Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
New_Microsoft_Word_Document.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
52.63 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Крупный и малый бизнес: понятие, функции и причины…..4

1.1. Крупный бизнес: понятие, функции и причины…………………..4

1.2. Малый бизнес: понятие, функции и причины……………………..8

Глава 2. Экономическая теория о преимуществах и недостатках масштаба бизнеса………………………………………………………………………10

2.1. Преимущества и недостатки малого бизнеса…………………..…10

2.2. Преимущества и недостатки крупного бизнеса…………………..14

2.3 Различия между крупным и малым бизнесом…………………….17

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Проблема, затронутая в этой курсовой работе, является одной из актуальных проблем современной экономики. Взаимодействие крупного и малого бизнеса, их соотношение в структуре мирового хозяйства стала интересной для экономистов еще на заре развития капиталистического способа производства, когда появились первые крупные мануфактуры, положившие начало процессу централизации капитала и производства.

В экономической литературе до недавнего времени малый бизнес рассматривался как подчиненный элемент капиталистической экономики, не имеющий возможности самостоятельного развития. То есть, малые и средние компании, будучи интегрированными в монополистический хозяйственный комплекс, противопоставлялись крупному производству. В период бурного развития и образования крупных хозяйственных структур, роста многонациональных корпораций малый бизнес был вытеснен на периферию экономического развития, где ему предсказывали скорое исчезновение под давлением конкуренции «гигантов». Однако, в последнее время в связи с изменением объективных экономических условий, повышением неопределенности экономической среды, переменой мотиваций потребительского спроса, значение малых форм хозяйствования резко возросло. Этому способствовали такие факторы, как способность малого бизнеса быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, приспосабливаться к особенностям потребительского спроса, гибкость и маневренность производства.

Перемены в социально-экономической структуре общества, изменения в потребительских настроениях сыграли большую роль в качественной переоценке значимости малого предпринимательства для мировой экономики. Крупномасштабное стандартизированное производство, символом которого являлся «фордизм», выполнявшее функцию удовлетворения спроса на стандартные потребительские товары, теряло экономическую почву, признавая преимущества малых специализированных фирм, ориентированных на определенный сегмент рынка. Такие объективные факторы, как индивидуализация потребительского спроса, сокращение жизненного цикла продукции, обусловили очевидную необходимость взаимодействия крупных структур с малым бизнесом.

В настоящее время в современной экономике господствуют две основные тенденции. Во-первых, глобализация всех сфер экономической деятельности, в основе которой лежат процессы централизации капитала и производства, рост транснациональных корпораций, интернационализация экономики, развитие глобальных сетей (информационных, предпринимательских), во-вторых - стремление к дезинтеграции, реструктуризация крупнейших предприятий, рост малого предпринимательства, развитие кооперации малых и крупных фирм во всех отраслях экономики.

Курсовая работа посвящена изучению основных соотношений крупных и малых форм бизнеса в России на фоне глобализации мировой экономики. Работа направлена на изучение основных форм взаимодействия крупных и малых структур, анализу их преимуществ и недостатков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]