Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ЭЗС.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
28.17 Кб
Скачать

Анализ современного состоянии экономика Вьетнама

Введение

Актуальность темы исследования. Вьетнам сегодня вступил в новый этап развития, связанный с учетом серьезнейших трансформаций глобальной мировой хозяйственной системы. Учет этих сдвигов реально выводит национальную экономику Вьетнама на новый уровень взаимодействия с внешней сферой по широкому аспекту. За последние годы, особенно с 2006 года в стране происходят существенные изменения, которые оказывают большое влияние не только на национальное экономическое развитие в целом, но в первую очередь на финансовую и валютно-кредитную сферу.

Во-первых, произошло присоединение Вьетнама к ВТО, что, с одной стороны, способствует тенденциям к расширению вьетнамских внешнеэкономических связей, повышению требований к национальной экономической конкурентоспособности на мировом рынке на основе общих правил этой организации. С другой стороны, эти требования сказываются на качестве деятельности в сфере финансовых и валютно-кредитных отношений страны, непосредственно связанных с ее внешнеэкономической деятельностью.

Во-вторых, в 2006 г. полностью вступило в силу Соглашение о таможенных льготах для Вьетнама как страны - участницы зоны свободной торговли АСЕАН (таможенные пошлины сокращаются до уровня 0 - 5%), что создает наиболее благоприятные предпосылки для развития внешней торговли страны. Исходя из того, что страны АСЕАН, многие из которых являются также участниками ВТО, занимают ведущие позиции во внешнеэкономических связях Вьетнама по всем факторам экономического развития страны - торговле, предоставлению услуг, движению капитала и рабочей силы, это оказывает и будет оказывать прямое влияние на состояние платежного баланса СРВ.

Начат интенсивный процесс финансовой интеграции в рамках стран АСЕАН, которая по плану завершится к 2020 г., когда будет достигнута либерализация

сферы услуг и капиталовложений . Вместе с тем торговая и финансовая интеграция десяти стран АСЕАН имеет тенденции к распространению на другие страны азиатского региона, а в первую очередь на такие, как Китай, Япония и Южная Корея. Складывающаяся конфигурация «АСЕАН плюс Три» заметно продвигается в направлении растущего взаимопонимания и развития взаимоотношений на основе проекта формирования единой валюты в Азии. Хотя на данный момент вопрос о создании коллективной азиатской валюты остается нерешенным, однако перспектива ее формирования требует серьезных подготовительных шагов к этому для стран-участниц проекта.

Стало очевидным, что вопрос о валютном регулировании, в том числе регулировании национального валютного рынка, привлекает большое внимание как со стороны вьетнамского государства и населения, так и зарубежных партнеров. Ведь именно уровень либерализации валютного законодательства и цивилизованности функционирования валютного рынка является одним из ключевых условий, стимулирующих полную интеграцию Вьетнама в АСЕАН и адаптацию национальной экономики к мирохозяйственным условиям после присоединения к ВТО. С другой стороны, сохраняет свое значение вопрос, насколько будет обеспечена национальная экономическая безопасность при либерализации валютного регулирования, одним из важных инструментов которого выступает национальный валютный рынок? Ответ на данный вопрос является не простым для руководства страны.

Таким образом, интеграция Вьетнама в мировое хозяйство определяет необходимость совершенствования национального валютного рынка как механизма обеспечения связи между экономикой страны и мировой экономикой, так и способа проведения международных расчетов для внешнеэкономической деятельности. Следовательно, развитие валютного рынка Вьетнама, с одной стороны, зависит от

' Согласно договоренностям соглашения по услугам и соглашения о формировании инвестиционной зоны в рамках стран зоны свободной торговли (АФТА) к 2020 г. будет достигнута либерализация сферы торговли услуг (финансы, морской и воздушный транспорт, туризм, строительство, телекоммуникации и предпринимательские услуги) и капиталовложений.

внутренней социально-экономической ситуации, и с другой - является одним из необходимых условий формирования на пути полноценной интеграции страны в мировое сообщество. Учитывая растущее значение валютного рынка при усилении интеграционных процессов во Вьетнаме, актуальным вопросом становится необходимость анализа современного состояния национального валютного рынка для выявления основных проблем его функционирования и разработки целенаправленных стратегий развития национального валютного рынка на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности темы. Теоретическим основам валютного рынка, проблемам его функционирования, развития, и использования отдельных валютно-финансовых инструментов, проблематике валютных курсов посвящено большое число научных работ многих зарубежных и российских ученых. Однако, у западных ученых основное внимание уделено функционированию и регулированию валютного рынка в условиях развитой рыночной экономики, тогда как у российских ученых - тем же вопросам, но в условиях российской экономики переходного периода. Валютный рынок Вьетнама, кроме общих черт, характеризующих экономическую обстановку переходного периода 90-х гг. на мировой арене, обладает своими особенностями становления, функционирования и развития.

Вьетнамская экономика в настоящее время характеризуется как рыночная экономика с сохранением социалистической ориентации, что определяет специфику развития валютного рынка страны. Впервые во Вьетнаме организованный валютный рынок был сформирован в 1991 году. За 15 лет своего существования вьетнамский валютный рынок постепенно формируется и развивается в соответствии с современными этому экономическими условиями страны. Тем не менее, состояние и развитие национального валютного рынка, а также проблема его функционирования рассматривается во вьетнамской научной литературе недостаточно комплексно. Поэтому в условиях повышения влияния

процессов глобализации на экономику Вьетнама вопрос о роли валютного рынка в его внешнеэкономической деятельности и в экономическом развитии страны в целом, требует более комплексного рассмотрения.

Глава I. Экономическая модель современного Вьетнама:

1. Истоки:

Экономическая модель вьетнамской экономики, предложенная правительством после первого десятилетия 21-го века, включает следующие направления.

Реструктуризация промышленности и услуг. Это означает переход от производства промышленностью изделий с низким научно-техническим содержанием и добавленной стоимостью к высокому уровню добавленной стоимости, с акцентом на поддержку производства высокотехнологичных продуктов, где Вьетнам имеет реальные возможности.

Реструктуризация предприятий. Для нее необходимо применять новейшие мировые научные и технологические достижения в областях управления и производства, в соответсвии с этим реформировать и корпоративное управление. Реструктуризация предприятий является основой для создания нового лица вьетнамской экономики.

Корректировка маркетинговой стратегии. Глобализация и международная интеграция открывает огромный рынок для предприятий, что позволяет им в полной мере использовать преимущества, вытекающие из их инвестиционных проектов. Но, глобализация также увеличивает взаимозависимость экономик, особенно с высоким уровнем кооперации как вьетнамская. Необходимо диверсифицировать продукцию и экспортные рынки, ограничивая зависимость от нескольких рынков, в то же время поощрять развитие внутреннего рынка, особенно в сельской местности. На внешнем рынке сейчас главное — не просто рост экспорта в одной стране или территории, а проникновение в цепочку создания прибавочной стоимости.

Уменьшение государственных расходов в целом и повышение стимулов для привлечения инвестиций из частного сектора и иностранных фирм, разработка новых форм инвестирования, в частности, государственно-частного партнерства.

Ключевыми отраслями, которые вместе должны выступать "локомотивом" вьетнамской экономики, считаются электроэнергетика, электроника, пищевая промышленность, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство автомобильных агрегатов и запчастей, доюыча и переработка нефти и газа, туризм.

2. Причины формирование:

В любой экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением.

Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляються.

В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга; ими являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм), а также две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. Кроме того, переход бывших социалистических стран — России, других стран — членов СНГ, стран Центральной и Восточной Европы, также же и социалистического Вьетнама — к рыночным отношениям привел к формированию экономической системы переходного типа.

3. Эффективность современной модели экономика Вьетнама:

В течение 90-х и "нулевых" годов экономика Вьетнама демонстрировала впечатляющие успехи. Еще с 1992 года Вьетнам проводил разгосударствление промышленных предприятий. Приветствовалось привлечение иностранных инвестиций, создание совместных предприятий. В сфере услуг, торговле и в производстве ТНП сейчас преобладают частные предприятия. Вьетнам является членом ВТО. Ежегодный прирост ВВП, в среднем, составлял 8,5% (однако, в 2008 г. он снизился до 6,5%, а в 2009 г. и далее до 5 с небольшим процентов).

Продолжаются осуществляются довольно масштабные проекты в сфере энергетики и транспорта. Вьетнам занимает 1-2 места в мире по производству и экспорту некоторых cельхозпродуктов и находится в первой десятке по экспорту товаров легкой промышленности.

В течение последних 15-ти лет Вьетнам стал одним из самых заметных экспортеров в США. Начиная с конца 2008 г. стали чувствоваться последствия уменьшения спроса со стороны американских потребителей. Это затрагивает мебель, электронику, одежду, текстиль, обувь, морепродукты. Такая тенденция осталась и после кризиса. Вместе с тем, при уменьшении валовых показателей экспорта, у вьетнамских изделий появляется шанс занять большую долю американского импорта за счет вытеснения изделий из КНР, Индии, Мексики благодаря меньшей себестоимости.

В 2009 г. страна перешла на уровень среднеразвитых стран по годовому доходу на душу населения, превысив $1000. В 2011 г. происхоило много дискуссий, как избежать экономической ловушки средних доходов, который может привести к утере конкурентноспособности вьетнамской экономики. Ведь, до этого главным фактором ее конкурентноспособности был низкий уровень заработной платы. В связи с ее ростом этот фактор играет все меньшую роль. Поэтому для обеспечения дальнейшего роста экономики необходимы инновационные подходы, высокая квалификация персонала, более эффективное управление.

ВВП вырос на 5.2%. Около 55 тыс. фирм обанкротились, не выдержав конкуренции.

Прогноз развития на 2014 г.

Мировой Банк прогнозирует, что ВВП Вьетнама в 2014 г. вырастет на 5.3%. Это чуть больше роста в 2013 г. Рост ВВП около цифры в 5% развивающихся экономик является слабым. Он не позволяет обеспечить работой молодежь в достаточной для стабильности степени.

Инфляция будет значительно выше, чем в 2013 г. так как государство будет проводить мягкую монетарную политику. Курс вьетнамского донга составит 21500 VND к $1. Банкротство фирм будет еще бо̀льшим, чем в 2013 г. В то же время, вырастут прямые иностранные инвестиции, особенно из Японии и Южной Кореи, которые будут переносить свои производства из Китая во Вьетнам. Из-за низкого спроса сектор недвижимости будет оставаться "замороженным". Количество государственных предприятий к концу 2014 г. сократится до 600.

+ Экспорт и импорт

Вьетнам получил от вступления в ВТО больше преимуществ, чем отрицательных моментов. Ежегодный прирост экспорта по объему товаров увеличивался на 20%.

Главные статьи экспорта: сырая нефть, текстиль, кожаная обувь, морепродукты. Главными торговыми партнерами являются США, Китай, ЕС, Япония, Южная Корея. По 9-ти группам товаров экспорт превышает $1 млрд., при этом по 4-м из них — $3 млрд., по двум — $2 млрд. Вьетнамский рис поставляется уже более чем в 70 стран мира и по его экспорту в 2012 г. страна возможно занала первое место в мире, что является важным психологическим моментом. Еще в 2007 г. Вьетнам обошел Таиланд и Индонезию в ЮВА по экспорту мебели. По экспорту орехов-кешью Вьетнам держится на 1-м месте. Вьетнам держит половину мирового рынка черного перца, что позволяет ему в определенной мере влиять на цены.

+ Валюта, банки

Донг — валюта Вьетнама пока неконвертируем. Инфляция за последние 10 лет была менее 10% в год и только в 2008 г. произошел скачок до 20%. К концу 2012 г. курс донга опустился почти до 21 000 единиц за один доллар США, уровень инфляции находился на обычном среднегодовом уровне.

Роль банковского сектора в экономике Вьетнама постоянно растет. Крупнейшим банком Вьетнама по размеру уставного капитала и другим показателям является Агрибанк. В стране много отраслевых коммерческих банков и средних коммерческих банков. Государственный банк Вьетнама в последнее время стал более активно заниматься регулированием банковской сферы.

+ Иностранные инвестиции

Вьетнам активно призывает иностранные компании инвестировать в промышленность. В 2008 г. прямые иностранные инвестиции во Вьетнам достигли $60 млрд. В 2009 г. сумма была уже значительно скромнее — $21.48 млрд. В 2010-11 гг. происходило дальнейшее снижение прямых иностранных инвестиций. Во Вьетнаме действует 135 промышленных и экспортных зон, занимающих, в общем, более 27 тыс. гектаров. Большинство таких зон находится в дельте Красной реки, в промышленном узле г.Хошимина, а также на центральном побережье. Многие из них появились благодаря иностранным инвестициям.

+ Модернизация

Привлечение инстранных инвестиций для экстенсивного развития отходит на второй план. Важное значение стало придаваться собственым инновациям и эффективному использованию людских ресурсов. В связи с этим ставятся задачи резкого повышения квалификации рабочих, инженеров, менеджеров, создания большего количества рабочих мест, требующих высокой квалификации. Обращается вимание на необходимость повышения конкурентноспособности вьетнамских предприятий, вначале на внутреннем рынке.

В подготовке инженерных кадров Вьетнам вновь обратил внимание на российские вузы и стал направлять на учебу несколько сотен студентов в год на некоторые технические специальности.

+ Машиностроение

Машиностроение является относительно новой отраслью. Больших успехов достигло морское машиностроение, иными словами, судостроение. Вьетнам занимает 5-е место в мире по тоннажу строящихся судов, опережая, в том числе, Россию. Экспортная прибыль от продажи построенных во Вьетнаме судов в иные годы превышает $200 млн. Автомобилей производится около 100 тыс. в год, почти все — на предприятиях с участием иностранного капитала.

+ Деревообработка, производство мебели и бумаги

Одной из важных статей вьетнамского экспорта становится продукция деревообработки. Доход от ее экспорта достигает $3 млрд. Вьетнам экспортирует лесопродукцию в 120 стран. Самый большой импортер — США, а также Япония и страны Евросоюза. Основные деревообрабатывающие предприятия расположены на юге и в центральной части страны. Только в одной южной провинции Бинь Зыонг расположены 200 деревообрабатывающих компаний, 64 из которых — с иностранными инвестициями.

Во Вьетнаме выпускается много мебели высокого и среднего качества. Значительная ее часть экспортируется.

Производство бумаги является относительно новым направлением. Ежегодные темпы роста здесь выше, чем в целом по промышленности.

+ Производство одежды и обуви

Вьетнам производит огромное количество одежды и обуви, в основном, на экспорт. Экспорт одежды приносит около $13 млрд. в год. Страны ЕС неоднократно предпринимали усилия по ограждению своего рынка от качественных и дешевых товаров легкой промышленности из Вьетнама, но тщетно. Рынок диктует свои условия, европейские покупатели делают выбор в пользу вьетнамских товаров.

+ Производство электрического кабеля

Ежегодный рост в кабельном секторе Вьетнама держится на уровне 20-30%. Производятся электрические провода и кабели бытового назначения, кабели для распределения электроэнергии, провода с медными и алюминиевыми жилами на среднее напряжение, высоковольтные провода и кабели, провода для электромагнитов машин и электроники. Наиболее интенсивный рост наблюдается в компаниях, выпускающих жгуты проводов для автомобильной промышленности.

+ Сельское хозяйство

Основная сельскохозяйственная культура во Вьетнаме — рис, занимающая огромные площади по всей стране на равнинах и, кое-где, в горной местности. С 1990 г. по 2005 г. производство риса во Вьетнаме увеличилось втрое и стабилизировалось. Экспорт риса приблизился к 7 млн. тонн. Вероятно вьетнамцам психологически важно выйти по экспорту риса на первое место, оттеснив на второе Таиланд. Возможно, это произойдет уже по результатам 2012 г. или в ближайшие годы. Другие культуры: кукуруза, орехи кешью, различные овощи и фрукты. Хорошо развито птицеводство, свиноводство, пчеловодство. Бичом птицеводства являются периодически возникающие вспышки птичьего гриппа.

Чайными плантациями заняты 125 тыс. га в 33 провинциях, в чайной отрасли заняты полмиллиона работников. 350 000 гектаров заняты орехами кешью. Активно развивается рыболовство и рыбоводство, добыча и выращивание морепродуктов. Морепродукты во Вьетнаме очень дешевы. Общий экспорт морепродуктов составляет около $3,5 млрд. в год.