Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МиАЖ_методичка_лаб_1

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Кафедра механизации и электрификации животноводства

Механизация, электрификация и автоматизация в животноводстве

Раздел 1

Машинное доение и первичная обработка молока

Методические указания к лабораторным работам для студентов зооинженерного факультета

Вологда – Молочное 2009

1

УДК 631.3:636.21+636.2

ББК 40 715я 73

М551

Составитель – доцент М.А. Кузнецов

Рецензент – зав. кафедрой графики и технической механики,

доктор технических наук, профессор В.Н. Туваев

М551 Механизация, электрификация и автоматизация в животноводстве. Раздел 1. Машинное доение и первичная обработка молока: Методические указания/ Сост. М.А. Кузнецов. – Вологда–Молочное: ИЦ ВГМХА, 2009. – 98 с.

Методические указания предназначены для студентов зооинженерного факультета для подготовки и выполнения лабораторных работ по направлению ОПД.Ф.0.7 МЭиА в животноводстве в соответствии с УМК дисциплины. Одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией зооинженерного факультета ВГМХА им. Н.В. Верещагина (протокол № 8 от 24.02.2009 г.).

УДК 631.3:636.21+636.2 ББК 40 715я 73

© Кузнецов М.А., 2009 © ИЦ ВГМХА, 2009

2

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а 1

ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И РАБОТЫ ТРЕХТАКТНЫХ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Общие сведения. Машинное доение является сравнительно молодой технологией. Доильные аппараты с двухкамерными стаканами и пульсирующим вакуумным режимом появились только вначале прошлого столетия. В 1925 г. в США, например, доильными машинами выдаивались только 3% всего стада коров.

У нас в стране первые доильные аппараты были созданы В.Ф. Королевым, В.С. Красновым во Всесоюзном научноисследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства. Этот аппарат многократно подвергался усовершенствованию, но без принципиальных изменений выпускается и в настоящее время под маркой «Волга».

Цель работы – изучить конструкцию и принцип работы трехтактного доильного аппарата, научиться правильно разбирать и собирать узлы и аппарат в целом, производить регулировки, находить и устранять неисправности.

Необходимое оборудование рабочего места. Доильные аппараты «Волга», методические указания, плакаты, измерительный инструмент.

Методика выполнения работы: изучить технику безопасности при работе с доильными аппаратами.

Устройство доильного аппарата.

Доильный аппарат «Волга» (рис. 1.1) состоит из 4-х доильных стаканов, коллектора, пульсатора, комплекта молочных и воздушных шлангов, а также доильного ведра или устройства для подключения к молокопроводу.

Доильный стакан является основным исполнительным механизмом доильного аппарата и предназначен для выдаивания молока. Доильный стакан состоит из корпуса 15, сосковой резины 16, молочного патрубка 18, монтажного кольца 17 и патрубка переменного вакуума 12. В собранном стакане размещаются две камеры: 1) подсосковая камера – ПК; 2) межстенная камера – МК.

Пульсатор. Предназначен для преобразования постоянного вакуума в переменный, необходимый для работы доильной машины.

3

Он объединяет четыре камеры:

I – камера постоянного разрежения, расположена в подставке; II – камера переменного разряжения, находится в корпусе

пульсатора;

III – камера постоянного атмосферного давления;

IV – камера переменного давления, расположена в крышке. Кроме того, пульсатор имеет детали:

1 – канал, соединяющий II и IV камеры,

2 – регулировочный винт при помощи которого изменяют число пульсаций.

3 – мембрана,

4 – клапан пульсатора,

5 – обратный клапан, находится на крышке доильного ведра,

6 – доильное ведро емкостью 19 литров,

7 – патрубок, соединяющий пульсатор с вакуумной магистралью, 8 – патрубок, соединяющий II камеру пульсатора с IV каме-

рой коллектора, 9 – патрубок молочного шланга для транспортировки молока.

Пульсатор преобразует постоянный вакуум в переменный (пульсирующий).

Коллектор. Должен распределять переменный вакуум по МК доильных стаканов, собирать из стаканов молоко и передавать его в доильное ведро.

Он, как и пульсатор, объединяет четыре камеры: I – камера постоянного вакуума;

II – камера переменного давления;

III – камера постоянного атмосферного давления (сообщается через отверстия 10 с атмосферой);

IV – камера переменного давления.

В коллекторе размещаются следующие узлы и детали:

14 – мембрана, 13 – клапан, верхней частью он может соединять и разъединять между собой II и III камеры, а нижней I и II камеры.

Патрубок, через который эвакуируется молоко из камеры коллектора в доильное ведро. Патрубок 12, посредством которого соединяется камера коллектора с межстенными камерами доильных стаканов.

4

Р и с. 1.1. Схема работы доильного аппарата «Волга»:

1 – канал; 2 – винт регулировочный; 3 – мембрана пульсатора; 4 – клапан; 5 – обратный клапан; 6 – ведро доильное; 7–12 – патрубки; 13 – клапан коллектора; 14 – мембрана; 15 – гильза стакана; 16 – сосковая резина;

17 – монтажное кольцо

Работа аппарата.

Цикл работы трехтактного доильного аппарата состоит из тактов сосания, сжатия и отдыха, которые чередуются в результате взаимосвязанной работы пульсатора и коллектора.

До начала работы доильного аппарата во всех четырех камера пульсатора и коллектора находится воздух. Атмосферное давление (воздух) также находится в камерах доильных стаканов. Все клапаны пульсатора и коллектора находятся в нижнем положении. В пульсаторе камера II соединена с камерой 1 и разобщена с III камерой. В коллекторе II камера отделена от первой и соединена с III камерой.

При подключении доильного аппарата к вакуумной магистрали, воздух отсасывается из I камеры пульсатора. Одновременно через обратный клапан воздух отсасывается и из доильного ведра. В то же время вакуум поступает во II камеру пульсатора. Начинает медленно отсасываться воздух из IV камеры пульсатора через отверстие, сечение которого регулируется винтом 2. Очень быстро вакуум распространяется из II камеры пульсатора в IV камеру коллектора, а оттуда в межстенные камеры доильных стаканов.

5

Когда в IV камере коллектора будет вакуум, атмосферное давление со стороны III камеры коллектора будет воздействовать на мембрану коллектора и поднимает клапан коллектора с мембраной вверх. Таким образом, II и III камеры коллектора разъединяются между собой, а I и II камеры соединяются.

Вакуум из ведра распространяется в I и II камеры коллектора и одновременно в подсосковые камеры стаканов. Значит, почти одновременно вакуум проникнет в подсосковые и межстенные камеры стаканов. Когда в межстенных и подсосковых пространствах доильных стаканов вакуум, это будет соответствовать такту

сосания.

В начале такта сосания в IV камере пульсатора был воздух, который давил на мембрану в сторону II камеры пульсатора. Постепенно по мере отсасывания воздуха из IV камеры пульсатора давление в камере IV падает. Между III и IV камерами в начале такта разницы давления не было. Затем со стороны III камеры пульсатора на IV камеру появляется давление и постепенно оно увеличивается, в результате мембрана прогибается вверх и клапан переключается в верхнее положение. Тогда I и II камеры пульсатора разъединяются между собой, а II и III камеры соединяются. Во II камеру пульсатора из III войдет воздух, а в IV камере будет почти полный вакуум. Затем воздух будет давить на мембрану (на всю ее площадь), в сторону IV камеры пульсатора со стороны II и III камер пульсатора. Возникает давление и со стороны II камеры пульсатора на I. Однако усилие на стержень клапана из-за разности в площадях будет больше со стороны II и III камер, т.к. площадь верхней части клапана больше, и мембрана вместе с клапаном будет удерживаться в верхнем положении. В IV камеру пульсатора по боковому каналу из II камеры начнет поступать воздух, но поступление его происходит медленно ввиду малого сечения канала, регулируемого посредством винта. Воздух быстро проходит из II камеры пульсатора в IV камеру коллектора и в межстенные камеры доильных стаканов.

Когда в IV камеру коллектора войдет воздух, клапан опустится вниз и соединит II камеру с III. Воздух из III камеры коллектора медленно проникает во II камеру коллектора. В межстенные камеры стаканов воздух поступает быстрее, чем в подсоско-

6

вые камеры, благодаря чему резина сжимается. Это состояние и соответствует такту массажа или сжатия.

Затем из III камеры коллектора во II поступит воздух, а из нее воздух зайдет и в ПК доильных стаканов, тогда резина выпрямится (давление в МК и ПК сравнялось) и на соски коровы не будет действовать ни вакуум, ни атмосферное давление, наступит такт отдыха. Во время работы аппарата при такте отдых под сосками сохраняется небольшой вакуум (10,6–13,3 кПа), а в межстенном пространстве давление равно атмосферному. Резина легко сжимает сосок, и стаканы лучше удерживаются на вымени. Это положение соответствует такту отдыха.

Во время массажа и отдыха в пульсаторе происходит следующее. Из II камеры пульсатора в IV камеру постепенно проникает воздух. Давление со стороны II и III камер пульсатора на IV ослабевает; а на нижнюю часть клапана давление остается постоянным. Наступает момент, когда сила давления вниз становится больше, чем вверх, и клапан переключится в нижнее положение. Во II камере пульсатора вновь образуется вакуум, и весь цикл повторится.

Если закрыть молочный кран (как это и делается при окончании молокоотдачи), то прекращается доступ вакуума в I камеру коллектора. Клапан пульсатора будет продолжать пульсировать. Постепенно I и II камера коллектора и подсосковые камеры доильных стаканов заполняются воздухом, резина расширится изнутри под действием давления из-под сосковых камер: диаметр ее будет больше диаметра соска коровы, и стакан легко снимается с сосков коровы.

Методические указания

кизучению конструкции доильных аппаратов

1.Разобрать пульсатор.

2.Найти все 4 камеры и детали; найти канал, соединяющий II и IV камеры.

3.Проверить техническое состояние деталей:

а) забоины и заусеницы; б) состояние резиновых деталей.

4. Собрать пульсатор так, чтобы мембрана была плотно зажата между шайбами. У правильно собранного пульсатора ход клапана должен быть 0,6–0,9 мм.

7

5.Разобрать, изучить конструкцию и собрать коллектор, проверив предварительно состояние деталей. Ход клапана коллектора находится в пределах до 3 мм.

6.Собрать и разобрать стакан. При этом необходимо проверить длину сосковой резина, которая должна быть в пределах 155 мм. Поверхность резины должная быть цилиндрической. При сборке рекомендуется кольцо ставить на конце сосковой резины на расстоянии 3–5 мм от ее края резины.

7.Собрать аппарат и проверить по схеме правильность соединения всех патрубков и шлангов.

8.Включить аппарат в работу. С помощью регулировочного винта установить необходимую частоту пульсаций. Устранить неисправности, которые могут возникнуть в результате работы аппарата.

9.Отключить доильный аппарат от вакуума и собрать его для хранения.

Таблица 1.1 – Основные параметры рабочего процесса трехтактных доильных аппаратов

Наименова-

Величина рабочего вакуума

Частота

Соотношение

 

 

 

пульсаций,

ние аппарата

КПа

мм рт.

кг с/см

тактов

пульс/мин

 

ст.

 

 

 

 

 

 

 

ДА-3М

53

400

0,53

60

60:10:30

 

 

 

 

 

 

«Волга»

53

400

0,53

60

64:11:25

 

 

 

 

 

 

Форма отчета

Необходимо: 1) изучить схему работы трехтактного доильного аппарата и проставить камеры (см. рис. 1, рабочая тетрадь),

2) заполнить табл. 1.2.

Таблица 1.2 – Результаты изменений давления в камерах пульсатора, коллектора и доильных стаканов

Марка

 

 

 

 

Состояние в камерах

 

 

 

аппара-

Такт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стакана

 

пульсатора

 

коллектора

та

 

 

 

 

МК

ПК

1

П

Ш

1V

1

П

Ш

1V

 

 

«Волга»

Сосание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Массаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Контрольные вопросы:

1.Объясните что такое подвесная часть доильного аппарата, масса подвесных частей аппарата «Волга»

2.Как отрегулировать частоту пульсаций?

3.Чем обеспечивается такт отдыха у трехкратных аппаратов

4.Назначение обратного клапана.

Литература

1.Карташов Л.П. и др. Механизация. Электрификация и автоматизация животноводства.– М.: Колос, 1997.

2.Алешкин В.Р., Рощин П.М. Механизация животноводства.– М.: Колос, 1993.

3.Соловьев С.А., Карташов Л.П. Исполнительные механизмы системы «Человек – машина – животное».– Екатеринбург, 2001.

4.Кирсанов В.В. и др. Механизация и технология животноводства.– М., 2007.

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а 2

ИЗУЧЕНИЕ УНИФИЦИРОВАННОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА АДУ-1

Цель работы – изучить общее устройство, техническую характеристику, рабочий процесс и правила эксплуатации аппарата.

Задачи:

1.Ознакомиться с назначением и технической характеристикой аппарата.

2.Изучить общее устройство и отдельно каждого исполнительного механизма аппарата.

3.Научиться разбирать, собирать аппарат и устранять неисправности.

4.Включить аппарат и проверить его работу.

5.Составить и сдать отчет.

Приборы и оборудование для выполнения работы: доильный аппарат АДУ-1, методические пособия и плакаты.

9

Таблица 2.1 – Техническая характеристика аппаратов

 

И с п о л н е н и е

П а р а м е т р ы

двухтактное

Трехтактное

 

АДУ-1/2

АДУ-1/3

 

 

 

Рабочий вакуум, кПа

48

53

 

 

 

Частота пульсаций, мин–1

67+5

67+5

 

 

 

Соотношение тактов, в процентах:

 

 

сосание

70

70

сжатие

30

10

отдых

20

Масса подвешенной части, кг

2,7

2,1

 

 

 

Вместимость молочной камеры

 

 

коллектора, см3

76

33

Теоретические основы для выполнения лабораторной работы

Доильный аппарат является исполнительным механизмом доильного агрегата, работает в контакте с живым организмом и оказывает воздействие на процесс молокоотдачи, скорость и полноту выдаивания.

Доильный аппарат АДУ-1 выпускается в двух вариантах: для доения со сбором молока в ведра и для доения в молокопровод, а также двух исполнений – двухтактных (основной) и трехтактный.

Доильный аппарат для доения со сбором молока в ведра состоит из 4 двухкамерных доильных стаканов, коллектора, пульсатора, доильного ведра с крышкой, воздушных и молочных шлангов.

Непосредственное воздействие доильного аппарата на вымя коровы производится через доильные стаканы. Доильный стакан аппарата АДУ-1 отличается от других аппаратов тем, что он имеет всего три детали – корпус, сосковую резину с молочным патрубком и патрубок переменного вакуума.

Сосковая резина отлита вместе с молочным патрубком и имеет три выточки. Собранная в доильный стакан резина работает в течение месяца (на каждой выточке по 10 дней), а затем после соответствующей санитарной обработки сосковая резина устанавливается на отдых. Гарантийный срок служб 900 часов работы.

10