Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRATKII_KURS_ISTORII_EHKONOMIKI.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
50.64 Кб
Скачать

Краткий курс истории экономики доиндустриальная экономика

Первобытное хозяйство: основные этапы развития, черты и особенности.

Первобытнообщинный строй начинается с момента появления человека на земле и завершается складыванием классового общества и возникновением государства.

Строй характеризуется низким уровнем развития производительных сил и медленным их совершенствованием. Основной формой хозяйственной практики является присваивающее хозяйство, основанное на коллективной собственности и уравнительном распределении материальных благ.

Для периодизации истории человечества на стадии первобытнообщинного пользуются археологической схемой, т.е. деление на этапы производится в зависимости от материала, из которого изготовлялись орудия труда.

В 8 – 3 тысячелетие до н.э. произошло первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий; возник обмен и произошло второе общественное разделение труда – ремесло выделилось из сельского хозяйства.

Становление первых цивилизаций. Восточный и античный варианты экономического развития.

Первые государства сформировались на землях с жарким климатом, в долинах рек с плодородными наносными почвами. Климатические условия позволяли получать значительные урожаи при низком агрокультурном и техническом уровне земледелия. Отличительная черта восточного типа хозяйства – государственная собственность на землю и ирригационные сооружения. Производством материальных благ занимались люди, считавшиеся свободными. Общинники-земледельцы были обязаны выполнять повинности в пользу государства, определенную часть года работать на государственных работах, получая инструмент и провиант из государственных хранилищ. Труд рабов играл второстепенную роль.

Античная система хозяйства основывалась на военной организации, обеспечивавшей хозяйство рабами, труд которых был главным в производстве материальных благ.

Классический рабовладельческий период в Древней Греции VIII - III вв. до н.э. – период существования полисов и двух вариантов политического и экономического строя.

Афинский строй – торгово-ремесленные полисы, с развитыми товарно-денежными отношениями, с широким использованием рабского труда в производстве, с демократическим устройством. Эти полисы имели небольшую сельскохозяйственную территорию, обладали многочисленным населением и были ведущими хозяйственными центрами.

Спартанский строй – аграрный, с преобладанием сельского хозяйства, слабым развитием торговли, ремесла и товарно-денежных отношений, с олигархическим устройством.

В период образования Римского государства экономическая структура села включала два типа хозяйств – рабовладельческое, обслуживаемое небольшим количеством рабов, и крестьянское, на котором работал свободный земледелец и его семья. Конкурентная борьба складывалась не в пользу крестьянских хозяйств их наделы рабовладельцы приращивали к своим владениям и на месте небольших вилл возникали латифундии.

Во II-III вв. н.э. наступил кризис рабовладельческой системы. Рабы дорожали, их приток сокращался, земли забрасывались.

Становление и развитие феодальной экономики.

Единый процесс генезиса феодализма имел значительные локальные и региональные особенности. Основным критерием для выделения типов этого процесса считается интенсивность развития элементов феодализма.

Феодальная система характеризуется преобладанием натурального хозяйства и мелкого производства, монополией феодалов на землю, внеэкономическим принуждением и сословным неполноправием, рентными отношениями, сложной иерархической структурой феодального сословия и корпоративными отношениями.

Европейский феодализм – результат трех типов генезиса. Первый тип рождался из первобытнообщинного строя варваров, минуя стадию рабовладельческого общества (Англия, Скандинавия, Зарейнская Германия, Русь, Польша, Чехия).

Второй тип складывался на основе синтеза элементов феодализма, вызревающих внутри рабовладельческого общества, с феодальными отношениями, формирующимися на последней стадии развития общинного строя варваров. Эти элементы в равной степени составляли основу будущего общества (Северная Галлия и ряд южнославянских народов).

Третий тип зарождался на базе синтеза элементов позднеантичного общества с феодальными отношениями, с преобладанием античных начал (Византия, Италия, Южная Галлия, Вестготская Испания).

Восточный феодализм, сложившийся на базе азиатского способа производства, унаследовал его характерные черты.

Формирование феодальной системы в Западной Европе прошло несколько этапов. Этап генезиса и развития (V-IХ вв.), – этап образования крупной земельной собственности, монополизации ее меньшинством населения, превращения свободных земледельцев в зависимых крестьян, установления вассально-ленных отношений. Этап расцвета феодализма (в странах Западной Европы Х-ХV вв.) – этап освоения новых земель, увеличения сбора сельскохозяйственных культур, развития животноводства, возрождения городов, появления банков. Этап кризиса феодальной системы и зарождения капитализма (конец ХV - ХVII вв.) – этап расширения товарно-денежных отношений, уничтожения личной зависимости крестьян, развития мануфактурного производства и, как следствие, обострения социальных противоречий, переросших в буржуазные революции.

Экономика феодальной России

Становление и развитие феодальных отношений в Древней Руси шло по следующим направлениям: через обложение общинников данью и складывание государственного землевладения; посредством попадания в поземельную зависимость крестьян, не имевших земли, и аллодистов, становившихся феодалами.

На протяжении раннего и зрелого феодализма в России существовали различные формы земельной феодальной собственности: земли под властью монарха, земли дворцовые и земли класса феодалов, состоявшего из двух сословий: светских и духовных землевладельцев. По типу феодального землевладения различались земли вотчинные и поместные.

В XVI в. оформляется барщинная система, развитию которой способствовали: сокращение черносошных земель, расширение прав феодалов над крестьянами, усиление привилегированного положения служилых людей, а также хозяйственное разорение и резкое возрастание налоговых тягот в годы Ливонской войны. Соборное уложение 1649 г. провозгласило бессрочность сыска беглых, а в целом процесс оформления крепостничества затянулся до начала XVIII в.

Монгольское нашествие нанесло Руси тягчайший урон, привело к резкому падению производительных сил страны, к утрате многих видов ремесла, снижению качества изделий. Одним из последствий было нарушение связей ремесла с рынком, что замедлило процесс перехода к товарному производству. Возрождение и постепенное развитие ремесленного производства началось в период XIV-XV вв. На рубеже XV-XVI вв. наступил новый этап в развитии экономических связей, в основе которого лежал рост торгово-промышленных поселений и увеличение товарной массы.

В начале XVII в. были построены первые мануфактуры, этот этап развития промышленного производства приходится на петровскую эпоху.

Переход к фабричному производству, происходил в России в 1830-1840-е гг. Промышленный переворот шел медленно: начавшись в 30-х годах XIX в., он завершился после ликвидации Крепостного права.

Экономическое развитие феодальной России развивалось в русле тех процессов, которые были характерны и для других стран Европы. Вместе с тем, оно обладало рядом черт и особенностей, связанных с внешне- и внутриполитическим развитием, менталитетом, традициями, громадной территорией и полиэтническим населением.