Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заключение.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Директор школы Завуч нач. Школы Классный руководитель

Психолог

Менее формализованными являются заключения, предназначенные для специалистов, работающих в школе: педагоги, классные руководители, администрация. Основным принципом составления подобного рода заключений является безусловное соблюдение прав ребенка и уважение его личности. Сообщая учителю или администратору результаты своего исследования, психолог должен нести полную ответственность за возможные последствия. «Не навреди!» - базовая позиция, исходя из которой действует психолог. Стиль изложения результатов должен быть понятен и прост, не следует злоупотреблять психологической терминологией. У педагогов и психологов общая цель – обеспечить оптимальные условия для полноценного психического развития ребенка. И только во взаимопонимании и сотрудничестве возможно ее достижение. В связи с этим, важной задачей данного заключения является осуществление взаимодействия, которое возможно только в случае, если разные специалисты говорят на понятном друг другу языке. Нет необходимости упоминать в характеристике названия методик, первичные результаты, используемые методы обработки данных. Результаты излагаются в обобщенном виде, наибольшее внимание уделяется рекомендациям, которые должны быть конкретными и понятными тем, кому они предназначены. «Такие стереотипные формулы педагогических назначений, как индивидуальный подход или вовлечение в коллектив, решительно ничего не говорят педагогу, ибо, во-первых, они не указывают, каким способом это осуществить, а во-вторых, не говорят ничего о том, какое конкретное содержание должно быть вложено в индивидуальный подход или вовлечение в коллектив. Педагогическое назначение, если оно хочет быть выведенным из научного исследования и само составлять его наиважнейшую практическую часть, которая одна только и может доказать истинность исследования в целом, должно быть конкретным, содержательным, давать совершенно определенные, четкие, ясные указания относительно мероприятий, применяемых к ребенку, и явлений, которые должны быть устранены у ребенка этими мероприятиями» (Выготский Л.С., 1983, т.5, с.32).

Если адресатом является администрация школы, наиболее ценны не столько рекомендации психолога, сколько прогноз развития ситуации в случае того или иного административного решения. Далее приведен пример заключения, адресованного администрации школы.

Заключение по результатам психологического обследования Антона М., 10 лет

(для администрации школы).

Обследование проводилось по просьбе родителей в связи с планами поступления ребенка в 5 класс школы № 218. Ребенок находился на домашнем обучении (не по медицинским показателям), по словам родителей полностью прошел программу начальной школы, занимаясь индивидуально с частными учителями.

В ходе обследования Антон продемонстрировал готовность сотрудничать со взрослым, интерес к предлагаемым заданиям, внимание к оценкам его работы со стороны психолога. У ребенка хорошо развиты навыки планирования и контроля собственной деятельности в режиме индивидуальных занятий, а также волевые навыки.

Показатели общего интеллекта опережают возрастные нормы.

Хорошо развито вербально-логическое мышление, очень высокий невербальный интеллект. Успешно выполняет операции с понятиями: определение и обобщение понятий, выделение существенных признаков, исключение лишнего. Несколько ниже, но на уровне возрастной нормы показатели развития пространственного мышления и способности оперировать с числами. Хорошо развита речь, умение описывать события и пересказывать тексты.

Прогноз обучаемости: Антон вполне способен учиться на четыре и пять, возможно проявление выраженных способностей в области гуманитарных или естественных дисциплин.

Антон демонстрирует широкий диапазон коммуникативных навыков: готовность к диалогу, сотрудничеству; умение идти на компромисс; отстаивать свою точку зрения, не в ущерб партнеру по общению; адекватная реакция на утомление и экзаменационный стресс.

Прогноз социальной адаптации: может испытывать психологические трудности на этапе привыкания к условиям обучения в общеобразовательной школе (это касается как отношений с учителями - при обучении в многочисленном классе, так и отношений со сверстниками - при проявлениях конкуренции), но вероятность того, что эти трудности повлекут за собой психологическую травму или стойкую социальную дезадаптацию, невелика.

Возможные источники проблем:

Антон возможно недостаточно готов работать в жестком временном режиме урочной системы и условиях многочисленного класса - риск снижения учебной мотивации у ребенка;

возможны проблемы, связанные с публичным оглашением негативных оценок, замечаний - риск конфликтов с учителем или негативных переживаний;

возможны проблемы, связанные с недостаточным усвоением отдельных элементов учебной программы - риск снижения показателей успеваемости и связанных с этим переживаний.

Заключение: Антон способен успешно обучатся в школе по программе 5-ого класса, но в первые полгода-год возможно будет нуждаться в особом внимании психологической службы.

Психолог школы № ХХХ Орлова А.С.

Заключение по результатам психологического исследования для родителей может даваться как в письменном виде, так и устно. И в том, и в другом случае информация должна излагаться на близком понятном родителям языке. Общий тон заключения должен быть эмоционально окрашенный и носить ярко выраженный поддерживающий характер. Стоит иметь в виду, что родителям довольно трудно принять решение обратиться к психологу за помощью, они нуждаются в сопереживании и понимании. Все это определяет стиль написания заключения. Лучше начинать рассказ с описания сильных сторон психического развития ребенка, позитивных результатах исследования. Постепенно и тактично нужно передать и слабые или проблемные точки в развитии ребенка. При этом в характеристике не должно быть сверхобобщений или оценок психолога как поведения и личности ребенка, так и родительских позиций. Характеристика для родителей обычно богата примерами, которые раскрывают сущность психологических явлений, обнаруженных в исследовании. Например, «Коля очень чувствителен, он принимает на свой счет любые критические замечания учителя во время урока, обращенные не конкретно к нему, а ко всему классу. В результате он долго переживает и не может сразу включиться в дальнейшую работу».

Заключение для родителей должно быть прежде всего ответом на их запрос, именно поэтому акцент делается на рекомендациях и прогнозе развития ребенка. Без этого характеристика может оказаться простым описанием тех проблем, которые были известны родителям и которые вынудили их обратиться к психологу.

Например, на запрос мамы: «Мой мальчик очень рассеян, постоянно допускает простые ошибки в контрольных работах, поэтому плохо учится, и я не знаю, что делать», психолог, проведя психологическое исследование, пишет: «У ребенка плохая концентрация внимания, он не может сосредоточить внимание на длительное время, что является причиной ошибок в письменных работах». Ценность такого заключения невелика и маловероятно, что мама обратиться к психологу еще раз.

Родителям в большей степени необходимы практические действия, которые они могут предпринять, чтобы изменить ситуацию, и психологическая оценка их последствий. Предлагаемые действия должны быть очень конкретными. Недостаточно написать, что «рекомендуется развивать произвольное внимание», необходимо подробно описать упражнения, с помощью которых это можно осуществить. Помните, что человек не будет делать то, что ему не понятно или требует от него слишком больших усилий. Поэтому рекомендации должны быть простыми, доступными и понятными.

На запрос со стороны родителей о том, что их сын Максим часто плачет, капризничает, расстраивается по любому поводу, особенно если что-то неправильно сделано (например, если работа написана с исправлениями) было проведено исследование. В результате для родителей составлено развернутое психологическое заключение, содержащее несколько страниц, выдержки из которого приведены ниже.

Психологическая характеристика на ученика 2 «Г» класса Максима В., 8 лет.

<…> Максим очень дружелюбный и добрый ребенок. Общительность и обаяние, стремление помочь и сопереживать, оптимистичный взгляд на мир - это его основные достоинства. Именно за эти качества его должны ценить в первую очередь.

Максим очень эмоционален, с чувствительной нервной системой. Каждое событие не только привлекает его внимание, но и глубоко затрагивает, ранит. Крик, шум, ссоры, несправедливость, жестокость, боль - все это является психической травмой для него. А в таких случаях необходимо в первую очередь удалить из поля зрения источник такой травмы, поэтому в семье не должно быть ссор и ругани при ребенке и на ребенка.

<…> Максим работает и прекрасно выполняет задания тогда, когда чувствует себя спокойно, когда у него нет сомнений, что у него что-то не получится и, самое главное, когда нет однозначной оценки. Максим боится оценки, точнее отметки, ведь она может поставить и ставит под сомнение его самооценку, его уважение к самому себе, а значит и любовь близких для него людей, поскольку встает закономерный вопрос: «А за что меня любить?» Многие проблемы его эмоционального состояния будут решены в случае овладения им категорий «контроля» и «оценки». Он должен понимать, каким образом оценивается та или иная деятельность, но главное понимать последствия этой оценки, что за ней стоит. Ему необходимо научиться отличать оценку его деятельности от оценки его самого. Только в этом случае он не потеряет уважение к себе.

Все что он делает, продиктовано стремлением завоевать внимание и признание родителей. Поэтому особенно важна в этом возрасте любовь, принятие и поддержка родителей.

Максим - единственный ребенок в семье. Все его любят и проявляют эту любовь в том, что задабривают и заласкивают его. Кроме того, все взрослые: родители и бабушки с дедушками стремятся друг перед другом показать, что именно они любят мальчика больше, чем кто-то другой. Ребенком начинают неосознанно и без умысла играть, использовать как довод при семейных конфликтах. Это приводит к тому, что Максим в ответ начинает манипулировать взрослыми. Например, если один из взрослых что-то запретит, то всегда можно обратиться к другому, чтобы тот позволил. Это в свою очередь приводит к неумению себя правильно оценивать и потому постоянной неудовлетворенности, низкой самооценке. <…>

Рекомендации:

Поскольку Максим очень эмоционален и чувствителен, то компьютерные игры, за которыми он часто проводит время, сильно перевозбуждают его, после них он долго не может успокоиться и переключиться на другие виды деятельности. Если невозможно совсем отказаться от компьютерных игр, то старайтесь установить четкий регламент: 30 минут, 1 час, 2 часа в неделю. Что касается времени, которое ребенок проводит возле телевизора, необходимо вместе с ребенком заранее пройтись по программе и выявить и выделить те из них, которые очень хотелось бы посмотреть. Но вы должны следить, чтобы там не было никакого насилия или унижения других; даже мультфильмы не все рекомендуется смотреть. Далее он смотрит телевизор в те часы, которые у него отмечены, не больше. Но и вы можете выключить телевизор или просить его выключить только, когда передача закончилась.

Послушание, умение подстраиваться к другим людям, зависимость от взрослых в повседневной жизни, опрятность, бесконфликтное взаимодействие со сверстниками – именно эти одобряемые родителями качества приводят к формированию у ребенка заниженной самооценки. Для того чтобы помочь преодолеть неуверенность в себе и заниженную самооценку, необходимы недвусмысленность проявления авторитета и ответственность; ясная и разумная система требований, предъявляемых к ребенку. Очень важно избегать крайностей: с одной стороны, мягкости и вседозволенности, с другой стороны, безаппеляционности в суждениях. Должно быть внимательное, заботливое отношение к ребенку в сочетании с требовательностью.

Разнонаправленность требований, исходящих от разных членов семьи, открытое выяснения отношений в присутствии ребенка травмируют Максима, вызывают у него чувство вины за разногласия между взрослыми. При Максиме нельзя ругаться, его имя нельзя употреблять в ссорах. В поведении родителей не должно быть разночтений. В случае, если один из взрослых не согласен с действиями или словами другого, не следует выяснять отношения сразу и при ребенке, наберитесь терпения. Обсудите ваши разногласия тогда, когда будете уверены, что Максим вас не слышит.

Максим перестанет плакать в тот момент, когда перестанут замечать его плач, когда такой способ поведения не сможет добывать для него внимание и заботу родителей и приводить к исполнению его желаний.

Во время выполнения домашнего задания рядом должен находиться только один взрослый, но не «сидеть над ним», а быть рядом. Необходимо вместе с Максимом обсудить порядок выполнения уроков и способ выполнения тех или иных заданий, после этого Максиму выделяется четкое время (например, 10 минут) для определенного задания, которое он выполняет сам, а затем показывает вам. За дополнительной помощью он может обращаться только в случае действительных затруднений, но обычно, если задание заранее тщательно обсуждается, такого не возникает. <…>

Обратная связь для ребенка (или группы детей). В большинстве случаев результаты психологического исследования излагаются ребенку устно. Письменные заключения даются реже, и только для учеников старших классов. Еще более серьезные требования предъявляются стилю изложения. Не все обороты и выражения «взрослой» речи могут быть понятны ребенку, поэтому нужно принимать во внимание пол, возраст и условия воспитания детей. Психолог всем своим поведением транслирует ребенку следующую позицию: «ничего не осуждаю, но все понимаю».

В отличие от заключений для родителей, в которых наибольшее внимание уделяется рекомендациям, для ребенка важным является его психологический портрет и прояснение сомнений: нормально ли то, что он переживает, чувствуют ли то же самое другие дети и т.д. Обратная связь для ребенка является обязательной вне зависимости от того, кто обратился с запросом. Не всегда она должна быть развернутой, но сказать несколько поддерживающих слов, отражающих позитивные результаты исследования, необходимо.