Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast_2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
278.22 Кб
Скачать

Введение

Экономический рост, процветание любой страны и региона зависят не только от удачного географического положения, наличия природных ресурсов и благоприятной истории развития, но и от особых усилий общества и государства по решению стратегических задач развития.

Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. особенно жестко обозначил ситуацию исторического вызова – выбора направления социально-экономического развития – как в целом для страны, так и для входящих в нее регионов. Это выбор между вариантом будущего «Россия – сырьевой придаток мира» и вариантом «Россия – страна с диверсифицированной экономикой, обладающая мощным инновационно-технологическим потенциалом». Если первый вариант складывается инерционным образом, то во втором нужно серьезно пересмотреть существующие стратегии социально-экономического развития, позиции власти и общества в отношении задач сохранения и развития человеческого капитала. Особенно важной в этом случае является роль федеральных университетов, которые должны стать ключевыми субъектами развития в сфере образования и инновационно-технологической деятельности, полигонами по разработке и апробации новых социально-культурных практик.

Развитие человеческого капитала страны – это ключевая тема Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной Правительством в 2008 г. Для решения этой задачи не только выполнили большую аналитическую работу (анализ публикаций российских и зарубежных «фабрик мысли»), но и провели Делфи-опрос экспертов, в число которых вошли ведущие ученые, представители власти и бизнеса, политики и общественные деятели Ивановской деятельности.

Особенность Ивановской области – его срединное положение в Российской Федерации и Евразии определяет одну из его ключевых функций – обеспечение экономической, транспортной и социально-культурной связности страны и континента. Это означает, что население Ивановской области, помимо его включенности в социально-экономические процессы, выполняет также важнейшую геополитическую функцию – самим фактом своего проживания удерживает территориальную целостность России и ее цивилизационное присутствие в Северной и Северо-Восточной Азии. Расширяющееся в долгосрочной перспективе освоение и обживание территорий Ивановской области является важным фактором национальной безопасности России, сохранения территориальной целостности и контроля над природными ресурсами Сибири и Дальнего Востока. Осмысливая перспективы и проблемы наращивания человеческого капитала Ивановской области, необходимо учитывать эту функцию связывания территории России в единое пространство; она приоритетна в сравнении с более узкими экономическими функциями.

Целью курсовой работы является статистический анализ занятости населения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы статистического анализа населения.

2. Проанализировать структуру и динамику занятости населения.

3. Провести анализ статистических данных по Ивановской области.

4. Спрогнозировать занятость населения Ивановской области.

Объект исследования: города и районы Ивановской области.

Предмет исследования: показатели, характеризующие уровень занятости в Ивановской области (удельный вес населения в трудоспособном возрасте, инвестиции в основной капитал, численность ищущих работу граждан, не занятых трудовой деятельностью).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]