Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции по логистике (раздаточный).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать
  1. Предпосылки использования логистического подхода к управлению материальными потоками в сферах производства и обращения.

В настоящее время существует большое количество определений логистики.

Логистика - интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

Логистика – это наука об организации, планировании, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика – наука об управлении потоковыми процессами в экономике.

Выделяют семь правил логистики: продукт должен быть необходим потребителю; должен быть соответствующего качества; в необходимом количестве; доставлен в нужное время; в нужное место; с минимальными затратами; продукт должен быть доставлен конкретному потребителю.

Функциональные области логистики:

  • транспортная логистика;

  • производственная;

  • закупочная;

  • сбытовая;

  • информационная;

  • сервисная и т.д.

Принципы логистики:

  • системность: формирование потока, выделение перемещающихся и изменяющихся объектов в качестве отдельной управляемой подсистемы и применение взаимодействия логистики с маркетингом и производством; организация планирования, производства, сбыта, закупок, хранения и транспортировки как единого материального потока логистической цепи;

  • комплексность: формирование всех видов обеспечения для осуществления движения потоков в конкретных условиях; координация действий непосредственных и опосредованных участников движения ресурсов и продуктов;

  • научность: усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования до анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока;

  • конкретность: четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с техническими, экономическими и другими требованиями;

  • конструктивность: диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения;

  • надежность: обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока; широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением; высокие скорости и качество поступления информации и технологии ее переработки;

  • вариантность: возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса; целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы;

  • принцип компьютеризации: все логистические функции и процесс товародвижения в целом должны выполняться с максимальной степенью автоматизации.

Концепция логистикиэто система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками.

Составляющие концепции логистики:

1. Реализация принципа системного подхода: рассмотрение хозяйствующих субъектов как комплекса взаимосвязанных подсистем – производственных, сбытовых и закупочных подразделений, управляемых на основе информации, получаемой и передаваемой из внешней среды. Принятие частных решений, без учета общих целей функционирования системы и предъявляемых ней требований, может оказаться недостаточным, а возможно, и ошибочным.

2. Принятие решений на основе экономических компромиссов: выражается в расчетах, отражающих интересы как различных подразделений предприятия, так и всех производственных организаций, участвующих в логистическом процессе.

3. Учет издержек на протяжении всей логистической цепи: управлять затратами в процессе товародвижения можно лишь в том случае, если осуществляется их строгий учет; необходимо выделять затраты, возникающие в процессе реализации функций логистики, формировать информацию о наиболее значимых затратах, о характере их взаимодействия.

4. Ориентация на логистику как фактор повышения конкурентоспособности предприятия: последствия принимаемых решений в области логистики должны оцениваться с точки зрения их влияния на доходы от продажи товаров.

При логистическом подходе управляющие воздействия прила­гаются со стороны единой логистической системы управления к новому объекту управления — сквозному материальному потоку. Эти управляющие воздействия формируются исходя из общих целей и критериев эффективности исследуемой логистиче­ской цепи, так что параметры выходного материального потока ока­зываются вполне предсказуемыми.

В результате эволюционных трансформаций в экономи­ке страны простое посредничество в форме материально-технического снабжения дало толчок к развитию целостной системы инфраструктурного комплекса, включающего в себя: системы оптовой и розничной торговля, банковс­кую систему, терминальное хозяйство, транспортный ком­плекс, производственный сервис, создание индустрии упа­ковки и маркировки товаров, развитие логистических фун­кции производственных предприятий.