Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
никишин.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

РЭУ им. Г. В. Плеханова

Факультет экономики торговли и товароведения

Кафедра торговой политики

Реферат

Тема: «Информационная безопасность»

Выполнила студентка ФТТ 653 ВЭ гр. – Вертякова Дарья

Принял –Никишин А. Ф.

Москва 2013

Оглавление

Введение

Глава1. Понятие и основные составляющие информационной безопасности

Глава2. Определение и классификация угроз

2.1 Наиболее распространенные угрозы

Глава3. Методы обеспечения информационной безопасности

Заключение

Список литературы

Введение

Широкое распространение вычислительной техники как средства обработки информации привело к информатизации общества и появлению принципиально новых, так называемых, информационных технологий.

Появление любых новых технологий, как правило, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тому множество примеров. Атомные и химические технологи, решая проблемы энергетики и производства новых материалов, породили экологические проблемы. Интенсивное развитие транспорта обеспечило быструю и удобную доставку людей, сырья, материалов и товаров в нужных направлениях, но и материальный ущерб и человеческие жертвы при транспортных катастрофах возросли.

Информационные технологии также не являются исключением из этого правила, и поэтому следует заранее позаботиться о безопасности при разработке и использовании таких технологий.

От степени безопасности информационных технологий в настоящее время зависит благополучие, а порой и жизнь многих людей. Такова плата за усложнение и повсеместное распространение автоматизированных систем обработки информации.

Говоря об информационной безопасности, в настоящее время имеют в виду, собственно говоря, безопасность компьютерную. Действительно, информация, находящаяся на электронных носителях играет все большую роль в жизни современного общества. Уязвимость такой информации обусловлена целым рядом факторов: огромные объемы, многоточечность и возможная анонимность доступа. Все это делает задачу обеспечения защищенности информации, размещенной в компьютерной среде, гораздо более сложной проблемой, чем, скажем, сохранение тайны традиционной почтовой переписки.

Понятие и основные составляющие информационной безопасности

Под информационной безопасностью понимается защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от любых случайных или преднамеренных воздействий, результатом которых может явиться нанесение ущерба самой информации, ее владельцам или поддерживающей инфраструктуре. Задачи информационной безопасности сводятся к минимизации ущерба, а также к прогнозированию и предотвращению таких воздействий. В свою очередь защита информации - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.

На практике важнейшими являются три аспекта информационной безопасности:

- доступность;

- целостность;

- конфиденциальность.

Доступность - это возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу. Под целостностью подразумевается актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения. Наконец, конфиденциальность - это защита от несанкционированного доступа к информации.

Вернемся к терминологии, и посмотрим, что термин "компьютерная безопасность" представляется слишком узким. Компьютеры - только одна из составляющих информационных систем, хоть и внимание будет сосредоточено в первую очередь на информации, которая хранится, обрабатывается и передается с помощью компьютеров, ее безопасность определяется всей совокупностью составляющих, а именно в первую очередь самым слабым звеном, которым в подавляющем большинстве случаев оказывается человек.

Согласно определению информационной безопасности, она зависит не только от компьютеров, но и от поддерживающей инфраструктуры, к которой можно отнести системы электро-, водо- и теплоснабжения, кондиционеры, средства коммуникаций.

Информационная безопасность является одним из важнейших аспектов безопасности, на каком бы уровне ни рассматривали последнюю - национальном, отраслевом, корпоративном или персональном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]