Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Кузи 2.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Содержание

Введение .

Глава 1. Безработица: сущность ,виды и причины её возникновения .

1.1 Сущность безработицы и её виды.

1.2 Причины возникновения безработицы.

1.3 Социально-экономические последствия безработицы в России.

Глава 2.Пути преодоления проблем безработицы в России.

2.1 Основные направления по борьбе с безработицей в России.

2.2 Поддержка безработного населения в России.

Заключение .

Список использованной литературы .

Введение

Актуальность. Проблема безработицы на сегодня очень актуальна, так как она является одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. На сегодняшний день в разных уголках страны без работы сидят сейчас два миллиона двести триста тысяч человек.[1]

Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это время число безработных подрастало очень быстро, и масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень. В наши дни безработица все более становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Важнейшее направление изучения безработицы - ее экономический аспект. Экономисты, отмечает М.Г. Мэнкью, «изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость населения».[6]Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее социальные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

Реальный уровень безработицы представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Отсутствие денег, потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму, поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Степень разработанности темы. При написании теоретической части данной курсовой работы в качестве основных источников использовалась следующая литература: - подробное разъяснение учета занятости населения и безработицы, всестороннее рассмотрение различных категорий занятых, безработных в современной России подробно рассмотрены в книгах Бреева Б.Д. « Безработица в современной России » Наука, 2011г., и Клюни В.Л. «Общая экономическая теория (политэкономия)» - МН.: НКФ ”Экоперспектива”, 2011. - основные причины, последствия безработицы в России наиболее конкретно раскрыты в книгах Крылова Е.Б. « Безработица в странах с рыночной экономикой и в России: причины, динамика и перспективы развития», Челюбеевой Ю.В. «Безработица как фактор экономической нестабильности глазами Адама Смита» // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2010г.; - основные понятия и виды безработицы наиболее полно описаны в книгах Чепурина М. Н., Киселева Е. А. “Курс экономической теории”, Нанавяна А.М. Безработица в России: риски и экономические последствия // Экономическая наука современной России – 2010г., Безработица в оценках населения: опасения и ожидания // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. - 2011.

Объект курсовой работы – безработица, как социально-экономическое явление.

Предметом курсовой работы являются меры государственной политики по регулированию безработицы

Цель исследования: проанализировать понятия, виды безработицы, исследовать проблемы и причины ее возникновения.

Задачи исследования:

  • Рассмотреть основные понятия, связанные с таким явлением как безработица;

  • Проанализировать основные причины возникновения безработицы

  • Выявить проблемы и последствия безработицы в России;

  • Провести исследования основных возможностей обеспечения занятости населения в нашей стране, какие поддержки поступают безработному населению со стороны правительства;

  • Определить основные направления по борьбе с безработицей в России.

Структура курсовой работы.Курсовая работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Структура данной курсовой работы позволяет последовательно осветить в первой части теоретические вопросы сущности понятия «безработица», ее видов и последствий, во второй – проблему доведения безработицы до оптимального уровня через государственное регулирование занятости.