Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ком.деят.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
266.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Теоретические основы организации и осуществления коммерческой деятельности на предприятии розничной торговли

1.1 Понятие и виды коммерческой деятельности

1.2 Розничная торговля как вид коммерческой деятельности

1.3 Организация и содержание коммерческой деятельности на предприятии розничной торговли

2 Анализ коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на примере магазина «КЕТРО»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Организация коммерческой деятельности магазина «КЕТРО»

2.3 Анализ эффективности коммерческой деятельности магазина «КЕТРО»

3 Пути совершенствования коммерческой деятельности предприятия розничной торговли магазина «КЕТРО»

3.1 Основные направления совершенствования коммерческой деятельности магазина «КЕТРО»

3.2 Рекомендации по организации совершенствования коммерческой деятельности магазина «КЕТРО»

3.3 Рекомендации по стимулированию продаж в магазине «КЕТРО»

Заключение

Список использованных источников

Введение

В условиях постоянно меняющейся рыночной экономики одним из ключевых элементов ведения бизнеса является система организации коммерческой деятельности.

Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении ряда торгово-организационных операций, направленных на процесс купли-продажи товаров на рынке и оказание различных торговых услуг с целью получения прибыли. От эффективности организации этих процессов зависит рентабельность торговых организаций и успешность коммерческой деятельности.

Коммерческая деятельность - неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги. Под ней следует понимать процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получением прибыли. При закупке и поставке товаров изучается рынок, устанавливаются хозяйственные связи с поставщиками, осуществляются коммерческие операции, направленные на коммерческие сделки, заключение контрактов и товарно-денежный обмен.

Коммерческая работа должна сопровождаться коммерческими действиями и решениями исходя из условий конкретной внешней среды и конъюнктуры рынка. При выполнении коммерческих функций следует основываться на экономических законах рынка, финансовой политике и коммерческом праве.

Однако коммерческую деятельность нельзя сводить только к реализационным или торгово-закупочным операциям, которые составляют только часть, хотя и основную, данной деятельности. С развитием товарно-денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности. В процессе коммерческой деятельности предприятия изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно-информационной деятельностью. Кроме того, проводится работа по формированию ассортимента и управлению товарными запасами, оказанию торговых услуг. Все эти операции взаимосвязаны между собой и выполняются в определенной последовательности.

Таким образом, в условиях рынка торговые предприятия устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, вырабатываются коммерческие принципы, направленные на целенаправленную куплю-продажу товаров.

Торговля является одной из крупнейших отраслей экономики любой страны, как по объему деятельности, так и по численности занятого в ней персонала, а предприятия этой отрасли являются наиболее массовыми. Деятельность торговых предприятий связана с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов организационно-технологического, экономического и финансового характера, требующих повседневного решения.

Розничная торговля как сфера деятельности обеспечивает нормальное функционирование потребительского рынка. Ей присуща важная роль в решении социально-экономических проблем экономики, ее деятельность стимулирует развитие производства в целом и, в том числе, производство товаров и оказание услуг.

Современным коммерсантам приходится ежедневно сталкиваться с множеством проблем, которые в ряде случаев решаются ими интуитивно, методом проб и ошибок. Грамотная коммерческая деятельность требует от них знания законов рынка, выявление причинно - следственных связей в коммерческих процессах. Эффективное решение этих проблем в значительной степени определяется профессионализмом и квалификацией работников коммерческих служб и предприятий.

Целью дипломной работы является проведение анализа эффективности коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на примере магазина «КЕТРО» и определение путей совершенствования этой деятельности.

Согласно поставленной цели были определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты коммерческой деятельности в розничных предприятиях;

- провести анализ эффективности коммерческой деятельности предприятия розничной торговли магазина «КЕТРО»;

- предложить пути совершенствованию коммерческой деятельности данного предприятия и рассчитать эффективность предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования является розничное торговое предприятие ИП Чебыкин В.В, магазин мужской одежды «KETRO».

Предмет исследования - коммерческий процессы на данном торговом предприятии.

Методологией написания дипломной работы явилось обобщение и анализ систематического материала, экономического анализа, маркетинговых исследований рынка.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 5 листов приложений, 100 страниц машинописного текста.