Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Шашков 2 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
62.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики»

Факультет: МЭиМП, направление МО.

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Влияние СМИ на внешнюю политику Великобритании (случай Уильяма Рассела).

Студент группы № 270,

Шашков Андрей Владимирович

Москва 2012

Содержание:

Введение

3

Основная часть

7

Глава 1. «Восточная война» и ее восприятие в России и на Западе.

7

Глава 2. Газета “The Times” и ее репортер Рассел.

11

Глава 3. Масс-медиа, рождающие новую общественно-политическую реальность.

14

Заключение

17

Библиография

20

Введение

Глобализация как системный процесс означает качественную трансформацию всех сфер жизни общества и переход огромного числа самых разных процессов с регионального и национального на мировой уровень. Одновременно с этим в XX в. в развитых странах начинается переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Другое его название – информационное.

Научно-технический прогресс сам по себе многократно интенсифицирует информационный обмен на всех уровнях. Политическая и культурная эволюция мировой системы также требуют этой интенсификации. Наконец, в новых экономических реалиях инновации – главный драйвер роста, третичный сектор – основной модератор добавленной стоимости, а информация – и главный ресурс, и главный товар. Уже одно это должно было привести к тому, что с каждым новым десятилетием в общественной жизни самых разных стран увеличивается количество каналов ввода-вывода и передачи любого рода информации. Увеличение объемов информации, ее разнообразия и количества источников, скорости распространения приводят к стремительным изменениям в обществе; изменения эти приводят к еще большему росту спроса на новую информацию.

Сначала через океан прокладываются телеграфные кабели, затем города опутывает сеть телефонных проводов. Настоящую революцию производит появление беспроводных технологий передачи данных: в середине двадцатого столетия радио и телевидение, а к его концу – спутники и Интернет.

Все это приводит сначала к росту и развитию индустрии новостей, а затем и подключению всех и каждого к потреблению и производству таковых. Ведь сегодня из любой точки планеты через мобильные устройства можно выйти на Youtube или открыть новостную сеть, и узнать, что в этот момент происходит на другом конце планеты. А можно и самому выложить видеозапись на всеобщее обозрение. Тысячи веб-камер по всему миру позволяют любому желающему наблюдать в режиме реального времени что угодно – от вылупления птенцов колибри в африканском заповеднике до народного волеизъявления в России.

В таких условиях возникает возможность немыслимой прежде степени концентрации внимания общественности. К 1 февраля 2005-го в пересчете на одного пострадавшего благотворительные организации собрали по 500$ в пользу жертв цунами в Индийском океане1. А в предыдущем столетии жертвам 18-летней гражданской войны и разразившегося вследствие нее голода в Уганде, к примеру, собрали по 50 центов. В культурной сфере это вылилось в сильнейшую фрагментацию сфер и источников досуга. Развлекательная сфера стала значительно более специализированной, усилилась ориентация на целевую аудиторию. В то же время такие вопросы, как жизнь и смерть людей во время стихийных бедствий, война и мир в регионах, экономическое развитие своей страны и мира остались в фокусе общественного внимания. При огромном разнообразии информационных каналов ценностные приоритеты значительной части общества не претерпели существенных изменений.

В то же время этот новый уровень информационного обмена сделал абсолютно проницаемыми все прежние барьеры. Два исторических примера, едва ли возможных сегодня: железный занавес Советского Союза и не поддающийся человеческому воображению по уровню жестокости режим Пол Пота в Кампучии. Тогда наши соотечественики с трудом узнавали о разнообразии колбасы на прилавках западнее Бреста; а цивилизованный мир из отрывочных рассказов беженцев услышал о происходящем в Камбодже – и поначалу не поверил. Сегодня событием года в американской политике может стать Wikileaks, а в британской экономике – скандал с таблоидом The Sun, который сделал охоту за частной информацией индустрией. От оруэлловской картины в «1984» это отличается лишь тем, что наблюдателем выступает не «Большой Брат»-государство, а общественное мнение. Интенсивность и систематичность контроля вполне сравнима. Что можно скрыть от публики в таких условиях?2

По имени одной из крупнейших мировых новостных корпораций исследователи предложили термин «эффект CNN». Это состояние мировой общественно-политической системы, в которой никто специально не стремится обеспечить тотальную прозрачность, но интенсивность информационных потоков столь высока, что спорадические утечки делают невозможным сокрытие чего бы то ни было.

Разумеется, это не может не сказаться на роли СМИ – главных манипуляторов общественным сознанием. Влияние крупных медиакорпораций и органов печати в своих сообществах достигает сейчас зачастую такого уровня, что политологи начали говорить о СМИ как «четвертой власти», не менее могущественной, чем старые три ее ветви – законодательная, исполнительная и судебная.3

СМИ как экономический и общественно-политический актор действуют в собственных интересах, формируя, с одной стороны, массовое, а с другой – и элитное сознание. Ведь важнейшие исторические события, процессы каждому человеку редко удается пережить и увидеть воочию, а значит, в условиях ускоряющихся многообразных информационных потоков люди по-прежнему вынуждены полагаться на беспристрастность чужой точки зрения.

В истории много примеров тому, как эта возрастающая роль СМИ высоко ценилась теми или иными дальновидными политиками. Если в 1917-м, делая революцию в России, Ленин рекомендовал начать с захвата «вокзалов, мостов, почты, телеграфа» то в обратном процессе 1989-1993-х гг. в Вильнюсе и Москве центральную роль с поправкой на прогресс будут играть уже телебашни.

В западных демократиях СМИ вершат судьбы и ведут отсчет исторических эпох. Раздутый газетчиками Уотергейтский скандал становится концом политической карьеры президента США Никсона; 11 сентября 2001 весь мир наблюдает за обрушением ВТЦ в Нью-Йорке чтобы потом сплотиться в крестовом походе против Аль-Каиды.

Среди современных исследований политического влияния СМИ наиболее популярны такие кейсы, как протесты на площади Тяньаньмынь, Первая война в заливе и падение Берлинской стены. Такие фигуры как Опра Уинфри и Ларри Кинг становятся для миллионов телезрителей если не кумирами, то по крайней мере, весомым авторитетом. В ходе электорального цикла именно такие источники информации часто оказывают решающее воздействие на колеблющихся избирателей4.

В результате появляется такой феномен как политтехнологии и войны компроматов, а пиар, в том числе политический, оформляется в самостоятельную отрасль.

Отправной точкой этого эволюционного процесса я считаю Крымскую войну.

Военная кампания 1853-1856-х годов, столкнувшая николаевскую Россию в апогее самодержавия с коалицией западноевропейских держав-союзников Турции, была первой в истории войной нового типа. С конфликтами следующего, двадцатого века, она имеет больше общего, чем с войнами 1812-го или 1820-30-х гг.

Прежде всего, это первая крупная война между цивилизациями приблизительно одного уровня, исход которой так явно решило техническое превосходство. Дальнобойность винтовок, пароходы и бесперебойное снабжение полевых кухонь провиантом, а не численность и боевой дух войск или талант полководцев определили исход противостояния. С точки зрения международных отношений эта война была по своим причинам классическим конфликтом позднего Нового времени. Ее причинами стало не столкновение династических интересов и не стремление к колониям и территориальным приобретениям. Войну вызвала попытка России нарушить баланс геополитических интересов нескольких держав в Причерноморье и на Балканах. Николай I не раз повторял что «не желает для себя ни пяди османской земли, ни тем более Константинополя, но и другим не даст утвердиться там»5.

Главное же – как в Лондоне, так и в Париже власть правительства была весьма непрочной и самым непосредственным образом опиралась на всенародную поддержку. В таких условиях как никогда выгодна любая внешняя опасность, «когда все как один должны сплотиться вокруг…»

Однако совершенно нетерпимой была любая публичная критика действий правительства. А критика аргументированная, доступная к ознакомлению любому и изложенная весьма художественным языком – просто опасна. И именно такую критику встретили британские власти тех лет в антивоенных публикациях «Таймс». Знаменитая газета командировала на войну своего корреспондента Уильяма Рассела – он станет первым в мире военкором.

Таким образом, вопрос моей работы можно сформулировать следующим образом: как СМИ повлияли на трансформацию правительственного курса (в данном случае – внешней политики Британской империи) и какие последствия это имело для баланса сил в международных отношениях 1850-х гг?

Изменение в 1850-х внешней политики Британской империи как одного из крупнейших акторов под действием внутренних социально-политических процессов – предмет данного исследования. Информационное освещение событий Крымской войны воюющими сторонами и его общественный резонанс на Западе и в России – объект.