Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соловьева Курсоваяlt.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

САРАТОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет «Финансы и Кредит»

Специальность «Банковское дело»

Выпускающая кафедра «Денег и кредита»

Дисциплина «Финансовый анализ деятельности коммерческого банка»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Анализ и оценка выполнения банком экономических нормативов»

Автор работы:

Студентка 4 курса

очной формы обучения

Соловьева А.В.

Научный руководитель:

Д.э.н.

Копченко Ю.Е

Оценка

Подпись

Дата

Саратов 2014 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Экономические основы анализа выполнения банком экономических нормативов……………………………………………………………………….6

1.1. Экономические нормативы как объект анализа и оценки…………6

1.2. Содержание и информационная база анализа банком экономических нормативов……………………………………………………10

Глава 2. Современные подходы к проведению анализа и способы оценки выполнения банком экономических нормативов…………………………….15

2.1. Порядок расчета экономических нормативов в российских банках……………………………………………………………………………15

2.2. Методика проведения анализа выполнения банком экономических нормативов………………………………………………………………………33

Заключение …………………………………………………………………….34

Список использованной литературы…………………………………………..37

Введение

Банковская деятельность – одна из важнейших и регулируемых государством сфер деятельности. Каждый коммерческий банк, совершая активные банковские операции (выдавая кредиты, вкладывая в ценные бумаги и др.), сталкивается с рисками. Для того чтобы не потерять доверие своих клиентов и не поставить по угрозу их финансовое положение, банк должен правильно и комплексно управлять рисками. Важной задачей банков является правильное распределение кредитных ресурсов для наиболее эффективного и производительного использования, чтобы обеспечить при этом перераспределение ссудного капитала между отраслями и регионами. Если банк соблюдает обязательные экономические нормативы, то обеспечивает себе успешное функционирование на рынке на долгосрочную перспективу.

Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь тем, что для развития экономики в целом необходима полная стабильность и ликвидность всех действующих в стране кредитных организаций, так как банк – это неотъемлимый субъект финансовой системы государства. Поэтому регулярный и качественный анализ и оценка выполнения банком экономических нормативов обеспечивает возможность выявления для банка первых признаков проблем с достаточностью капитала, непокрытием рисков и ликвидностью активов. Банковская деятельность служит объектом регулирования и надзора со стороны аудиторов и государственных органов. Для адекватного управления рисками банк должен понимать владеет ли он достаточным капиталом и резервами для обеспечения этих рисков.

Во-вторых, для коммерческого банка проблема рисков стоит на первом месте, потому что от уровня риска, взятого на себя банком, зависит и поддержание необходимого уровня ликвидности. Установление Центральным Банком экономических нормативов банковской деятельности направлено на ограничение банковских рисков.

В-третьих, внедрение Базеля 3 в России повлияло на банковскую систему - вместо рекомендаций введены нормативы, которые имеют юридическую силу. Центральный Банк ужесточил требований к структуре, качеству капитала и его надежности в кризисных ситуациях. Это заставляет банки принимать управленческие решения по улучшению качества и структуры капитала и минимизации рисков своей деятельности. В результате анализа и оценки выполнения банком экономических нормативов квалифицированные работники банка могут определить состояние капитала банка, сравнить его с показателями прошлых лет и установленными нормативами ЦБ и сделать выводы достаточности собственных средств на покрытие принятых рисков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в современной банковской системе России тема анализа и оценки выполнения банком экономических нормативов является актуальной.

Целью курсовой работы является изучение методики расчета экономических нормативов, а также процесса оценки и анализа соблюдения коммерческим банком экономических нормативов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1) дать определение понятию «экономические нормативы» и изучить их как объект анализа и оценки;

2) рассмотреть содержание и информационную базу анализа банка экономических нормативов;

3) определить порядок расчета экономических нормативов в российских банках;

4) исследовать методику проведения анализа выполнения банком экономических нормативов;

5) описать способы оценки выполнения банком экономических

нормативов;

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Первая глава «Экономические основы анализа выполнения банком экономических нормативов» посвящена экономическим основам анализа выполнения банком экономических нормативов. В ней рассмотрены экономические нормативы как объект экономического анализа и оценки банком своего финансового положения, изучены цель, задачи, направления и информационная база анализа выполнения банком экономических нормативов.

Во второй главе «Современные подходы к проведению анализа и способы оценки выполнения банком экономических нормативов» рассматривается порядок расчета экономических нормативов в российских банках, методика проведения анализа выполнения банком экономических нормативов и способы их оценки.

Теоретической основой исследования выступают труды таких ученых-экономистов, как Л.Г. Батраковой, А.Ю. Петрова, А.Ф.Шеремет, Н.Г. Щербаковой, Д.В. Давиденко, И.В. Ларионовой и др. Информационной базой являются нормативные документы Банка России:

- регламентирующие работу банковских кредитных организаций, Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон РФ от 03.02.1996 N 17-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями);

- содержащие количественные нормативы, формулы расчета размера риска и инструкции по их расчету, Инструкция ЦБ 139-И "Об обязательных нормативах банков", Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" (утв. Банком России 10.02.2003 N 215-П) (ред. от 25.10.2013).