  моделирования, которая поддерживается современными CASE-технологиями BPwin и ERwin.

 В качестве результата в представленной работе была разработана модель бизнес-процессов  на примере предприятия по производству стройматериалов.

На основе бизнес-процессов были построены функциональная и информационная модели.

Были проанализированы спецификации сущностей, атрибутов сущностей и связей.

Выявлена актуальность выбранной темы и важность внедрения информационных технологий в выбранное направление деятельности предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Афанасьева Н. В. Логистические системы и российские реформы/ СПбУЭФ. - СПб, 1995.

  2. Гаджинский А. М. Логистика: учебник. - М.: Маркетинг, 1998.

  3. Логистика: учебное пособие / Под ред. Б. А. Аникина. - М.: ИНФРА, 1997.

  4. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 267 с.

  5. Сергеев В. И. Логистиа в бизнесе: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001.

  6. Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ. и научн. редакцией проф. а. — М.: ИНФРА-М. - 976 с., 2005

  7. Уваров С. А. Логистика: общая концепция, теория, практика. - СПб: ИНВЕСТ-НП, 1996.

  8. Харольд Е. Фирон, Майкл Р. Линдерс. Управление снабжением и запасами. Логистика. - СПб: Полигон, 1999.

22

Соседние файлы в предмете Корпоративные информационные системы