Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53-57.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
41.06 Кб
Скачать

53. Понятие, экономическая сущность, классификация форм кредита. Функция кредита в рыночной экономике.

Кредит - операция банка по предоставлению заемщику средств в ссуду на условиях срочности, возвратности и уплаты процента.

Сущность кредита тесно связана с его необходимостью и причинами. Причина выражает связь кредита с многообразными экономическими процессами. Причина может вызвать разные следствия, наряду с кредитом и другие экономические явления. Поэтому причина не дает исчерпывающей характеристики сущности данной экономической категории.

Кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости в денежной форме. Если говорить проще, то это движение предполагает передачу денежных средств (ссуды) на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.

Форма кредита тесно связана с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений.  Три классификации форм кредита:  1) В зависимости от суженной стоимости подразделяется на:

товарную форму кредита (это когда кредит и предоставляется и возвращается в виде товара)

денежная форма кредита (предоставляется и возвращается в форме денег);

смешанная форма кредита: возникает в том случае, когда кредит функционирует одновременно в товарной и денежной формах.

2)в зависимости от кредитора и заемщика:

-Первая особенность банковской формы кредита состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами.

-Вторая особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

-Третья особенность данной формы кредита характеризуется следующим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную по крайней мере для того, чтобы уплатить ссудный процент.

-коммерческий кредит: кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму в силу исторической традиции довольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексельным кредитом, поскольку в его основе лежат отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока.

-государственный кредит: возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам. Государственный кредит следует отличать от государственного займа, где государство, размещая свои обязательства, облигации и др., выступает в качестве заемщика.

-международный кредит: состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты -банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участников к другой стране. Здесь одна из сторон - иностранный субъект.

-гражданский кредит: основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Такую сделку иногда называют частной (личной) формой кредита. Гражданская (частная, личная) форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер, применяется во взаимоотношениях со всяким из других участников кредитных отношений.

3) В зависимости от целевых потребностей заемщика:

-производительная: связана с особенностью использования полученных от кредитора средств. Этой форме кредита свойственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.

-потребительская: позволяет субъектам ускорить удовлетворение потребностей населения прежде всего в товарах длительного пользования.

Функции кредитного рынка определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе капиталистического хозяйства, а также задачами по воспроизводству капиталистических производственных отношений.

Следует выделить пять основных функций кредитного рынка:

-обслуживание товарного обращения через кредит;

-аккумуляция или собирание денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

-трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

-обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

-ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

Указанные функции кредитного рынка направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования экономической системы.

Отражая накопление и движение денежного капитала, кредитный рынок органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие общественного воспроизводства, воздействие его на социально-экономические отношения.

54. коммерческий и банковский кредит: понятие, общие черты и ключевые отличия.

1. Коммерческий кредит– это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Цель КК– ускорить реализацию товаров и извлечения заключенной в них прибыли.

Инструментом КК является вексель (договор между поставщиком и потребителем), который выражает финансовые обязательства заемщика по отношению к кредитору. Виды векселей:

- простой вексель (содержит прямое обязательство заемщика на выплату установленной суммы непосредственно кредитору)

- переводной вексель (письменный приказ заемщику со стороны кредитора о выплате установленной суммы третьему лицу либо предъявителю векселя).

В роли кредитора выступает любое юридическое лицо, связанное с производством и реализацией товаров и услуг. Кредит предоставляется исключительно в товарной форме. Средняя стоимость КК всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени. Плата за кредит включается в цену товара.

Разновидности коммерческого кредита:

- кредит с фиксированным сроком погашения

- кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров

- кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке

2. Банковский кредит– кредит, предоставляемый владельцам денежных средств, преимущественно банками, в виде денежных ссуд.

Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от ЦБ. В роли заемщика выступают юридические лица, государство.

Доход по этой форме поступает в виде ссудного процента или банковского процента.

Классификация банковского кредита:

1) по срокам погашения:

- опкольные ссуды (подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора)

- краткосрочные

- среднесрочные (до 1 года)

- долгосрочные (используются в инвестиционных целях; срок погашения 3-5 лет, но может достигать 25 лет)

2) по способу погашения

- ссуды, погашаемые единовременным взносом со стороны заемщика

- ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора

3) по способу взимания ссудного процента

- процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения

- процент по которым выплачивается равномерным взносом заемщика в течение всего срока действия кредитов договора

- процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику

4) по наличию обеспечения:

- доверительные ссуды (форма возврата – кредитный договор)

- обеспеченные ссуды (в роли обеспечения выступают недвижимость и ценные бумаги)

- ссуды под финансовые гарантии третьего лица (финансовый гарант – юридическое лицо, государственные органы)

5) по целевому назначению:

- ссуды общего характера (для удовлетворения любых потребностей в финансовых ресурсов)

- целевые ссуды (для решения задач, определенных условиями кредитного договора)

6) по категории потенциальных заемщиков:

- аграрные ссуды

- коммерческие ссуды (хозяйственным субъектам в сфере торговли и услуг)

- ссуды посредникам на фондовой бирже

- ипотечные ссуды владельцам недвижимости

- межбанковские ссуды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]