Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец введения заключение списка литературы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

ОБРАЗЕЦ

Введение

В настоящее время неотъемлемую часть широкого спектра предлагаемых финансовых услуг со стороны кредитных организаций составляют банковские карты, которые являются универсальным, многофункциональным и крайне востребованным розничным продуктом.

Постоянно расширяется инфраструктура приема и обслуживания банковских карт, развиваются маркетинговые и сервисные аспекты ведения бизнеса. Развитие автоматизированных систем безналичных расчетов, в том числе платежных систем на основе пластиковых карт, становится инструментом денежно-кредитной политики. Несмотря на экономический кризис и связанный с этим ряд финансовых кризисов, сегодня, в период относительной стабилизации экономики, российский рынок пластиковых карт характеризуется как один из наиболее динамично развивающихся секторов финансового рынка страны. При этом далеко не весь потенциал положительного влияния использования пластиковых карт реализован.

В то же время стоит отметить, что наряду со значительным перечнем достоинств, современные банковские карты, как средство товарно-денежных отношений, имеют и определенные недостатки, среди которых наиболее существенным является их практическая уязвимость перед несанкционированным воздействием со стороны третьих лиц. Очевидно, что банковская карта, как универсальный инструмент доступа к счету клиента в банке-эмитенте, может быть использована для неавторизованного доступа к этому счету.

Несмотря на то, что в экономической литературе уделяется должное внимание вопросам теоретического изучения сущности и проблем использования пластиковой карты как одного из платежных инструментов, наблюдается неразработанность механизма расчетов пластиковыми картами. Это сказывается и на практике использования пластиковых карт в стране.

Поэтому исследование проблем использования пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов представляется особенно актуальным, а изучение мировой практики применения пластиковых карт и определение перспектив их развития в России приобретают в настоящее время особую значимость.

Целью дипломной работы является оценка проблем и перспектив использования пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, а также разработка путей совершенствования механизма операций с пластиковыми картами.

В соответствии с указанной целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

  1. рассмотреть сущность и эволюцию безналичных расчетов с использованием пластиковых карт;

  2. дать краткую характеристику различных видов пластиковых карт;

  3. ознакомиться с основными показателями деятельности ОАО «____» и рассмотреть современные пластиковые продукты ОАО «_____»;

  4. исследовать зарубежный опыт развития рынка пластиковых карт;

  5. обосновать пути совершенствования механизма операций с пластиковыми картами в коммерческом банке.

Предметом дипломной работы является механизм операций коммерческих банков с пластиковыми картами.

В качестве объекта исследования выступает коммерческий банк ОАО «______».

Теоретическую основу дипломной работы составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме. Среди них – Д. Уотерман, Х. Грюнинг, М. Робсон, Д. Хаустов, П. Тулубьев, А. Бузин, О.В. Крылова и др.

В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по банковскому делу, финансовая отчетность ОАО «_____» за 2009 – 2011 гг., информационно-аналитические обзоры рейтинговых агентств.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы осуществления безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, в том числе приведена классификация пластиковых карт, выделены основные этапы их развития, систематизированы преимущества и недостатки для участников платежной системы.

Во второй главе приведен анализ операций с пластиковыми картами ОАО «________», рассмотрены основные показатели деятельности Банка за отчетный период. Приведена характеристика предлагаемых современные пластиковые продукты ______а, систематизированы основные факторы, влияющие на развитие безналичных расчетов с использованием пластиковых карт.

В третьей главе рассмотрены пути совершенствования механизма операций с пластиковыми картами. Даны рекомендации по использованию зарубежного опыта развития пластиковых продуктов, разработаны способы повышения экономической безопасности безналичных расчетов с использованием банковских карт, приведена оценка эффективности разработанных мероприятий.